NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мэр Калининграда определил, чем россияне превосходят европейцев Мэр Калининграда определил, чем россияне превосходят европейцев
Александр Ярошук, глава администрации Калининграда - города, являющегося столицей самого западного региона России, убежден, что россияне "намного круче европейцев", поскольку они все время разговаривают с Богом и постоянно духовно работают.
19 марта 2015 г., 22:08
Священника оштрафовали за пьяную езду Священника оштрафовали за пьяную езду
Мировой суд в Володарском районе Нижегородской области вынес постановление о назначении административного наказания клирику храма в Сергиевом Посаде, управлявшему автомобилем в нетрезвом состоянии. Инцидент приключился в январе этого года. Священника остановили на посту ДПС на трассе Москва - Уфа. При проверке документов у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения.
19 марта 2015 г., 21:49
Католики отметят вторую годовщину интронизации Папы Франциска Католики отметят вторую годовщину интронизации Папы Франциска
По мнению католических и православных экспертов, за два года его понтификата значительно изменилась как внутренняя, так и внешняя политика Римско-католической церкви.
19 марта 2015 г., 16:06
Полиция Дели защитит христиан через Facebook Полиция Дели защитит христиан через Facebook
Полиция Дели открыла в социальной сети Facebook страницу, которая, по мысли инициаторов этого проекта, сможет фиксировать жалобы горожан-христиан в отношении вопросов безопасности и общественного порядка. Эти меры были приняты после недавних нападений на церкви и христианские учреждения города.
19 марта 2015 г., 10:42
В Институте Европы РАН состоится конференция, посвященная культуре диалога религий В Институте Европы РАН состоится конференция, посвященная культуре диалога религий
Участники открывающегося в четверг форума помимо вопросов межхристианского и межрелигиозного диалога рассмотрят также различные аспекты деятельности религиозных организаций в сфере образования и в молодежной среде, присутствие церквей в публичной сфере, а также отношение к религии в массовом сознании.
19 марта 2015 г., 10:10
Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии
Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии
Это высказывание прозвучало из уст главы Конференции католических епископов страны кардинала Базилиоса Климиса. Так он прокомментировал нападение бандитов на школу при женском католическом монастыре на востоке Индии, в ходе которого одна из монахинь обители была подвергнута групповому изнасилованию.
19 марта 2015 г., 09:41
Мусульманам Крыма поможет Лига исламского мира Мусульманам Крыма поможет Лига исламского мира
Заявление о готовности помочь прозвучало в Мекке, в офисе Лиги исламского мира во время встречи директора организации Рахматуллах бин Инаятуллах Ахмада с главой отдела внешних связей Духовного управления мусульман Крыма Артуром Решитовым.
19 марта 2015 г., 00:29
В Москве представят уникальное исследование по храмам Русского Севера В Москве представят уникальное исследование по храмам Русского Севера
Вопросам сохранения памятников деревянного зодчества будет посвящена научно-практическая конференция, которая пройдет в рамках международной выставки "Деревянный дом 2015". Цель конференции – способствовать координации усилий государства, церкви и общества по сохранению памятников Русского Севера.
18 марта 2015 г., 22:39
Пресвитерианская церковь США признала однополые браки Пресвитерианская церковь США признала однополые браки
Решение было принято после трех десятилетий дебатов по вопросу об отношении к гомосексуализму. Лидеры Церкви проголосовали за изменение определения брака в конституции церкви. Отныне брак будет определяться там не как союз между мужчиной и женщиной, а как "союз между двумя людьми, традиционно мужчиной и женщиной".
18 марта 2015 г., 21:55
РПЦ начинает благотворительный сбор пасхальных подарков РПЦ начинает благотворительный сбор пасхальных подарков
В Москве стартовала акция православной службы "Милосердие" "Дари радость на Пасху", в рамках которой она собирает подарки для тяжелобольных детей и взрослых, сирот, инвалидов, одиноких стариков, многодетных семей и бездомных.
18 марта 2015 г., 17:02
Католическая церковь в Германии выступает за право выходного дня в воскресенье Католическая церковь в Германии выступает за право выходного дня в воскресенье
По словам архиепископа Фрайбурга Штефана Бюргера, воскресенье "становится обычным рабочим днем для все большего количества людей". Больше всех от необходимости трудиться в воскресенье страдают наемные работники и их родственники. Они практически утратили возможность отдохнуть, а также провести время с семьей и друзьями.
18 марта 2015 г., 15:42
О сотрудничестве договорились две крупнейшие религиозные организации России, представляющие иудаизм 
О сотрудничестве договорились две крупнейшие религиозные организации России, представляющие иудаизм
Пути сближения намечены в соглашении, подписанном главами Федерации еврейских общин России и Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России. На протяжении долгого времени в еврейской общине России существовало представление о затяжном конфликте двух этих организаций, которое неоднократно опровергали их лидеры. Речь об объединении КЕРООР и ФЕОР, однако, не идет.
18 марта 2015 г., 11:49
В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа" В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа"
Необычную религиозную церемонию предложил провести пастор Протестантской церкви Женевы Жан-Мишель Перре. Цель ритуала - "вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению - словам, которые люди разучились понимать", говорится в информации ПЦЖ. "Пасха - это не только кролики, но и не только пустой гроб. Это призыв изменить наш образ мышления", - подчеркивают представители Церкви.
18 марта 2015 г., 10:10
РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным РПЦ объявила всероссийский конкурс помощи бездомным
О начале приема конкурсных заявок объявил Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Победитель конкурса - лучший социальный работник, помогающий бездомным, - получит нагрудный знак, грамоту и денежную премию во время торжественной церемонии награждения на Пятом Общецерковном съезде по социальному служению в июле 2015 года.
18 марта 2015 г., 09:08
Православный архиепископ из Канады отсидит в тюрьме за педофилию Православный архиепископ из Канады отсидит в тюрьме за педофилию
Священный синод Православной церкви в Америке на очередной сессии обсудит деятельность архиепископа Оттавского Серафима, которого светский суд в Канаде признал виновным в педофилии и приговорил к тюремному заключению.
17 марта 2015 г., 22:44