NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молебен" Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молебен"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что журналисты делали свою работу, а людям, вовлекающим в конфликт тысячи и тысячи людей, стоит, по его мнению, подумать, не разжигают ли они своей деятельностью рознь в обществе. Иоанн Охлобыстин предлагает для феминисток свое наказание.
19 марта 2012 г., 20:27
Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть" Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть"
Глубокую оценку обвинениям в адрес священной книги дал известный санскритолог, профессор кафедры вьякараны (грамматики) Бенаресского университета индуизма, председатель Всеиндийской ассоциации санскритских грамматистов "Бхаратья Вьякаран Видват Паришад" Рамакант Пандея.
19 марта 2012 г., 18:51
Все религиозные учреждения Франции взяты под усиленный контроль Все религиозные учреждения Франции взяты под усиленный контроль
По словам официального представителя МВД Франции Пьер-Анри Бранде, "распоряжение усилить меры безопасности вокруг всех религиозных учреждений Франции и, в частности, у еврейских школ было отдано префектам, полицейским службам и жандармерии". Эти меры введены после стрельбы, которую открыл у еврейской школы в городе Тулузе неизвестный преступник.
19 марта 2012 г., 16:44
Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал власти разрушить все христианские храмы в регионе Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал власти разрушить все христианские храмы в регионе
С этим заявлением шейх Абдул Азиз бен Абдулла выступил после того, как правительство Кувейта предупредило о возможном введении в стране запрета на строительство церквей. По словам Абдуллы, его заявление основывается на древнем правиле, устанавливающем, что в регионе может исповедоваться только ислам.
19 марта 2012 г., 16:16
Православная жительница Лондона уволилась из-за запрета ходить на работу с крестиком Православная жительница Лондона уволилась из-за запрета ходить на работу с крестиком
Любопытно, что крестик на груди у прихожанки Успенского собора британской столицы даже не был виден. Женщина просила свое начальство по месту работы разрешить его носить, обещав, что сможет приклеить крестик скотчем, чтобы он ненароком не выпал из-под платья. Однако ответ был: "Нет, сейчас это не разрешено".
19 марта 2012 г., 14:29
Пхеньян решил вступить с Сеулом в религиозный диалог Пхеньян решил вступить с Сеулом в религиозный диалог
Власти КНДР выступили с предложением провести встречи представителей религиозных организаций в рамках обмена между делегациями Севера и Юга, которые запланированы на март в китайских городах Пекине или Шэньяне.
19 марта 2012 г., 13:43
Папа Римский высоко оценил роль покойного лидера Коптской православной церкви Папа Римский высоко оценил роль покойного лидера Коптской православной церкви
В специальном послании Бенедикт XVI заявил, что глубоко скорбит в связи с упокоением духовного лидера коптов и выразил глубокие соболезнования. Он с благодарностью вспомнил усилия Шенуды III в содействии христианскому единству.
19 марта 2012 г., 12:27
В  Финляндии загорелся православный монастырь. Ущерб оценен в сотни тысяч евро В Финляндии загорелся православный монастырь. Ущерб оценен в сотни тысяч евро
Огонь охватил главное здание Валаамского Спасо-Преображенского (Ново-Валаамского) монастыря в городе Хейнявеси на востоке Финляндии в минувшее воскресенье вечером. Тушение пожара продолжалось до глубокой ночи, и лишь к утру стало возможным начать разбор завалов, причиненных возгоранием. Пострадавших нет. Удалось спасти иконы и старинную мебель.
19 марта 2012 г., 11:20
Потанин получил от Патриарха Кирилла шестой церковный орден Потанин получил от Патриарха Кирилла шестой церковный орден
Орден Серафима Саровского I степени вручен предпринимателю в связи с 50-летием и его помощью церкви. До этого он был награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира II и III степеней, двумя орденами преподобного Сергия Радонежского и орденом князя Даниила Московского.
18 марта 2012 г., 18:42
В Таллине презентуют книгу Патриарха Кирилла на эстонском языке В Таллине презентуют книгу Патриарха Кирилла на эстонском языке
Представит книгу Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность" прибывший в субботу в Таллин председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Книга подготовлена издательским отделом ЭПЦМП, при поддержке благотворительных фондов.
18 марта 2012 г., 11:37
В Каире умер патриарх Коптской христианской церкви Шенуда III В Каире умер патриарх Коптской христианской церкви Шенуда III
Шенуда III возглавлял Коптскую церковь, относящуюся к восточной ветви христианства, на протяжении более чем 30 лет. Одна из старейших христианских церквей мира и самая значительная христианская община Ближнего Востока, она насчитывает около 10 миллионов верующих.
18 марта 2012 г., 11:11
Ватикан расследует утечку в СМИ материалов о коррупции Ватикан расследует утечку в СМИ материалов о коррупции
В документах, просочившихся в прессу, говорится о коррупции, неумелом руководстве и внутренних конфликтах среди некоторых сановников Святого престола. Папа Римский Бенедикт XVI распорядился провести параллельное расследование, чтобы установить источник утечки информации.
17 марта 2012 г., 18:36
В Москве совершат панихиду по бездомным, замерзшим на улицах города В Москве совершат панихиду по бездомным, замерзшим на улицах города
Богослужение состоится 25 марта в столичном храме Космы и Дамиана в Шубине. Оно будет совершено в память о трагическом событии, произошедшим 6 лет назад. Смерть одной из первых бездомных подруг движения "Друзья на улице" стала тогда большим потрясением для молодых ребят, начинавших служение бездомным людям", - рассказали последователи движения.
16 марта 2012 г., 19:32
Архиепископ Кентерберийский уходит в отставку Архиепископ Кентерберийский уходит в отставку
По мнению наблюдателей, причиной отставки Роуэна Уильямса стал раскол в Церкви Англии, вызванный реформами, непризнанными значительной частью участников Содружества Англиканских церквей. Среди проблем, вызвавших распри в Сообществе, - поддержка однополых браков, рукоположение в епископы гомосексуалистов и вопрос о женском священстве.
16 марта 2012 г., 19:22
Католики посочувствовали РПЦ в связи с акцией Pussy Riot Католики посочувствовали РПЦ в связи с акцией Pussy Riot
По мнению директора информационной службы католической архиепархии Божьей Матери в Москве священника Кирилла Горбунова, резонанс вокруг акции феминистской панк-группы свидетельствует о кризисе в отношениях между Церковью и значительной частью общества. Церкви необходимо наладить диалог с обществом о роли храма как священного пространства, считает он.
16 марта 2012 г., 18:01