NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Тбилиси прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I В Тбилиси прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I
Глава Константинопольской православной церкви прибыл в Грузию по приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Высокий гость пока отказался комментировать не состоявшееся сегодня подписание межгосударственного соглашения между Грузией и Ватиканом.
19 сентября 2003 г., 20:23
В Казани открылась выставка рукописей татарского богослова и просветителя В Казани открылась выставка рукописей татарского богослова и просветителя
Видный мусульманский ученый XIX века, Шигабуддин Марджани заложил основы для реформы татарских медресе, ратуя за усвоение исламской мыслью всех лучших достижений европейской науки и философии.
19 сентября 2003 г., 20:06
Католическое богослужение в Кирове обозвали "черным шабашем" Католическое богослужение в Кирове обозвали "черным шабашем"
Так было названо богослужение, совершенное в стенах бывшего католического храма города по случаю столетия со дня его освящения. Ныне в здании костела расположен концертный зал, где проводятся концерты органной музыки.
19 сентября 2003 г., 16:20
Крестный ход "Во искупление греха детоубийства" продолжает шествие по России Крестный ход "Во искупление греха детоубийства" продолжает шествие по России
Молитвенное шествие, вышедшее 30 августа из Самары, направляется в Троице-Сергиеву лавру. В нем принимают участие женщины, совершившие аборт, и несколько мужчин, осознающих свое соучастие в этом деянии.
19 сентября 2003 г., 15:20
Родоначальника европейской интеграции могут причислить к лику святых Родоначальника европейской интеграции могут причислить к лику святых
Речь идет об известном французском политическом деятеле Робере Шумане - основателе Европейского объединения угля и стали, которое полвека назад стало прообразом нынешнего Евросоюза. Робера Шумана считают не только выдающимся политиком, но и примерным христианином.
19 сентября 2003 г., 14:50
Проект соглашения с Ватиканом нельзя было готовить без учета мнения общественности Проект соглашения с Ватиканом нельзя было готовить без учета мнения общественности
Государственный министр Автандил Джорбенадзе связался сегодня по телефону с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который находится в Ялте на саммите СНГ, и президент дал распоряжение воздержаться от подписания документа.
19 сентября 2003 г., 14:09
В России появится храм-памятник российско-германского примирения В России появится храм-памятник российско-германского примирения
В селе Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области 20 сентября состоится церемония открытия храма Успения Божией Матери, который станет храмом-памятником примирения русских и немцев.
19 сентября 2003 г., 13:31
В РПЦ удивлены позицией правозащитников, требующих наказать погромщиков выставки В РПЦ удивлены позицией правозащитников, требующих наказать погромщиков выставки
Группа известных российских правозащитников обратилась к Генпрокуратуру РФ с призывом повторно возбудить уголовное дело в отношении погромщиков выставки "Осторожно, религия!". Недоумение по этому поводу выразил официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин.
19 сентября 2003 г., 11:36
Центр Тбилиси парализован манифестацией студентов Центр Тбилиси парализован манифестацией студентов
Они вышли на улицы с требованием к властям не подписывать межгосударственного соглашения между Грузией и Ватиканом, которое может дать католической церкви в стране равные права с православной.
19 сентября 2003 г., 11:10
Первую пару геев скоро повенчают в Латвии
Первую пару геев скоро повенчают в Латвии
Благословить их на совместную жизнь готов бывший пастор, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации. Министр по делам детей и семьи Латвии теперь обеспокен тем, как в республике в будущем будут рождаться дети.
18 сентября 2003 г., 18:39
Патриарх Илия II считает нецелесообразным подписание соглашения с Ватиканом Патриарх Илия II считает нецелесообразным подписание соглашения с Ватиканом
Предстоятель Грузинской церкви сообщил журналистам, что направил письмо президенту Эдуарду Шеварднадзе с просьбой воздержаться от подписания данного соглашения, которое, по его мнению, составлено по инициативе Ватикана.
18 сентября 2003 г., 16:44
Межрелигиозный совет России начинает подготовку миротворческого форума в Москве Межрелигиозный совет России начинает подготовку миротворческого форума в Москве
Началась подготовка ко II Международному межрелигиозному миротворческому форуму, который состоится 2-4 марта будущего года в Москве. Решение о создании оргкомитета по проведению этого форума было принято сегодня Межрелигиозным советом России.
18 сентября 2003 г., 14:34
Мусульманские святыни Ирака будут охранять спецподразделения Мусульманские святыни Ирака будут охранять спецподразделения
Нынешний председатель ВУС Ахмед Чалаби заявил в Багдаде, что комиссия по безопасности Совета поручила министерству внутренних дел сформировать подобные подразделения полиции во всех иракских регионах.
18 сентября 2003 г., 14:15
Раскаявшийся проповедник-террорист будет жить в тюрьме Раскаявшийся проповедник-террорист будет жить в тюрьме
К пожизненному заключению вместо смертной казни приговорен в Индонезии один из главных исполнителей прошлогодних терактов на всемирно известном курорте Бали. 33-летний исламский проповедник Али Имрон раскаялся в содеянном и активно помогал следствию.
18 сентября 2003 г., 13:30
Вселенский Патриарх хочет лишить турецких граждан их привилегии Вселенский Патриарх хочет лишить турецких граждан их привилегии
Варфоломей I обратился к властям Турции с просьбой отменить правило, согласно которому главой Константинопольского Патриархата может стать только гражданин Турции.
18 сентября 2003 г., 12:25