NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Преподавание "Основ православной культуры" может стать противовесом засилью сектантов, считает глава свердловского муфтията
Преподавание "Основ православной культуры" может стать противовесом засилью сектантов, считает глава свердловского муфтията
Предмет "Православная культура" может пониматься как предмет по развитию духовности. Мы только рады введению таких уроков в России. Это хорошее противопоставление сектантским направлениям, которые заполонили наши образовательные учреждения и начинают вести там свои уроки", - заявил глава Духовного управления мусульман Свердловской области.
20 сентября 2006 г., 22:27
Пустые трибуны на концерте Мадонны говорят об улучшении вкуса россиян, считает дьякон Андрей Кураев Пустые трибуны на концерте Мадонны говорят об улучшении вкуса россиян, считает дьякон Андрей Кураев
В Русской православной церкви склонны видеть в росте числа нераспроданных билетов на московский концерт Мадонны, по сравнению с европейскими странами, не столько религиозный выбор россиян, сколько признак их эстетического вкуса.
20 сентября 2006 г., 22:15
В Риме завели уголовное дело по фактам угроз в адрес Папы Римского В Риме завели уголовное дело по фактам угроз в адрес Папы Римского
После выступления Папы Римского перед студентами и преподавателями Регенсбургского университета, "Аль-Каида" и иракские боевики из группы "Джейш аль-муджахидин" ("Армия моджахедов") угрожали нанести удар по Риму и Ватикану.
20 сентября 2006 г., 21:01
Православные румыны молятся Богу через интернет Православные румыны молятся Богу через интернет
Ассоциация, которая выступает в Сети посредником между верующими и Творцом, называется "Интернет - в Небеса". Раскаявшиеся грешники получают благословления и оповещения об отпущении грехов на мобильные телефоны. Также им предоставлена возможность скачивать на сотовый телефон проповеди в аудиоформате.
20 сентября 2006 г., 15:00
Папа римский подтвердил свое уважение к исламу Папа римский подтвердил свое уважение к исламу
Понтифик выступил сегодня в ходе традиционной коллективной аудиенции на римской площади Святого Петра, на которую он специально прибыл на вертолете итальянских ВВС из загородной резиденции Кастель-Гандольфо.
20 сентября 2006 г., 14:29
Палестинцы сняли к Рамадану мыльную оперу Палестинцы сняли к Рамадану мыльную оперу
Семейная комедия "В чем дело?" написана, сыграна, поставлена и снята палестинцами на территории Западного берега реки Иордан на средства британского правительства с целью содействия развитию мира на Ближнем Востоке. Лента будет демонстрироваться по местному телевидению в течение всего священного месяца мусульман.
20 сентября 2006 г., 13:13
В Красноярске впервые пройдет православный рок-фестиваль
В Красноярске впервые пройдет православный рок-фестиваль
По замыслу организаторов, фестиваль "Погляди на небо" "должен сломать привычное представление о подобных концертах": "со сцены не прозвучит ни одного слова из ненормативной лексики, и, конечно, не будет пропаганды насилия, алкоголя и наркотиков".
20 сентября 2006 г., 11:56
В США опубликовали список самых атеистических стран мира В США опубликовали список самых атеистических стран мира
Работу по выявлению таких стран провел американский Pitzer College. В первую десятку вошли Швеция, Вьетнам, Дания, Норвегия, Япония, Чехия, Финляндия, Франция, Южная Корея и Эстония.
20 сентября 2006 г., 11:42
Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол
Турецкий террорист, стрелявший в Иоанна Павла II и отбывающий сейчас тюремное заключение в Стамбуле, 18 сентября написал Бенедикту XVI послание, которое поступило в редакцию газеты La Repubblica. В письме Агджа предостерегает Папу от апостольской поездки в Турцию, которая намечена на конец ноября.
19 сентября 2006 г., 18:23
Собор Старообрядческой церкви отложил рассмотрение вопроса о канонизации русских  иконописцев и первопечатника
Собор Старообрядческой церкви отложил рассмотрение вопроса о канонизации русских иконописцев и первопечатника
Собор Русской православной старообрядческой церкви решил снять с рассмотрения вопрос о канонизации иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного, а также первопечатника диакона Иоанна Федорова "как неподготовленный" и поручил специальной комиссии продолжить дальнейшее изучение их жизнеописаний и других материалов.
19 сентября 2006 г., 16:46
Доклад госдепа США конгрессу: в РФ есть свобода вероисповедания, но равенство религий не всегда соблюдается Доклад госдепа США конгрессу: в РФ есть свобода вероисповедания, но равенство религий не всегда соблюдается
В разделе доклада, посвященном России, подчеркивается, что, хотя Конституция РФ "предусматривает равенство религий перед законом и отделение Церкви от государства, правительство не всегда соблюдает эти положения".
19 сентября 2006 г., 15:41
Джихад – это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана Джихад – это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил сожаления в связи с регенсбургской речью Папы Римского Бенедикта XVI. Он заявил, что обвинения в адрес ислама не соответствуют действительности и что слова главы Римско-католической церкви углубляют пропасть между исламом и христианством.
19 сентября 2006 г., 14:00
Православная общественность провела пикет в поддержку "Основ православной культуры" у здания Общественной палаты Православная общественность провела пикет в поддержку "Основ православной культуры" у здания Общественной палаты
Акция, в которой приняли участие несколько десятков человек, прошла у здания Общественной палаты, где проходит заседание ее Совета. По словам пресс-секретаря Союза православных граждан Кирилла Фролова, разговоры о том, что Церковь не готова прийти в школу из-за плохих учебников и преподавателей, участники акции считают демагогией.
19 сентября 2006 г., 13:39
В Хабаровске открылась международная конференция "Христианство на Дальнем Востоке" В Хабаровске открылась международная конференция "Христианство на Дальнем Востоке"
В работе форума принимают участие религиозные деятели и ученые России, Китая, Японии и других стран. Приветствие в адрес конференции направил Патриарх Алексий II, отметивший, что в современном мире "духовное общение Запада и Востока приобретает особое значение", а "христианство является важным элементом в диалоге мировых цивилизаций".
19 сентября 2006 г., 13:19
Министр образования остается противником обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры" Министр образования остается противником обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры"
Андрей Фурсенко считает "некорректным и неправильным преподавание в школе таких предметов силами священнослужителей". "Мы должны создавать условия, при которых формирование мировоззрения ребят происходило бы свободно, без давления", - заявил министр.
19 сентября 2006 г., 12:47