NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В МВД Израиля упрекают ряд стран Европы в стремлении угодить растущему там мусульманскому населению В МВД Израиля упрекают ряд стран Европы в стремлении угодить растущему там мусульманскому населению
Об этом заявила в интервью агентству "Интерфакс" замглавы МВД Израиля Фаина Киршенбаум. По ее словам, происходящее сегодня в Европе не удивляет, поскольку мусульманское население Европы увеличивается за счет иммигрантов. Их влияние на местные власти усиливается, и власти Европы, можно сказать, поворачиваются лицом к мусульманскому населению, считает Киршбаум.
19 декабря 2014 г., 21:26
Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся
Предстоятель РПЦ в пятницу встретился в Благовещенском храме при штабе ВДВ РФ с детьми, приехавшими в Россию из зоны военных действий на Донбассе. Он благословил их и вручил им подарки. Всего из Донбасса в Москву при содействии всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" приехало около 30 детей и подростков.
19 декабря 2014 г., 19:01
Южнокорейские христиане решили "не дразнить" северных соседей рождественской елкой Южнокорейские христиане решили "не дразнить" северных соседей рождественской елкой
Христианский совет Кореи отказался от планов установить 20-метровую башню в виде елки в районе южнокорейского города Кимпхо недалеко от демаркационной линии между двумя странами. "Наше чистосердечное намерение вызвало нежелательное мнение, что эти действия усилят напряженность", - заявил представитель совета.
19 декабря 2014 г., 18:37
Далай-лама учил в Дели российских буддистов Далай-лама учил в Дели российских буддистов
На протяжении последних пяти лет лидер буддистов мира ежегодно проводит учения для паломников из российских буддийских регионов. В этот раз послушать учителя в столицу Индии приехали полторы тысячи паломников из Бурятии, Тувы, Калмыкии, а также из Москвы и других городов, где имеются буддийские центры.
19 декабря 2014 г., 16:55
В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей
Международный фестиваль, ежегодно проходящий в городе Конья, посвящен Джелаледдину Руми - великому персидскому поэту-мистику и философу XIII века. Сотни тысяч местных жителей и гостей со всей Турции и из-за рубежа стали свидетелями церемонии крутящихся дервишей и участниками многочисленных мероприятий, устроенных в честь 741-й годовщины его смерти.
19 декабря 2014 г., 14:43
Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион направил президенту Украины обращение с жалобой на то, что вооруженные люди, представившиеся бойцами Украинской национальной гвардии, ограбили скит Свято-Иверского монастыря и резиденцию Донецкой епархии на подконтрольной им территории поселка Пески Ясиноватского района Донецкой области.
19 декабря 2014 г., 14:22
Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута посетил таежную заимку, где живет 70-летняя сибирская отшельница Агафья Лыкова, и оставил ей запас продуктов на зиму. Отшельнице также привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз. Агафья поделилась с Макутой своей бедой: к ней повадилась лиса, которая "тащит кур".
19 декабря 2014 г., 12:59
Президент Турции приедет в Россию на открытие Московской соборной мечети Президент Турции приедет в Россию на открытие Московской соборной мечети
Реджепа Эрдогана пригласил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе состоявшейся накануне в Стамбуле встречи с турецким лидером. "Для меня будет честью стать почетным гостем российских мусульман", - сказал президент в ответ на приглашение главы СМР.
19 декабря 2014 г., 11:42
В России планируют запустить пилотный проект по исламскому банкингу В России планируют запустить пилотный проект по исламскому банкингу
Основные направления работы по развитию проекта были озвучены на заседании рабочей группы при президенте Российской Федерации по евразийской интеграции в МГИМО. Площадкой для реализации проекта может стать один из ведущих российских регионов – Республика Татарстан.
18 декабря 2014 г., 20:23
При расширении Запретной мечети в Мекке обнаружены скелеты При расширении Запретной мечети в Мекке обнаружены скелеты
Власти начали расследование. Его цель - установить, принадлежат ли останки людям или животным. Между тем фотографии, на которых строители извлекают кости из котлована, широко распространились в соцсетях. Это вызвало возмущение представителей Вакфа, мусульманского совета, ответственного за содержание мечетей. Публикация фото, считают они, наносит ущерб святости Запретной мечети.
18 декабря 2014 г., 16:48
В Москву впервые доставят частицу волос пророка Мухаммеда для поклонения верующих В Москву впервые доставят частицу волос пророка Мухаммеда для поклонения верующих
Реликвию привезут из Дагестана на праздничный вечер Мавлид ан-Наби 25 января, посвященный дню рождения пророка. "Реликвия прибудет в российскую столицу впервые, сопровождать ее будет глава Духовного управления мусульман Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов", - рассказали в ДУМ России.
18 декабря 2014 г., 15:39
Кубинские католики  назвали сближение Кубы и США "новым этапом" отношений Кубинские католики назвали сближение Кубы и США "новым этапом" отношений
Заявления лидеров Кубы и США о предстоящем возобновлении дипломатических отношений представители Католической церкви на острове назвали "новым этапом" в отношениях двух стран. Они выразили благодарность Папе Римскому Франциску за его "важную роль" в урегулировании кризиса. Роль Ватикана в восстановлении отношений с Кубой отметил и представитель администрации США.
18 декабря 2014 г., 15:03
Главный раввин Израиля откроет в Петербурге памятник 12 расстрелянным раввинам Главный раввин Израиля откроет в Петербурге памятник 12 расстрелянным раввинам
Ашкеназский раввин Давид Лау прочитает перед новым памятником поминальную молитву и зажжет 12 поминальных свечей. Памятник репрессированным НКВД священнослужителям был установлен на Левашовском мемориальном кладбище Петербурга в октябре 2014 года. Точное место захоронения религиозных деятелей определил и организовал возведение монумента петербургский раввин Ифрах Абрамов.
18 декабря 2014 г., 13:52
Федор Конюхов собирается искать мощи апостола Матфея на Иссык-Куле Федор Конюхов собирается искать мощи апостола Матфея на Иссык-Куле
Гипотеза о нахождении останков апостола на территории современной Киргизии основывается на исторических источниках. Один из них - Каталонская карта 1375 года, где обозначен монастырь и сделана надпись о том, что именно там находятся мощи одного из четырех евангелистов - святого Матфея. Точная дата экспедиции, информация о которой поступила из Киргизии, пока неизвестна.
18 декабря 2014 г., 13:35
Папа Римский создал комиссию по защите несовершеннолетних от педофилии
Папа Римский создал комиссию по защите несовершеннолетних от педофилии
В комиссии, в которую вошли 17 человек, представлены разные континенты и страны. Ее главой назначен архиепископ Бостона кардинал Шон О'Мелли. Среди членов - четыре священника, две монахини и десять мирян (пять мужчин и пять женщин) из Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Замбии, Ирландии, Италии, Колумбии, Новой Зеландии, Польши, США, Филиппин, Франции и ЮАР.
18 декабря 2014 г., 12:50