NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Здания Спасо-Преображенского монастыря Ярославля вернут РПЦ Здания Спасо-Преображенского монастыря Ярославля вернут РПЦ
По словам представителя Ярославской епархии РПЦ, Спасо-Преображенского монастыря в полном смысле слова пока не существует, так как недавно организованная монашеская община пока не может переехать в обитель. Монастырь пока существует лишь как комплекс зданий. Община на территории монастыря еще не проживает. Музей предполагают разместить в здании гарнизонного госпиталя Ярославля.
19 сентября 2014 г., 21:38
Стариков нельзя считать препятствием для экономического роста, убежден представитель Ватикана в ООН Стариков нельзя считать препятствием для экономического роста, убежден представитель Ватикана в ООН
Постоянный наблюдатель Святого престола при женевском отделении ООН Сильвано Томази, выступивший с докладом на заседании Совета по правам человека, обратил внимание его участников на то, что пожилые люди, число которых на земле к 2050 году достигнет 2 млрд человек, оцениваются представителями некоторых воззрений на экономику как своего рода "демографическая пошлина".
19 сентября 2014 г., 18:51
Отшельница Агафья Лыкова получила от властей Кузбасса дары на зиму
Отшельница Агафья Лыкова получила от властей Кузбасса дары на зиму
Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых отшельница из семьи староверов, приняла накануне чиновников и полицейских Кемеровской области. Они прибыли в тайгу на вертолете, чтобы наколоть ей дров, а также передать теплые вещи и продукты.
19 сентября 2014 г., 18:34
Ангел мщения следует за представителями киевской власти, предупреждает лидер "Руси Триединой" Ангел мщения следует за представителями киевской власти, предупреждает лидер "Руси Триединой"
Корень всех бед Украины глава харьковской организации Сергей Моисеев видит в том, что она избрала в качестве национальных героев недостойных людей - Мазепу и Тараса Шевченко. Кобзарь, считает он, - малокультурный человек с низким интеллектом. А портрет изменника - гетмана Мазепы, преданного анафеме, поместили на гривну. С этого и началось падение в бездну, считает Моисеев.
19 сентября 2014 г., 17:12
Информацию о подготовке покушения на понтифика в Албании в Ватикане игнорируют Информацию о подготовке покушения на понтифика в Албании в Ватикане игнорируют
По словам руководителя пресс-службы Святого престола священника Федерико Ломбарди, нет никаких оснований вносить изменения в программу однодневного визита Папы, намеченного на ближайшее воскресенье, или менять маршрут понтифика. О готовящемся покушении боевиков "ИГ" на Папу Франциска заявил ранее посол Ирака в Ватикане.
19 сентября 2014 г., 15:50
В Федерации еврейских общин России убеждены, что суверенитет страны важнее хамона с камамбером В Федерации еврейских общин России убеждены, что суверенитет страны важнее хамона с камамбером
По словам главы ФЕОР Александра Бороды, вопрос о государственной целостности, вопрос о территориальной целостности, вообще вопрос глобальной внешней политики государства находится существенно над вкусовыми пристрастиями людей. Он отметил, что у России - особый путь, и указал на примеры стран, как, например Иран, которые по тридцать лет живут под санкциями и не сошли с дороги.
19 сентября 2014 г., 15:10
Духовный глава Церкви Англии заявил, что не раз сомневался в существовании Бога Духовный глава Церкви Англии заявил, что не раз сомневался в существовании Бога
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби дал откровенное интервью британской газете The Independent, высказав мысли, которые, по его собственным словам, от него, как от главы Церкви Англии, вряд ли кто-либо ожидает услышать. Повод для сомнений в существовании Всевышнего ему не раз давали размышления о "несправедливости, господствующей в мире".
19 сентября 2014 г., 12:35
Большинство школьников в РФ выбирают в рамках курса ОРКСЭ светскую этику Большинство школьников в РФ выбирают в рамках курса ОРКСЭ светскую этику
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного по заказу Министерства образования и науки РФ. Предмет "Основы светской этики" выбрали 46% четверокласников. 31% школьников решили изучать "Основы православной культуры", 19% - "Основы мировых религиозных культур", 4% - "Основы исламской культуры", меньше 1% - основы буддийской и иудейской культур.
19 сентября 2014 г., 12:04
Иранских подростков приговорили к 6 месяцам тюрьмы и 91 удару плетьми за "Счастье" Иранских подростков приговорили к 6 месяцам тюрьмы и 91 удару плетьми за "Счастье"
Строгое наказание трое юношей и три девушки получили за видеоролик, на котором они были засняты танцующими под песню своего кумира - американского репера Фаррела Уильямса "Счастье". Видео попало в интернет. Иранские хранители нравственности возмущены: девушки танцевали вместе с юношами и были без хиджабов.
18 сентября 2014 г., 22:23
В центре Красноярска построят старообрядческую церковь В центре Красноярска построят старообрядческую церковь
Градостроительная комиссия Красноярска одобрила строительство храма Русской православной старообрядческой церкви. Он появится на пересечении улиц Республики и Кирова. На отведении этой площадки под строительство настояла Красноярская старообрядческая община.
18 сентября 2014 г., 20:49
В Ватикане завершилась очередная встреча Совета кардиналов В Ватикане завершилась очередная встреча Совета кардиналов
В ходе встречи кардиналы - советники понтифика обсудили планы объединения нескольких папских советов. Совет также начал работу над проектом новой апостольской конституции, посвященной теме реорганизации Римской курии.
18 сентября 2014 г., 19:36
Муфтий Таджуддин упрекает главу Совета муфтиев России в попытке дестабилизировать умму Муфтий Таджуддин упрекает главу Совета муфтиев России в попытке дестабилизировать умму
Председатель Центрального духовного управления мусульман России подверг критике решение главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина переименовать эту организацию в Духовное управление мусульман РФ, заявив, что эта организация будет представлять не всех мусульман Российской федерации, а лишь те 300 общин, которые есть в составе СМР на сегодняшний день.
18 сентября 2014 г., 16:53
Власти Кипра предотвратили продажу на аукционе краденой древней иконы Власти Кипра предотвратили продажу на аукционе краденой древней иконы
Как сообщили представители Кипрской православной церкви, выставленная на продажу в Цюрихе икона XVI века была украдена из храма в северной части острова, оккупированной с 1974 года Турцией. Образ Спасителя был обнаружен случайно, после того, как в интернете появилось объявление о подготовке к аукциону.
18 сентября 2014 г., 14:31
Патриарх призвал встречать людей, впервые приходящих в храм, с подлинной любовью Патриарх призвал встречать людей, впервые приходящих в храм, с подлинной любовью
На официальном сайте РПЦ опубликовано обращение патриарха к священнослужителям и активным прихожанам, в котором он предупреждает о недопустимости недоброжелательного отношения к тем, кто недавно открыл для себя дорогу к храму. Эти люди, по его словам, должны встретить там "приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни".
18 сентября 2014 г., 13:45
Омский раввин и его супруга, которым грозит депортация, не раз нарушали закон, утверждают в ФМС Омский раввин и его супруга, которым грозит депортация, не раз нарушали закон, утверждают в ФМС
По словам юриста региональной миграционной службы, въезд иностранному гражданину может быть закрыт, если он на протяжении последних трех лет привлекался к административной ответственности два раза или более. "Ошер Кричевский был привлечен к административной ответственности в 2014 году один раз по линии УФМС и три раза по линии Роспотребнадзора", - рассказал представитель ФМС.
18 сентября 2014 г., 13:04