Мусульманское движение "Нур" ("Свет") приняло решение о преобразовании в Демократическую мусульманскую организацию. Об этом руководители "Нур" заявили на расширенном заседании движения, на котором присутствовали представители двадцати регионов.

Общероссийское мусульманское общественное движение "Нур" было создано в мае 1995 группой московских татар и выходцев с Северного Кавказа в ходе соперничества с другой группой политиков (московских татар и дагестанцев), создавших тогда же Союз мусульман России (СМР).

Движение декларировало защиту интересов мусульман России (по оценкам "Нур" - 18% населения). Лидер инициативной группы и председатель Координационного совета "Нур" Халит Яхин ранее был близок к Владимиру Жириновскому и сначала движение поддерживало контакты с ЛДПР.

В сентябре 1995 г. федеральный список кандидатов от объединения "Нур" возглавили Халит Яхин, заместитель председателя Координационного совета движения Вафа Яруллин и Анвер Шагидулин. Наибольшую поддержку на выборах в Госдуму 19 декабря 1995 список "Нур" получил в Ингушетии (23,7%, 2-е место после движения "Наш дом - Россия").

В феврале 1996 Яхин был смещен со своего поста за "связи с ЛДПР Жириновского", новыми лидерами движения стали Вафа Яруллин и Максуд Садиков. В июне 1996 г. оба они вошли в Политический консультативный совете при президенте РФ.

В 1996-97 гг. движение "Нур" находилось в сложных отношениях с рядом мусульманских лидеров России, в том числе с главой Центрального духовного управления мусульман муфтием Талгатом Таджуддином. Более дружеские отношения сложились у него с муфтием Равилем Гайнутдином √ главой Духовного управления мусульман Европейской части России и председателем Совета муфтиев России. В феврале 1998 года сопредседатель движения "Нур" Максуд Садиков охарактеризовал политику дагестанских вахабитов как "политический экстремизм под знаменем ислама", но высказался против "точечных ударов" по ним.

При перерегистрации устава движения осенью 1998 полное название было изменено √ с удалением из него указания на конфессиональную принадлежность (слова "мусульманское").

До настоящего времени движение "Нур" имело 72 региональных отделения, открыло четыре исламских института, отправило на обучение в мусульманские страны 360 студентов, издавало газеты в регионах.