К религиозным деятелям Египта, выступающим по поводу новой конфликтной ситуации на Ближнем Востоке, присоединились лидеры влиятельных в стране суфийских тарикатов √ мусульманских религиозных братств.

Участники прошедшей в Каире конференции, организованной Высшим советом суфийских тарикатов, поддержали инициативу проведения в Каире чрезвычайной встречи глав арабских стран, назвав ее "отвечающей воле Всевышнего Аллаха и заветам Его посланника". Открывший конференцию председатель Совета шейх Хасан аш-Шави призвал "положить конец нападениям израильтян на палестинцев на оккупированных территориях". Он также заявил о необходимости уважать святые места ислама и выполнить резолюцию 242 СБ ООН, которая предусматривает вывод израильских войск с оккупированных в 1967 году территорий, включая Восточный Иерусалим.

Упомянув об "извечном вероломстве евреев", шейх аш-Шави обвинил израильских руководителей в последовательном проведении антиисламской политики. "Их последним преступлением стало осквернение мечети Аль-Акса ногами их лидера Ариэля Шарона", √ сказал он, имея в виду визит израильского политика на Храмовую гору 28 сентября.

Глава тариката Рифаийя шейх Камель Ясин заявил, что Иерусалим есть и останется арабским и мусульманским городом. "Это часть нашего вероучения, и мы не отступим от этого ни при каких обстоятельствах", √ сказал он. А шейх Мухаммед Махмуд Хашим, возглавляющий братство Хашимийя, призвал арабов и мусульман вновь использовать "нефтяное оружие" против тех стран, которые поддерживают Израиль. Он также отметил, что географическое положение мусульманских стран позволяет им держать под контролем мировые торговые коммуникации.

В итоговом документе конференции главы крупнейших мусульманских братств Египта призвали арабские и мусульманские страны оказать материальную и моральную поддержку палестинцам в целях "освобождения Иерусалима и оккупированных территорий".