NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Итальянский ватиканист прокомментировал 100 дней понтификата Папы Франциска: это "перестройка" Итальянский ватиканист прокомментировал 100 дней понтификата Папы Франциска: это "перестройка"
О первых месяцах пребывания аргентинского Папы на троне святого Петра радиостанции "Голос России" рассказал специалист по Ватикану Марко Полити. По его словам, цель проводимой "перестройки" - глубокая церковная реформа. За все это время Папа ни разу не назвал себя понтификом, представляясь исключительно епископом Рима и именуя себя простым священником.
20 июня 2013 г., 20:28
Иоанн Павел II вскоре может быть причислен к лику святых Иоанн Павел II вскоре может быть причислен к лику святых
Ватикан сообщил, что комиссия богословов подтвердила факт совершения еще одного чуда по молитвам к Папе Иоанну Павлу II, что снимает главное препятствие на пути к признанию его святости. Святой престол пока не раскрывает, о каком чуде идет речь, но прессе уже стали известны некоторые детали.
20 июня 2013 г., 19:41
В Туве появился Буддийско-православный совет В Туве появился Буддийско-православный совет
Православие и буддизм являются основными религиями в республике. Совет призван укрепить межрелигиозные отношения, а также поддерживать и координировать деятельность религиозных организаций. За создание межрелигиозного совета единогласно проголосовали представители Кызыльской епархии Русской православной церкви и Объединения буддистов Тувы.
20 июня 2013 г., 19:08
Федерация еврейских общин поможет столичным подросткам избавиться от алкогольной и наркотической зависимости Федерация еврейских общин поможет столичным подросткам избавиться от алкогольной и наркотической зависимости
Федерация приняла участие в учреждении Фонда содействия в лечении алкоголизма и наркомании "Поколение", который 21 июня начнет свою работу в Москве. Его учреждения должны стать крайне важными информационными центрами для столичных подростков и их родителей. Там можно будет анонимно пройти обследование и получить помощь специалистов, заявили в ФЕОР.
20 июня 2013 г., 17:20
Папа Римский вновь выступил против "диктатуры экономики" Папа Римский вновь выступил против "диктатуры экономики"
Папа Римский Франциск, выступивший перед участниками 38-й сессии Конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, проходящей в эти дни в Риме, заявил, что коррупция и финансовые спекуляции обрекли на голод миллионы людей на земле и мировой экономический кризис не может оправдать невозможность помощи нуждающимся.
20 июня 2013 г., 17:04
Похищенные киевские монахини пострадали за автомобили Похищенные киевские монахини пострадали за автомобили
История с исчезновением и возвращением игуменьи Покровского монастыря и ее помощницы пока окружена тайной. В обители об этом рассказывают шепотом. Говорят, что настоятельница оказалась замешена в денежную разборку на сумму $15 млн. По одной из версий, настоятельница стала жертвой аферистки, якобы "соблазнившей" легкими деньгами даже видного иерарха УПЦ МП.
20 июня 2013 г., 15:27
День Крещения Руси отметят и за океаном День Крещения Руси отметят и за океаном
В преддверии 1025-летия этой даты, которая будет отмечаться 28 июля нынешнего года, первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион обратился к пастве с призывом собраться на торжества в городе Джексоне (штат Нью-Джерси), где находится русский храм, посвященный святому князю Владимиру.
20 июня 2013 г., 13:26
Эксперты предложили использовать в межрелигиозном диалоге опыт СССР Эксперты предложили использовать в межрелигиозном диалоге опыт СССР
Замглавы Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин, выступивший на круглом столе в Москве, указал на важность развития отношений между христианством и исламом. Он отметил опасность того, что сегодня многие недобросовестные политики вбрасывают идеи, "которые разделяют, сеют семена вражды между мусульманами и христианами".
20 июня 2013 г., 12:53
В РПЦ удовлетворены новой поправкой к законодательству: она защитит здания домовых храмов в вузах В РПЦ удовлетворены новой поправкой к законодательству: она защитит здания домовых храмов в вузах
Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения, прокомментировала принятое накануне изменение закона "О свободе совести", упомянув важное новшество: богослужения в помещениях религиозного назначения на территории учебных заведений теперь могут проводиться даже без передачи их в собственность или в пользование религиозным организациям.
20 июня 2013 г., 11:40
Сокращение числа полицейских на Афоне угрожает безопасности монастырей Сокращение числа полицейских на Афоне угрожает безопасности монастырей
Решение МВД Греции об уменьшении полицейского присутствия на Святой горе входит в план антикризисных мероприятий, проводимых в стране в последние годы. Сегодня там служат около 70 полицейских, и их возможностей едва хватает, чтобы обеспечить охрану монастырей. В обязанности полиции, кроме того, входит контроль за сухопутной границей Афона.
19 июня 2013 г., 19:01
Киево-Печерская лавра и "София Киевская" оставлены в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО Киево-Печерская лавра и "София Киевская" оставлены в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
Такое решение принял Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании в Камбодже в рамках 37-й сессии. Министр культуры Украины Леонид Новохатько поздравил украинскую общественность с тем, что "на сегодняшний день этот вопрос снят, и на ближайшей сессии и, дай боже, навечно больше этот вопрос никогда подниматься не будет".
19 июня 2013 г., 18:33
Депутаты одобрили поправку к закону "Об образовании", касающуюся религиозных сооружений на территории школ Депутаты одобрили поправку к закону "Об образовании", касающуюся религиозных сооружений на территории школ
По словам главы Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, поправка меняет формулировку правительственного законопроекта таким образом, что те опасения, которые были высказаны, отводятся на второй план. Речь в первую очередь идет о культовых зданиях, уже имеющихся на территории образовательных учреждений, что было типично для дореволюционной России.
19 июня 2013 г., 16:24
Московский патриархат снова хотят видеть среди активных членов Конференции европейских церквей Московский патриархат снова хотят видеть среди активных членов Конференции европейских церквей
Накануне в Москве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона с президентом Конференции европейских церквей (КЕЦ) митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский патриархат) и генеральным секретарем КЕЦ пастором Ги Лиагре.
19 июня 2013 г., 15:06
Сергей Миронов опасается появления молельных комнат в школах: поправки в закон "Об образовании" могут взорвать общество Сергей Миронов опасается появления молельных комнат в школах: поправки в закон "Об образовании" могут взорвать общество
Как заявил лидер "Справедливой России", согласно предложенным поправкам, в образовательных учреждениях могут появиться помещения, в которых учащиеся смогут молиться. По словам Миронова, такая поправка нарушает Конституцию РФ, согласно которой Россия - светская страна, где Церковь отделена от государства. Глава думского Комитета по образованию опасения развеял.
19 июня 2013 г., 14:36
По делу о похищении двух украинских монахинь открыто уголовное производство По делу о похищении двух украинских монахинь открыто уголовное производство
Под стражу взят подозреваемый. Украинский выпуск "Комсомольской правды" называет имя задержанного. По информации издания, это Сергей Бут - брат бывшего народного депутата Украины Юрия Бута. СМИ сообщают также о связях Сергея Бута с архиепископом Александром (Драбинко), к которому монахини направлялись в день исчезновения.
19 июня 2013 г., 13:02