NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Европарламент намерен выступить против преследования христиан в мире Европарламент намерен выступить против преследования христиан в мире
Проект резолюции, дающей оценку этой проблеме, представлен на суд депутатов. В документе обращается внимание на "серьезные инциденты, подвергающие опасности существование христианских и иных религиозных общин на Ближнем Востоке и в других частях света". Идея резолюции принадлежит вице-президенту Европарламента итальянскому депутату Марио Мауро.
19 ноября 2007 г., 19:14
Путин призвал Церковь к совместной работе над решением целого ряда задач государственной важности Путин призвал Церковь к совместной работе над решением целого ряда задач государственной важности
Президент России принял сегодня в Кремле иерархов Русской православной церкви. Встреча была приурочена к торжествам, посвященным празднованию 90-летия восстановления патриаршества в России.
19 ноября 2007 г., 16:31
РПЦ становится Церковью мучеников XX века, считает московский исследователь РПЦ становится Церковью мучеников XX века, считает московский исследователь
По данным профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Николая Емельянова, если до революции в Русской православной церкви было 450 святых, то сегодня канонизировано уже более 1 тысячи 600 мучеников, пострадавших за веру в прошлом веке.
19 ноября 2007 г., 15:24
Папа молился о жертвах дорожно-транспортных происшествий Папа молился о жертвах дорожно-транспортных происшествий
В третье воскресенье ноября в мире ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Во многих странах мира по этому случаю были совершены поминальные богослужения.
19 ноября 2007 г., 13:29
Илия II призвал население Грузии сохранять гражданское спокойствие в ходе подготовки к президентским выборам Илия II призвал население Грузии сохранять гражданское спокойствие в ходе подготовки к президентским выборам
"Мы должны молиться и сделать все для того, чтобы человек для человека был не волком, а братом и другом", сказал предстоятель Грузинской православной церкви, обращаясь к верующим в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.
19 ноября 2007 г., 12:25
Далай-лама считает важным сохранение в России христианской традиции Далай-лама считает важным сохранение в России христианской традиции
Духовный лидер буддистов Тибета заявил, что "у России есть прекрасная возможность показать себя всему миру как многоконфессиональное государство, но хочется также пожелать, чтобы российское руководство сохраняло христианскую традицию своей страны".
19 ноября 2007 г., 12:06
Российские мусульмане намерены поддержать Путина Российские мусульмане намерены поддержать Путина
В России создается общественное движение "Мусульмане в поддержку президента Путина". С этой инициативой выступил Исламский культурный центр. Совет муфтиев России на прошедшем накануне заседании поддержал эту идею.
19 ноября 2007 г., 11:28
В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России
Центром празднования юбилейной даты сегодня утром стал Успенский собор Московского Кремля, где Патриарх Алексий II совершил благодарственный молебен и литию в честь всех своих предшественников, многие из которых покоятся в этом кремлевском храме.
19 ноября 2007 г., 10:53
Профессор теологии из Латвии призвал к объединению лютеран и католиков Профессор теологии из Латвии призвал к объединению лютеран и католиков
Профессор теологии Юрис Цалитис считает, что в последние годы в Латвии стерлись границы между Римско-католической и Евангелическо-лютеранской Церквами. По его словам, теология и ритуалы латвийских католиков и лютеран практически идентичны.
16 ноября 2007 г., 19:07
Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их "террористами" Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их "террористами"
Не исключена возможность обсуждения драматического происшествия в ходе встреч пензенского архиерея со священноначалием РПЦ. Рапорт по поводу происходящего в Бековском районе уже послан Алексию II. Между тем лидеры духовных управлений мусульман осуждают действия секты и называют ее "псевдорелигиозной".
16 ноября 2007 г., 18:21
В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия РПЦ
В Ватикане не желают продолжать православно-католический диалог без участия РПЦ
С таким заявлением выступил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, являющийся также сопредседателем Смешанной православно-католической богословской комиссии. Он заявил, что Католическая церковь готова содействовать разрешению возникших осложнений между Московским и Константинопольским патриархатами.
16 ноября 2007 г., 15:44
В Москве почтили память Свами Прабхупады 
В Москве почтили память Свами Прабхупады
По случаю 30-летия со дня кончины основателя Международного общества сознания Кришны в московском действующем храме Кришны на Ленинградском проспекте прошли торжества. В Индии Прабхупаду считают святым, его именем названы улицы в некоторых городах.
16 ноября 2007 г., 13:39
Для законодателей важен религиозный взгляд на проблемы семьи, считают в Совете Федерации Для законодателей важен религиозный взгляд на проблемы семьи, считают в Совете Федерации
В объединенной комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений при Совете Федерации прошло совместное заседание с руководителями традиционных религиозных конфессий России.
16 ноября 2007 г., 13:22
Католические епископы США призывают к дипломатическим подходам в решении иранской проблемы Католические епископы США призывают к дипломатическим подходам в решении иранской проблемы
Представитель Конференции католических епископов США Томас Венски направил от имени этой организации письмо Кондолизе Райс, в котором отмечается, что епископы не считают, будто Иран представляет собой непосредственную угрозу безопасности Соединенным Штатам. В обращении содержится призыв использовать любые возможности невоенного решения конфликта.
16 ноября 2007 г., 12:40
Без участия Московского Патриархата православно-католический диалог становится неполноценным, убеждены в РПЦ Без участия Московского Патриархата православно-католический диалог становится неполноценным, убеждены в РПЦ
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, такой диалог уже не будет православно-католическим, а будет диалогом Ватикана лишь с некоторой частью Православной церкви. Епископ не уверен, что все Православные церкви примут результаты такого диалога.
16 ноября 2007 г., 11:53