NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням Молодые турки в ФРГ в поисках идентичности возвращаются к религиозным корням
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения INFO. Молодые выходцы из Турции выражают желание придерживаться норм ислама в жизни. Около 70% респондентов приветствовали бесплатное распространение салафитской версии Корана. Почти половина - высказалась в пользу строительства новых мечетей в ФРГ.
20 августа 2012 г., 18:17
Столичным мусульманам хотелось бы иметь по мечети в каждом округе Москвы Столичным мусульманам хотелось бы иметь по мечети в каждом округе Москвы
Как накануне сообщил журналистам глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, в настоящее время вопрос о необходимости строительства мечетей поставлен перед властями Москвы. Он еще окончательно не решен, но "идут проработки" и "запросы изучаются".
20 августа 2012 г., 17:43
Патриарх Кирилл освятил храм на Соловках на месте, где был заключен его дед-священник Патриарх Кирилл освятил храм на Соловках на месте, где был заключен его дед-священник
Дед патриарха Кирилла священник Василий Гундяев, сосланный на Соловки за совершение богослужения на лесоповале, был приговорен к заключению в штрафном изоляторе на Секириной горе, про который говорили, что выжить там невозможно. Однако иерей Василий выжил. После заключения на Соловках был на много лет поражен в правах, а в 1945 году снова арестован.
20 августа 2012 г., 16:10
Украинские униаты намерены вступить в диалог с РПЦ Украинские униаты намерены вступить в диалог с РПЦ
Комментируя завершившийся визит патриарха Кирилла в Польшу, глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук назвал позитивным тот факт, что патриарх начал общаться "с главой локальной Церкви". Он бы хотел, чтобы теперь начался личный диалог между УГКЦ и РПЦ и Москва признала бы греко-католиков Украины за собеседников.
20 августа 2012 г., 15:24
Эфиопский патриарх будет погребен в Свято-Троицком соборе Аддис-Абебы Эфиопский патриарх будет погребен в Свято-Троицком соборе Аддис-Абебы
Чин отпевания состоится 23 августа 2012 года после окончания Божественной литургии, которая начнется в шесть часов утра. Ожидается прибытие делегаций из различных Восточных, Восточно-православных церквей и экуменических организаций. В Свято-Троицком соборе находится захоронение последнего императора Эфиопии Хайле Селассие.
20 августа 2012 г., 14:43
Священнослужитель отказался от сана после приговора Pussy Riot. РПЦ: это прискорбно, но слова клирика - "бред" Священнослужитель отказался от сана после приговора Pussy Riot. РПЦ: это прискорбно, но слова клирика - "бред"
Священнослужитель РПЦ Сергей Баранов в открытом письме Патриарху попросил снять с него сан в знак несогласия с приговором, вынесенным участницам Pussy Riot. В письме, в частности, говорилось, что этот приговор был основан на некоем решении церковного суда по этому вопросу и может привести к расколу, подобному тому, что был пережит Церковью в XVII веке.
20 августа 2012 г., 12:52
Визит патриарха Кирилла в Польшу высоко оценил папа римский Визит патриарха Кирилла в Польшу высоко оценил папа римский
"Это важное событие, которое укрепляет надежду на будущее", - заявил Бенедикт XVI, обращаясь к паломникам, присутствовавшим на воскресной молитве в его летней резиденции Папы. Он также подчеркнул, что послание народам Польши и России, подписанное в Варшаве, свидетельствует о "доброй воле созидания братского единства и сотрудничества наших Церквей".
20 августа 2012 г., 11:49
С вандалов, нарисовавших свастики на мечети и синагоге в Иркутске, взяли подписку о невыезде
С вандалов, нарисовавших свастики на мечети и синагоге в Иркутске, взяли подписку о невыезде
В Иркутске задержан второй участник акта вандализма, совершенного в городе в начале лета. Оба являются студентами местных вузов и живут в благополучных семьях. Причину своего поступка они объяснили проведением некоего эксперимента с целью проверить, как отреагирует общественность на подобный вызов.
20 августа 2012 г., 11:30
Польский епископат и Папа Римский высоко оценили визит патриарха Кирилла в Польшу Польский епископат и Папа Римский высоко оценили визит патриарха Кирилла в Польшу
Глава РПЦ прибыл в Польшу с визитом в четверг. В воскресенье предстоятель РПЦ совершил богослужение на святой горе Грабарке в Польше в праздник Преображения Господня. Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом молились несколько десятков тысяч православных верующих.
19 августа 2012 г., 18:28
В России к празднику Ураза-Байрам открывается первый исламский телеканал В России к празднику Ураза-Байрам открывается первый исламский телеканал
"Аль-РТВ" будет транслироваться через спутниковое телевидение в пакете "Триколор", а с 2015 года, когда страна перейдет на цифровое телевидение, "будет более доступен", - обещают муфтии. На канале будут и проповеди, и кулинарные рецепты, и передачи об истории и культуре исламского мира.
19 августа 2012 г., 11:13
Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием" Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием"
По его мнению, евреи жаждали бы тюремного заключения для участниц Pussy Riot, спецслужбы "сионистского образования" их бы расстреляли, а "в лучшем случае" охранники синагоги сексуально бы их домогались. В конце записи в Facebook Борух Горин злорадно прибавляет "Вот так-то, девушки!".
18 августа 2012 г., 11:58
В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
По мнению судей, показ карикатур не представляет собой действия, которые могут оскорбить религиозные чувства. Ультраправые намерены провести акцию перед мечетями в берлинских районах Нойкельн и Веддинг в качестве ответа на устроенную салафитами бесплатную раздачу Корана на немецком языке.
18 августа 2012 г., 10:25
Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot
Высший церковный совет РПЦ опубликовал обращение к российским властям. В нем говорится, что "Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство". Вместе с тем представители РПЦ считают естественным "выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних" и призывают "воздержаться от любых попыток мести".
17 августа 2012 г., 20:06
Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет
Как заявил председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, текст документа, выражающего официальную позицию Церкви, в настоящий момент согласовывается членами ВЦС и будет опубликован. Высший церковный совет является исполнительным органом РПЦ, действующим при Патриархе Московском и всея Руси и Священном Синоде.
17 августа 2012 г., 18:26
На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих
Проект мечети отдан на согласование в столичный комитет по архитектуре, где должны будут найти подходящее место для ее возведения. Мечеть обещает стать одной из самых крупных на постсоветском пространстве. Столичная постройка будет уступать по размерам лишь той, которую возводят по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе.
17 августа 2012 г., 17:39