NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В книжной серии "Жизнь замечательных людей" вышел роман об Андрее Первозванном
В книжной серии "Жизнь замечательных людей" вышел роман об Андрее Первозванном
Презентация нового труда, написанного в необычном для популярной серии жанре, состоялась в московском культурном центре "Покровские ворота". Авторы книги, повествующей об истории почитания одного их самых известных и в то же время загадочных евангельских персонажей, - историк Андрей Виноградов и филолог Александр Грищенко.
19 ноября 2013 г., 18:54
В РПЦ обеспокоены свободной продажей абортивных препаратов и госфинансированием ЭКО В РПЦ обеспокоены свободной продажей абортивных препаратов и госфинансированием ЭКО
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступивший на Третьем форуме всероссийской программы "Святость материнства", проходящем сейчас в Москве, призвал государство ужесточить контроль за сферой так называемых химических абортов.
19 ноября 2013 г., 18:08
Священнику Грозовскому временно запретили служить Священнику Грозовскому временно запретили служить
Как заявили в Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви, отец Глеб запрещен в служении на время следствия по его делу, и "в этот период он не сможет совершать богослужения". Ранее Санкт-Петербургская митрополия призвала к "объективному освещению в СМИ" расследования уголовного дела священника.
19 ноября 2013 г., 16:15
Казанских "файзрахманистов" выселят из дома Казанских "файзрахманистов" выселят из дома
Районный суд столицы Татарстана удовлетворил заявление прокуратуры о выселении экстремистской религиозной группы последователей Файзрахмана Саттарова. "Только принудительное разобщение религиозной группы "файзрахманисты" позволит оградить и эффективно защитить законные права и интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации", - отмечают в прокуратуре.
19 ноября 2013 г., 13:56
Менору в честь Хануки установят на московской площади Революции Менору в честь Хануки установят на московской площади Революции
Как сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России, с 27 ноября по 5 декабря в ханукальной меноре будут торжественно зажигать по одной свече. Восьмидневный праздник Ханука был включен в еврейский календарь в 165 году до н.э., когда было возобновлено богослужение в Иерусалимском Храме, захваченном ранее греко-сирийским царем Антиохом IV Эпифаном.
19 ноября 2013 г., 13:24
В Москве открылась выставка "Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства" В Москве открылась выставка "Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства"
Экспозиция, развернутая в московском музее современной истории России, рассказывает об истории православной и католической Церквей за последние сто лет. На выставке представлены церковные облачения и утварь из собраний Апостольской Нунциатуры в РФ, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии, а также из столичных музейных и приходских коллекций.
19 ноября 2013 г., 11:43
В Новосибирске планируют построить первое в Сибири медресе В Новосибирске планируют построить первое в Сибири медресе
Мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и духовной семинарии, должно появиться рядом со строящейся мечетью на улице Мира. В медресе, в частности, будут обучать мигрантов русскому языку.
19 ноября 2013 г., 10:35
Раввин Берл Лазар выразил соболезнования главе Татарстана в связи с авиакатастрофой Раввин Берл Лазар выразил соболезнования главе Татарстана в связи с авиакатастрофой
В письме высказаны особые соболезнования в связи с трагической гибелью сына президента республики. "Всегда больно, когда уходит близкий человек, больно вдвойне, если смерть забирает человека молодого, полного сил. Но наша традиция учит, что смерть - не исчезновение человека… Из священных книг мы знаем, как часто именно праведные люди уходят рано", - отметил раввин.
19 ноября 2013 г., 10:11
Папа Франциск не побоялся обнять изуродованного язвами больного
Папа Франциск не побоялся обнять изуродованного язвами больного
Во время общей аудиенции на площади святого Петра понтифик заключил в объятия изуродованного человека, страдающего 15 лет от нейрофиброматоза. "Моя болезнь не заразна, но Папа погладил мои кровоточащие язвы и затем нежно прижал меня к груди. Это заняло всего минуту, но мне она показалось вечностью", - рассказал 53-летний Виничио Рива из итальянского города Изола.
18 ноября 2013 г., 22:22
Представителей бизнеса и НКО научат "Основам православного мировоззрения" Представителей бизнеса и НКО научат "Основам православного мировоззрения"
Российский православный университет запустил пилотный дистанционный образовательный курс "Основы православного мировоззрения", разработанный специально для сотрудников компаний в сфере бизнеса и некоммерческих организаций.
18 ноября 2013 г., 21:54
Процесс передачи книг из библиотеки Шнеерсона завершится к весне следующего года, заверили в ФЕОР Процесс передачи книг из библиотеки Шнеерсона завершится к весне следующего года, заверили в ФЕОР
Сроки связаны с процессом сканирования. Это технический момент. Первые же книги из коллекции поступили в Еврейский музей в июне. В настоящее время происходит опись, сканирование изданий, заверили в Федерации еврейских общин России.
18 ноября 2013 г., 20:55
В Церкви будут венчать однополые пары швейцарского кантона 
В Церкви будут венчать однополые пары швейцарского кантона
Протестантская церковь в швейцарском кантоне Во будет освящать союз геев по всем требованиям Синода Реформаторской евангелической церкви. Синод кантона Во принял новый регламент, который позволит проводить торжественное богослужение во время венчания однополых пар.
18 ноября 2013 г., 18:31
В Австралии женщина впервые избрана епископом Англиканской церкви - единогласно В Австралии женщина впервые избрана епископом Англиканской церкви - единогласно
Епископом города Графтон (штат Новый Южный Уэльс) стала Сара Макнейл. Она будет курировать королевскую комиссию по вопросам сексуального насилия в отношении детей. По ее словам, "епархиальная комиссия по назначению заинтересована в епископе с добрым сердцем, который будет служить миссии XXI века".
18 ноября 2013 г., 16:40
Представитель РПЦ призвал мировое сообщество остановить геноцид христиан в Сирии Представитель РПЦ призвал мировое сообщество остановить геноцид христиан в Сирии
Этот призыв прозвучал в выступлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, принявшего участие в международном коллоквиуме в Лихтенштейне. Он также с сожалением констатировал, что "сегодня тема гонений на христиан звучит в политическом дискурсе и в средствах массовой информации лишь эпизодически".
18 ноября 2013 г., 14:39
Патриарх Кирилл  выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Казани Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Казани
Предстоятель Русской православной церкви направил телеграммы соболезнования президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию и председателю Духовного управления мусульман Татарстана муфтию Камилю Самигуллину.
18 ноября 2013 г., 12:37