Президент Украины Леонид Кучма почтил память усопшего главы Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) кардинала Мирослава-Ивана Любачивского, скончавшегося 14 декабря в возрасте 86 лет, сообщает агентство "Благовест-инфо". Президент прибыл во Львов после своей встречи с президентом Словакии Рудольфом Шустером.

Тело главы УГКЦ находится в кафедральном соборе святого Юра во Львове, который открыт для посещения прихожан круглосуточно. Утром 20 декабря гроб с телом покойного будет пронесен по улицам Львова, а затем состоится заупокойная архиерейская литургия в соборе святого Юра. После этого кардинал будет похоронен в крипте собора, где покоятся другие главы УГКЦ.

В церемонии похорон кардинала Любачивского должны принять участие 35 епископов УГКЦ. Заседание Синода, на котором будет избран новый глава УГКЦ, состоится 24 января 2001 года. Это связано с начинающимся празднованием Рождества Христова, а также с тем, что епископам, которые живут в других странах, потребуется больше времени для прибытия на Синод.

Во время своего посещения Львова Леонид Кучма встретился с епископами УГКЦ. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Александр Мартыненко, в ходе этой встречи глава государства подчеркнул, что все конфессии на Украине должны иметь условия для совершения религиозных обрядов. Обсуждались также темы предстоящего визита Папы Римского на Украину, оказания помощи в реконструкции собора святого Юра во Львове. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко примет участие в похоронах кардинала Любачивского.

Иван Любачивский был посвящен в сан иерея 21 сентября 1938 года митрополитом Андреем Шептицким. После того, как Западная Украина была включена в состав СССР и Греко-Католическая Церковь была официально ликвидирована, он выехал в США. В 1984 году Мирослав-Иван Любачивский стал верховным архиепископом УГКЦ. С 1991 года он жил во Львове. УГКЦ, восстановленная на Украине в начале 1990-х годов, насчитывает в настоящее время около 3 700 приходов.