NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Межрелигиозный совет России берется защищать несовершеннолетних Межрелигиозный совет России берется защищать несовершеннолетних
Межрелигиозный совет России выступил за скорейшее повышение правовых гарантий защиты несовершеннолетних от нравственного растления, сексуального развращения и эксплуатации.
19 июня 2003 г., 20:58
Скончался один из крупнейших мастеров буддийской медитации Скончался один из крупнейших мастеров буддийской медитации
В Бангкоке скончался от приступа сердечной недостаточности один из последних крупнейших мастеров Тибетского буддизма Лопен Цечу Ринпоче. 85-летний Лама являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути.
19 июня 2003 г., 20:00
Саудовских исламистов предостерегли
Саудовских исламистов предостерегли
Министр внутренних дел Саудовской Аравии назвал неприемлемым использование ислама для разрушительных действий. Он квалифицировал увязывание этой религии с насильственной борьбой как "самое большое" и "опасное преступление".
19 июня 2003 г., 18:39
Делегацию религиозных деятелей США принял президент Ирана Делегацию религиозных деятелей США принял президент Ирана
На встрече с американскими гостями Мохаммад Хатами обвинил Вашингтон в создании еще одной "стены недоверия" между народами двух стран.
19 июня 2003 г., 11:22
Глава Господней армии сопротивления призывает бить католиков Глава Господней армии сопротивления призывает бить католиков
Лидер повстанческой группировки, терроризирующей север Уганды, призвал своих боевиков "уничтожать все католические миссии, убивать священников и миссионеров, до полусмерти избивать монахинь".
19 июня 2003 г., 11:00
У шотландских англикан появятся женщины-епископы У шотландских англикан появятся женщины-епископы
Генеральный синод Шотландской епископальной Церкви 118 голосами против 24 высказался за рукоположение женщин в епископский сан. Это решение дает основание надеяться, что в скором времени по такому же пути пойдет и Церковь Англии.
19 июня 2003 г., 10:33
Новую зарубежную поездку Папа Римский посвящает Богоматери Новую зарубежную поездку Папа Римский посвящает Богоматери
Об этом Иоанн Павел II заявил во время традиционной общей аудиенции, состоявшейся накануне в Ватикане. 22 июня он прибудет с пастырским визитом в Боснию и Герцеговину.
19 июня 2003 г., 10:08
Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного доставлен во Владивосток Ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного доставлен во Владивосток
В сопровождении почетного эскорта православная святыня была доставлена в Свято-Никольский кафедральный собор столицы Приморского края, который в течение трех дней будет круглосуточно открыт для всех желающих.
19 июня 2003 г., 09:40
Религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена, считают западные наблюдатели Религиозная свобода на Кубе по-прежнему ограничена, считают западные наблюдатели
От "радужных иллюзий" по поводу ситуации на Кубе предостерег жителей Запада сотрудник католического фонда "Помощь Церкви в беде" ("Kirche in Not/Ostpriesterhilfe"), недавно побывавший на "Острове свободы".
18 июня 2003 г., 17:51
Представители РПЦ примут участие в форуме мировых религий в Астане Представители РПЦ примут участие в форуме мировых религий в Астане
Об этом после встречи с Нурсултаном Назарбаевым заявил митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий. Конгресс мировых и традиционно-национальных религий пройдет в столице Казахстана в сентябре.
18 июня 2003 г., 17:18
Католическая Церковь в Германии против отмены праздничных дней Католическая Церковь в Германии против отмены праздничных дней
Религиозные праздничные дни слишком важны, чтобы кто-то мог поступать с ними по своему усмотрению, исходя из состояния казны или экономической конъюнктуры", - так отреагировал кардинал Карл Леман на инициативу министра экономики.
18 июня 2003 г., 16:50
В бостонской клинике произошло чудо В бостонской клинике произошло чудо
Тысячи посетителей буквально наводнили на днях территорию клиники в американском штате Массачусетс. Здесь на оконном стекле одного из корпусов неожиданно стал проявляться силуэт фигуры, очертаниями напоминающей образ Мадонны.
18 июня 2003 г., 16:37
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой 
Саркофаг брата Иисуса оказался подделкой
К такому выводу пришли специалисты израильского Комитета по памятникам древности, занимавшиеся исследованиями саркофага, представленного прошлой осенью публике французсским ученым Андре Лемером.
18 июня 2003 г., 15:03
Серафимо-Дивеевский монастырь готов принять до 100 тысяч паломников Серафимо-Дивеевский монастырь готов принять до 100 тысяч паломников
Об этом сообщил сегодня в Москве епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на пресс-конференции, посвященной ходу подготовки к торжествам по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.
18 июня 2003 г., 13:42
Крупнейшая в Ираке шиитская организация осуждает нападения на американцев Крупнейшая в Ираке шиитская организация осуждает нападения на американцев
Иракские богословы не издавали никакой фетвы, предписывающей нападать на американцев, так как эти нападения лишь создадут новые проблемы. Сопротивление оккупации должно быть мирным, заявил один из шиитских лидеров страны.
18 июня 2003 г., 13:20