Министр обороны Украины Александр Кузьмук
 
 
 
Министр обороны Украины Александр Кузьмук
Архив НТВ

Во Львове прошла юбилейная международная военно-христианская конференция, посвященная 2000-летию Рождества Христова, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Организаторами конференции выступили Государственный комитет Украины по делам религий и Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций. В ней приняли участие иерархи всех православных Церквей Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви и протестантских Церквей. Кроме того, там присутствовали представители Министерства обороны Украины и религиозные деятели из США, Великобритании, Германии, России, Армении и Белоруссии.

Участники конференции обсудили проблемы "культивирования" христианской идеи среди военнослужащих. Также рассматривались вопросы богословского осмысления проблем армии, войны и мира, свободы совести и вероисповедания.

Особое место было отведено теме введения в украинской армии института капелланов. Опыт такого рода уже накоплен в Западном оперативном командовании украинской армии. Как отметил заместитель командующего по воспитательной работе Людвиг Кобельський, здесь уже появились первые капелланы. По его словам, 97% военнослужащих Западного командования называют себя христианами.

Однако, по мнению епископа Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Антония (Махоты), украинские вооруженные силы в целом еще не готовы к введению института капелланов. При этом он указал на отсутствие соответствующей законодательной базы и слабую заинтересованность в этом институте со стороны Министерства обороны Украины.