NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Древняя русская икона передана законным владельцам Древняя русская икона передана законным владельцам
Икона, похищенная в 1957 году и вывезенная за рубеж, теперь вновь займет свое место в иконостасе Рогожской церкви Московской Старообрядческой Митрополии.
19 сентября 2002 г., 18:35
Патриарх призывает россиян принять участие в переписи Патриарх призывает россиян принять участие в переписи
По словам главы Русской Православной Церкви, "перепись сможет помочь нам глубже осознать величие нашего народа и величие России".
19 сентября 2002 г., 18:06
Религиозные лидеры США думают, как быть с Ираком
Религиозные лидеры США думают, как быть с Ираком
Представители христианских деноминаций Америки занимают различные позиции относительно планируемых США военных ударов по Ираку.
19 сентября 2002 г., 15:58
На купол собора Святой Троицы в Тбилиси скоро будет поднят крест На купол собора Святой Троицы в Тбилиси скоро будет поднят крест
По внешнему виду он должен напоминать крест из виноградной лозы, с которым святая Нина Каппадокийская √ просветительница Грузии √ пришла в эту страну с проповедью Христа.
19 сентября 2002 г., 13:23
Главы Протестантских Церквей России проводят очередную встречу Главы Протестантских Церквей России проводят очередную встречу
Сегодня в Москве состоится очередное заседание Консультативного совета глав Протестантских Церквей России.
19 сентября 2002 г., 13:15
Алексий II: Ватикан должен отказаться от политики "давления и односторонних решений"
Алексий II: Ватикан должен отказаться от политики "давления и односторонних решений"
Об этом глава Русской Православной Церкви заявил в интервью, опубликованном в итальянском журнале "Фамилиа кристиана".
19 сентября 2002 г., 11:36
Папа расценил согласие Ирака на присутствие инспекторов как "благую весть" Папа расценил согласие Ирака на присутствие инспекторов как "благую весть"
Иоанн Павел II молится о том, чтобы Господь вразумил сильных мира сего и направил их разум и волю на раскручивание спирали доброй воли.
18 сентября 2002 г., 18:37
Берл Лазар противится распространению в России иудео-христианских сект Берл Лазар противится распространению в России иудео-христианских сект
По словам главного раввина ФЕОР, традиционные конфессии - это опыт десятков поколений, а когда речь идет практически о любой новой религии, то налицо обычная афера.
18 сентября 2002 г., 18:13
Российское дело о хиджабе обсуждают в США Российское дело о хиджабе обсуждают в США
Газета "Вашингтон пост" расценила отказ Верховного суда Татарстана признать право мусульманок фотографироваться на паспорт в платке как недостаток терпимости в России.
18 сентября 2002 г., 16:34
Союз православных граждан против "железного Феликса", но за Александра Невского Союз православных граждан против "железного Феликса", но за Александра Невского
Союз православных граждан предложил установить на Лубянке часовню в память новомучеников российских, а в небесные покровители ФСБ определить святого князя Александра Невского.
18 сентября 2002 г., 14:11
Кардинал осудил фильм, ставший победителем Венецианского фестиваля Кардинал осудил фильм, ставший победителем Венецианского фестиваля
Кардинал Камилло Руини публично осудил британский фильм "Сестры Магдалины", представляющий собой, по выражению кардинала, "антикатолическую идеологическую карикатуру".
18 сентября 2002 г., 13:33
В Париже начался суд над Мишелем Уэльбеком, обвиняемым в "оскорблении ислама" В Париже начался суд над Мишелем Уэльбеком, обвиняемым в "оскорблении ислама"
Представители Национально-республиканского движения устроили в зале манифестацию, скандируя "Свобода мнений, свобода выражений", после чего были удалены из зала.
18 сентября 2002 г., 12:35
В Тегеране прошла презентация книги об истории РПЦ в Персии и Иране В Тегеране прошла презентация книги об истории РПЦ в Персии и Иране
Автор книги "Русская Православная Церковь в Персии-Иране (1597-2001 годы") - настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране игумен Александр (Заркешев).
18 сентября 2002 г., 12:20
Во Вьетнаме отлита 30-тонная медная статуя Будды Во Вьетнаме отлита 30-тонная медная статуя Будды
Статуя таких крупных размеров отлита во Вьетнаме впервые. Ее высота - 6,5 метра. Она установлена в пагоде "Нон Ныок" - древнем буддийском храме, расположенном на окраине Ханоя.
17 сентября 2002 г., 19:25
Христианские деревни на востоке Индонезии подверглись вооруженному нападению Христианские деревни на востоке Индонезии подверглись вооруженному нападению
Тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома и два человека убиты в результате вооруженного нападения на три деревни на индонезийском острове Моротай.
17 сентября 2002 г., 16:07