NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
За хоругви последнего российского императора неизвестный заплатил $20 млн За хоругви последнего российского императора неизвестный заплатил $20 млн
Принадлежавшие семейству императора Николая II хоругви, утерянные в начале тридцатых годов, возвращаются в Россию. Они были выкуплены на аукционе неизвестным бизнесменом. По слухам, в роли мецената выступил российский предприниматель, бывший топ-менеджер компании "Транснефть" Игорь Возяков. Вскоре реликвии под усиленной охраной перевезут в Россию.
20 августа 2009 г., 19:08
Гибель лидера пакистанских талибов не приведет к сворачиванию их действий, считают наблюдатели Гибель лидера пакистанских талибов не приведет к сворачиванию их действий, считают наблюдатели
За любую информацию о местонахождении Бейтуллы Мехсуда пакистанские власти предлагали более $600 тыс. Имеющий лишь начальное религиозное образование, он компенсировал недостаток знаний своей природной харизмой и политической выверенностью, что позволило ему объединить талибов, живших в поясе расселения пуштунских племен вдоль афганской границы.
20 августа 2009 г., 18:05
В Грозном открывается Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи В Грозном открывается Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи
В 2009 году университет примет на обучение около 300 человек. По словам ректора РИУ, "на первый курс зачислено 29 абитуриентов, окончивших медресе и подготовительные отделения в арабских странах. Учиться в университете могут молодые люди, имеющие среднее образование, но не старше 35 лет".
20 августа 2009 г., 16:25
На Саяно-Шушенской ГЭС совершили богослужение На Саяно-Шушенской ГЭС совершили богослужение
Как сообщил журналистам правящий архиерей Абаканской и Кызыльской епархии Русской православной церкви епископ Ионафан, "молебен проведен в машинном зале, во всех храмах Хакасии совершены панихиды по погибшим".
20 августа 2009 г., 15:47
Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел
По словам шейха Равиля Гайнутдина, обратившегося сегодня с посланием к единоверцам, "пост месяца Рамадан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков. Пост - это испытание, пройдя через которое, мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум".
20 августа 2009 г., 14:32
Бенедикт XVI соболезнует в связи с гибелью людей на Саяно-Шушенской ГЭС Бенедикт XVI соболезнует в связи с гибелью людей на Саяно-Шушенской ГЭС
Как сказано в послании госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, Папа Римский "заверяет в том, что молитвенно пребывает с членами семей, которых постигло горе, с ранеными и всем народом России". Понтифик призывает "не оставлять усилий в оказании помощи всем пострадавшим от этой катастрофы".
20 августа 2009 г., 13:14
Онищенко обратился к российским мусульманам по поводу хаджа Онищенко обратился к российским мусульманам по поводу хаджа
Как заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, при организации хаджа российских мусульман необходимо выполнить условия, поставленные Саудовской Аравией в связи с пандемией гриппа A/H1N1.
20 августа 2009 г., 11:19
Для мусульман наступает священный месяц Рамадан Для мусульман наступает священный месяц Рамадан
Рамадан - время поста. В эти дни от зари до заката солнца мусульманин должен воздерживаться от пищи, курения, иных наслаждений. Все дела и помыслы должны быть только добрыми, лишенными зла. К пяти ежедневным молитвам добавляется вечерняя молитва, совершаемая в мечети под руководством имама. Все это очищает верующего физически и духовно.
20 августа 2009 г., 10:48
В Грузии дети из мусульманских семей тайно принимают христианство В Грузии дети из мусульманских семей тайно принимают христианство
Об этом рассказал монах, несущий служение в древнем храме Зарзма, расположенном в Кваблианском ущелье Южной Грузии. Туда недавно пришли покреститься несколько подростков. В этих местах в основном проживают мусульмане, осевшие здесь со времен турецкого владычества. Из 60-70 дворов только шесть - христианские.
19 августа 2009 г., 21:22
Треть израильских детей посещает ультрарелигиозные детсады Треть израильских детей посещает ультрарелигиозные детсады
Эти данные обнародованы министерством образования Израиля, которое отмечает, что число детей, посещающих религиозные детские учреждения за последние 8 лет выросло. Ведомство видит в этом признаки значительного социального сдвига, оставшегося однако незамеченным.
19 августа 2009 г., 21:07
В Москве открываются курсы по исламским финансам В Москве открываются курсы по исламским финансам
Курсы организованы Советом муфтиев России совместно с Арабским центром развития менеджмента Московской международной высшей школы бизнеса. Исламские финансы в качестве альтернативной финансовой системы получили широкое распространение не только в мусульманском мире, но и в странах Запада.
19 августа 2009 г., 17:54
"НГ-Религии": получить"пропуск" в рай сегодня можно через интернет "НГ-Религии": получить"пропуск" в рай сегодня можно через интернет
Религия не осталась в стороне от развивающихся с невиданной быстротой технологий XXI века. Интернет, электронная почта, мобильные телефоны, Skype – все это в последние годы довольно активно стало служить как крупным, так и малым религиозным объединениям. Правда, иногда такое служение принимает своеобразные формы.
19 августа 2009 г., 17:10
Патриарх Кирилл: трагические события, обрушившиеся на Отечество, говорят о необходимости преобразовывать общество Патриарх Кирилл: трагические события, обрушившиеся на Отечество, говорят о необходимости преобразовывать общество
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил сегодня в храме Христа Спасителя на проповеди, посвященной отмечаемому сегодня празднику Преображения Господня. Патриарх убежден в важности для каждого верующего постоянно помнить о близости "Божественного царства" и в соответствии с этим "преобразовывать это общество по Божию закону".
19 августа 2009 г., 14:57
Делегация католических священников из США высказалась за отмену блокады Кубы Делегация католических священников из США высказалась за отмену блокады Кубы
С таким призывом к Вашингтону обратилась делегация католических священников, которая находится с визитом на острове. По словам одного из участников поездки, отмена блокады в отношении острова была бы значительным толчком для развития двусторонних отношений.
19 августа 2009 г., 13:04
На Лубянке зажгут тысячу свечей в память о Соловецких новомучениках На Лубянке зажгут тысячу свечей в память о Соловецких новомучениках
У Соловецкого камня в ближайшую субботу будет совершено молодежное молитвенное стояние. Ожидается, что символический огонь для акции будет доставлен самолетом из Голгофо-Распятского скита на соловецком острове Анзере.
19 августа 2009 г., 12:53