NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Религиозным общинам Латвии пожертвовали более 22 млн долларов Религиозным общинам Латвии пожертвовали более 22 млн долларов
Больше всего общинам и религиозным организациям помогали анонимные жертвователи - сумма внесенных ими пожертвований и подарков составила более 10 млн долларов. Иностранцы пожертвовали латвийским приходам около 4 млн долларов.
20 апреля 2010 г., 20:48
Грузинским эмигрантам в Чехии не дали встретиться с Илией II Грузинским эмигрантам в Чехии не дали встретиться с Илией II
По словам представителя грузинского землячества в Праге, возможность встретиться с предстоятелем Церкви, прибывшим в столицу Чехии для прохождения курса реабилитации, была предоставлена только привилегированной группе эмигрантов. Посольство Грузии в Чехии заблокировало встречу, а от Патриарха скрыли истинное положение дел.
20 апреля 2010 г., 20:25
При передаче ценностей Церкви экспозиции музеев затронуты не будут, обещает предстоятель РПЦ При передаче ценностей Церкви экспозиции музеев затронуты не будут, обещает предстоятель РПЦ
По словам Патриарха Кирилла, "никакого рассредоточения музейных фондов, никакого разрушения активов и экспозиций нет и не будет", потому что Церковь отдает себе "ясный отчет, что иконы в музейных экспозициях, в отличие от икон в запасниках, также работают на духовное просвещение народа".
20 апреля 2010 г., 19:44
В нескольких мечетях Челябинской области прошли обыски В нескольких мечетях Челябинской области прошли обыски
По словам имам-хатыба мечети города Озерска, представители силовых структур искали литературу экстремистского содержания. "Найти что-либо пока не нашли, а вот все, что принадлежало прихожанам, разбросали по полу и топтали грязными ногами", - заявил мусульманский священнослужитель.
20 апреля 2010 г., 15:27
"Церковь не может следить за сохранностью икон", считает директор Третьяковской галереи "Церковь не может следить за сохранностью икон", считает директор Третьяковской галереи
По мнению Ирины Лебедевой, часто представители Церкви даже не могут себе вообразить многих сложностей профессионального характера. Они говорят, что могут привлечь специалистов для хранения и реставрации икон, но таких специалистов мало и работают они в музеях. Пока случаи передачи икон на временное хранение в храмы заканчивались не очень хорошо.
20 апреля 2010 г., 15:13
Православные эксперты увидели знак Божьего гнева в извержении вулкана в Исландии Православные эксперты увидели знак Божьего гнева в извержении вулкана в Исландии
По словам авторов заявления, распространенного сегодня Ассоциацией православных экспертов, Исландия стала "центром европейского неоязычества... оккультно-"арийского", то есть пронацистского толка". Они призывают "дехристианизирующуюся Европу" увидеть в извержении вулкана Эйяфьятлайокудль "грозный Божий знак".
20 апреля 2010 г., 14:05
Патриарх Кирилл нашел в сериале "Школа" позитивный момент Патриарх Кирилл нашел в сериале "Школа" позитивный момент
Предстоятель Русской православной церкви считает, что сериал "Школа" отражает российскую реальность, и в связи с этим отмечает важность преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики.
20 апреля 2010 г., 13:23
По мнению иранского аятоллы, внебрачный секс может стать причиной землетрясения
По мнению иранского аятоллы, внебрачный секс может стать причиной землетрясения
Как считает один из авторитетных мусульманских священнослужителей Ирана, именно представительницы слабого пола, которые носят слишком откровенную одежду, пользуются косметикой, способны своим "недостойным" поведением вызывать природные катаклизмы.
20 апреля 2010 г., 12:21
РПЦ - не племя мумбу-юмбу, заверил Патриарх скептиков, сомневающихся в сохранности ценностей в храмах РПЦ - не племя мумбу-юмбу, заверил Патриарх скептиков, сомневающихся в сохранности ценностей в храмах
На состоявшейся накануне в Челябинске встрече с губернаторами Уральского федерального округа Патриарх выразил надежду, что возвращение Церкви ценностей, которое предусматривает новый законопроект, пройдет спокойно и "никого не будет огорчать".
20 апреля 2010 г., 11:19
Латвийским старообрядцам на 10 лет вернут здание церкви Латвийским старообрядцам на 10 лет вернут здание церкви
В решении Лиепайской городской думы говорится, что здание следует вернуть самоуправлению, если приход утратит статус организации общественного блага. Ранее Курземский окружной суд отклонил иск старообрядческой общины о возвращении земли под старообрядческим храмом, расположенном на Северном кладбище.
19 апреля 2010 г., 20:38
Папа задремал во время мессы Папа задремал во время мессы
Курьезный эпизод приключился в ходе воскресного богослужения на Мальте, куда понтифик прибыл накануне с визитом. Между тем Папа встретился на острове с жертвами сексуального насилия со стороны католических священников и в разговоре с ними выразил свои "стыд и скорбь".
19 апреля 2010 г., 20:09
Большинство африканских христиан и мусульман настроены апокалиптически Большинство африканских христиан и мусульман настроены апокалиптически
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Африке исследовательской организацией "Pew Forum on Religion & Public Life". Половина христиан Черного континента считает, что второе пришествие Христа произойдет уже при их жизни. А около трети исламского населения Африки верят, что станут свидетелями образования исламского халифата.
19 апреля 2010 г., 16:30
В Дублине отметили юбилей православной миссии в Ирландии В Дублине отметили юбилей православной миссии в Ирландии
10-летие ее деятельности было ознаменовано торжественной литургией в Дублинском храме первоверховных апостолов Петра и Павла. На богослужении, которое возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Гоголев, присутствовали посол России в Ирландии Михаил Тимошкин, католический архиепископ Дублина Дермот Мартин и руководство столичной мэрии.
19 апреля 2010 г., 15:36
Немецкий эксперт дал оценку отношениям между РПЦ и Ватиканом при нынешнем Папе Немецкий эксперт дал оценку отношениям между РПЦ и Ватиканом при нынешнем Папе
По мнению профессора экуменического института при Мюнстерском университете Томаса Бремера, хотя роль Бенедикта XVI в межконфессиональном диалоге не раз вызывала критику, тем не менее, отношения между Ватиканом и РПЦ за годы его понтификата улучшились.
19 апреля 2010 г., 15:12
Патриарх призвал челябинцев менять свою жизнь и строить храмы Патриарх призвал челябинцев менять свою жизнь и строить храмы
Предстоятель РПЦ обратился к челябинцам после богослужения в освященном им в понедельник новом храме города, построенном в густонаселенном Металлургическом районе. "У вас не все благополучно. Мало храмов, на вашем городе лежит печать старой жизни, это видно невооруженным глазом", - сказал Патриарх.
19 апреля 2010 г., 14:06