Генри Резник
 
 
 
Генри Резник
Архив НТВ

Член президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) адвокат Генри Резник считает "вполне реальным" две версии того, что произошло в Большой хоральной синагоге Москвы в четверг, когда сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку изъять финансовые документы, сообщает "Интерфакс".

Как заявил Генри Резник на пресс-конференции в Центральном офисе "Интерфакса" в пятницу, "либо мы имеем дело с абсолютной дремучестью служителей закона на уровне генералитета", либо эта акция "приурочена к обострению обстановки на Ближнем Востоке". "В любом случае она безнравственна и абсолютно непрофессиональна", считает он.

Адвокат не исключил, что через какую-либо из действующих в России религиозных организаций "могут отмываться преступные деньги". "Но выяснять это таким образом нельзя, поскольку это - элементарное попрание прав личности и прав организации", сказал он.

Резник пообещал, что еврейской общиной Москвы будет "дана оценка случившемуся с привлечением всех материалов". Он заявил также, что будет обязательно выяснено, "откуда подул ветер", но пока об этом "можно только догадываться".

В свою очередь, Главный раввин России Адольф Шаевич заявил, что еврейская община Москвы "вправе требовать от своего государства элементарной защиты от правоохранительных органов". Он выразил надежду, что руководство МВД РФ даст "настоящую оценку" инциденту в Большой хоральной синагоге.