NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Количество православных в стране увеличилось, но число "воцерковленных" осталось прежним
Количество православных в стране увеличилось, но число "воцерковленных" осталось прежним
Таковы данные социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение". Они были приведены на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве. Среди других выводов, сделанных на основании опроса, социологи установили, что сельское население ближе к исламу, в то время как "православие сосредоточено" в крупных городах.
19 марта 2010 г., 18:50
После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать После чина освящения кабинета Юлии Тимошенко новому премьеру Украины стало там легче дышать
Новый глава украинского Кабинета министров Николай Азаров, перед тем как войти в свой рабочий кабинет пригласил туда священника Украинской православной церкви Московского патриархата для совершения чина освящения.
19 марта 2010 г., 18:09
Священник-лефеврист публично сжег документы Второго Ватиканского собора Священник-лефеврист публично сжег документы Второго Ватиканского собора
В руки итальянской полиции попала видеозапись сожжения. Отец Флориано Абраамович бросал документы в камин со словами: "Отрекаемся от сатаны и от собора его, Второго Ватиканского, который ныне предаем огню". На мессе присутствовало около 30 человек. Священник, имеющий по отцу еврейские корни, известен также тем, что отрицает Холокост.
19 марта 2010 г., 14:13
Двое пьяных жителей Архангельска подожгли храм Двое пьяных жителей Архангельска подожгли храм
Один из поджигателей рассказал милиционерам, что вместе с другом выпивал на территории церкви. В какой-то момент приятели решили поджечь святую обитель: сначала подпалили храм, затем - стоящий рядом туалет. После этого один из злоумышленников убежал, а второй стал бросать в огонь могильные венки.
19 марта 2010 г., 13:47
Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха
С обращением к турецким властям выступила Венецианская комиссия Совета Европы - консультативный орган по вопросам конституционного права при СЕ. В документе говорится также о необходимости обеспечить равенство перед законом всем религиозным меньшинствам в Турции.
19 марта 2010 г., 13:36
Пензенский сектоборец сорвал богослужение евангельской Церкви
Пензенский сектоборец сорвал богослужение евангельской Церкви
Верующие евангельской Церкви "Живая вера", пришедшие 18 марта в свой пензенский храм, обнаружили на церковной ограде надпись "Осторожно - секта". За день до этого инцидента в Пензе милицией был задержан молодой православный священник, распространявший листовки, дискредитирующие "Живую веру", и высказывавший угрозы в адрес евангельских верующих.
19 марта 2010 г., 12:59
РПЦ выложит в интернете редкие церковные книги
РПЦ выложит в интернете редкие церковные книги
Об этом накануне на открытии выставки старинных православных книг в Доме Пашкова рассказал председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Речь идет о редких церковных изданиях, выходивших до революции 1917 года, в том числе сохранившихся в единственном экземпляре.
19 марта 2010 г., 12:31
Московский патриархат попросил  "Газпром" и  правительство РФ помочь химикам Украины

Московский патриархат попросил "Газпром" и правительство РФ помочь химикам Украины
Соответствующая просьба содержится в письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес председателя совета директоров "Газпрома", первого вице-премьера Виктора Зубкова.
19 марта 2010 г., 11:51
Русская и Армянская Церкви подписали декларацию о сотрудничестве Русская и Армянская Церкви подписали декларацию о сотрудничестве
В документе говорится о продолжении межцерковного диалога, о защите христианских ценностей в мире на международных, национальных, региональных площадках, о противодействии новым псевдорелигиозным течениям и обмене опытом пастырского окормления верующих.
19 марта 2010 г., 11:31
Налоговые коды для граждан угрожают независимости Украины, считает первоиерарх УПЦ МП Налоговые коды для граждан угрожают независимости Украины, считает первоиерарх УПЦ МП
Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан) призвал депутатов Верховной Рады при рассмотрении проекта Налогового кодекса Украины учесть для граждан возможность осуществлять любые платежи без идентификационного номера.
18 марта 2010 г., 18:53
Палестинские власти закрыли христианский телеканал Палестинские власти закрыли христианский телеканал
Единственный на палестинских территориях христианский телевизионный канал Al-Mahed Nativity TV, работавший здесь уже 14 лет, был закрыт по решению министерства внутренних дел автономии. Формальный повод - отсутствие лицензии на вещание. Однако создатель и владелец станции Самир Кумсих убежден, что полиция просто хотела получить от него денег.
18 марта 2010 г., 18:10
Христианская семинария будет готовить имамов Христианская семинария будет готовить имамов
В США отныне можно будет выучиться на имама в христианской Хартфордской семинарии, где представители конгрегационалистов (одна из протестантских деноминаций) с XIX века готовили пасторов и других клириков. Развивать христианско-мусульманские связи там решили еще в 90-е годы, а нынешней весной будущие имамы смогут получать диплом.
18 марта 2010 г., 17:30
Церковь не может создавать партии или участвовать в политической борьбе, считает Патриарх Кирилл Церковь не может создавать партии или участвовать в политической борьбе, считает Патриарх Кирилл
Завершается визит главы РПЦ в Армению. Накануне состоялась его встреча с президентом республики Сержем Саргсяном. В четверг после чина освящения закладного камня русского храма Патриарх побывал в Ереванском университете, где состоялась презентация переводов его книг и где он выступил перед собравшимися.
18 марта 2010 г., 17:00
Христиане должны понять, что им объявлена война на уничтожение, считает итальянский сенатор Христиане должны понять, что им объявлена война на уничтожение, считает итальянский сенатор
Бывший глава итальянского сената Марчелло Пера считает участившиеся нападки на Бенедикта XVI очередным этапом войны секуляризма с христианством. "Секуляристы прекрасно понимают: если пятно грязи окажется на белой одежде, то запятнана будет вся Церковь, если же запятнать Церковь, запятнано будет христианство в целом", - подчеркивает политик.
18 марта 2010 г., 15:04
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Как заявил представитель РПЦ при Евросоюзе протоиерей Антоний Ильин, новая структура призвана "сделать присутствие вселенского православия видимым как для политических элит, принимающих решения, так и для экспертного сообщества и средств массовой информации в Брюсселе".
18 марта 2010 г., 14:08