NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католики Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России встретят Рождество с огнем из Вифлеема Католики Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России встретят Рождество с огнем из Вифлеема
Огонь, зажженный от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Акция проводится европейскими скаутами и представляет собой своеобразную эстафету - когда Вифлеемский огонь передается из рук в руки, из католического храма - в православный, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.
20 декабря 2006 г., 16:35
Вифлеемская звезда действительно существовала, убежден ученый из Германии Вифлеемская звезда действительно существовала, убежден ученый из Германии
За несколько дней до Рождества появилось научное толкование одного из самых волнующих эпизодов Евангелия. О нем рассказал астроном из Германии профессор Юрген Хамель.
20 декабря 2006 г., 16:18
В Ватикане опровергают сообщения о создании футбольной команды В Ватикане опровергают сообщения о создании футбольной команды
Государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне, выступая накануне по ватиканскому радио, заявил, что благодарит УЕФА, из любезности заинтересовавшуюся таким предположением, но в действительности ни у кого таких намерений нет. Госсекретарь добавил также, что у него масса других дел.
20 декабря 2006 г., 15:37
Пенсионер дошел с посохом до Иерусалима Пенсионер дошел с посохом до Иерусалима
63-летний пенсионер из Йошкар-Олы - как подобает истинному христианину - совершил свой путь согласно древним канонам - пешком, пройдя за несколько месяцев более четырех тысяч километров.
20 декабря 2006 г., 14:47
В шоу-бизнесе можно стать успешным и с православным мировоззрением, считает священник Иоанн Охлобыстин В шоу-бизнесе можно стать успешным и с православным мировоззрением, считает священник Иоанн Охлобыстин
Шоу-бизнес - это такое же нормальное дело, как и многое другое. Кроме того, он подразумевает принесение радости людям, убежден священник, считающий, православный тоже может добиться успеха на этом поприще.
20 декабря 2006 г., 14:29
В англиканской школе детей кормили халяльным мясом В англиканской школе детей кормили халяльным мясом
Как выяснили родители, другого мяса школьная столовая просто не закупала. Халяльное мясо – это мясо животных, убитых по предписаниям ислама. Скотину перед забоем не оглушают, так что многие защитники животных считают такой метод умерщвления возмутительно жестоким. Сверх того, халяльное мясо, как правило, дороже обыкновенного.
20 декабря 2006 г., 13:45
В 2007 году христиане отметят Пасху в один день В 2007 году христиане отметят Пасху в один день
В последний раз христианские Пасхи совпали в 2004-м, а до этого - в 2001 году. Прежний Папа Римский Иоанн Павел II предложил, начиная с первого года третьего тысячелетия отмечать Пасху одновременно, однако эта идея не получила своего развития.
20 декабря 2006 г., 13:15
В Узбекистане осуждены организаторы нелегальной детской школы религиозно-радикального толка В Узбекистане осуждены организаторы нелегальной детской школы религиозно-радикального толка
Двое подсудимых, которые, по утверждению представителей обвинения, в созданной ими школе занимались с малолетними детьми, приговорены соответственно к 9 годам строгого и 6,6 годам общего режима.
20 декабря 2006 г., 12:53
"МК" опубликовал предсмертное письмо священника Андрея Николаева "МК" опубликовал предсмертное письмо священника Андрея Николаева
Прошло больше двух недель со дня трагической гибели тверского священника Андрея Николаева, сгоревшего в собственном доме вместе с семьей. Обстоятельства трагедии обрастают порой фантастическими подробностями. Как явствует из письма отца Андрея, оказавшегося в распоряжении "МК", священник был должен крупную сумму денег.
20 декабря 2006 г., 12:32
Женщина-пастор из США станет донором почки для раввина Женщина-пастор из США станет донором почки для раввина
"Энди для меня как родной брат", – так говорит о раввине Эндрю Боссове 49-летняя Карен Онести - женщина-пастор Методистской церкви. Они познакомились четыре года назад на межрелигиозном семинаре. Когда раввин рассказал Онести о том, что он внесен в список ожидания на трансплантацию почки, пастор решила помочь ему, пожертвовав свою.
19 декабря 2006 г., 20:20
Во Владимире прошла конференция посвященная "Махабхарате" и "Бхагавад-Гите" Во Владимире прошла конференция посвященная "Махабхарате" и "Бхагавад-Гите"
"Наука, религия, текст: "Махабхарата" и "Бхагавад-Гита", традиция и интерпретация" - так называлась международная научно-теоретическая конференция, организованная кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета, владимирским отделением Российского философского общества и Обществом российско-индийской дружбы.
19 декабря 2006 г., 19:52
Сцену Рождества снова "осовременили" Сцену Рождества снова "осовременили"
Городской совет Болоньи распорядился включить в скульптурную сцену Рождества на площади у здания мэрии статую обнаженной порнозвезды. Главная задача этой идеи, по мысли городских властей, - "осовременить" евангельскую сцену рождения Младенца Христа.
19 декабря 2006 г., 16:08
Перед Ханукой в Белом доме совершили церемонию "кошеризации" Перед Ханукой в Белом доме совершили церемонию "кошеризации"
В окружении большой группы гостей в резиденции президента США были зажжены свечи на старинной меноре. Вместе с Джорджем Бушем и первой леди на празднкt присутствовали также исповедующие иудаизм члены американского правительства. Накануне в резиденции совершили церемонию очищения "президентской" кухни для приготовления кошерной пищи.
19 декабря 2006 г., 15:39
В Европе поразмышляли над темой "религия и евроинтеграция" В Европе поразмышляли над темой "религия и евроинтеграция"
Несмотря на то что 35% опрошенных французов и немцев считают ЕС "клубом христианских стран", подавляющее большинство проживающих в ЕС полагает, что религиозная принадлежность населения не имеет никакого отношения к тому, принимать страну в состав ЕС или нет.
19 декабря 2006 г., 14:50
Газета и социологи попытались выяснить, какую роль играет в жизни россиян вера в Бога Газета и социологи попытались выяснить, какую роль играет в жизни россиян вера в Бога
По данным опроса, проведенного газетой "Известия" и ВЦИОМом, в Бога сегодня верят 84% россиян. Православными себя называют 63% жителей страны, мусульманами - 6%, католиками и буддистами - по 1%, 16% населения страны записались в стойкие атеисты. Часть православных определилась со своими врагами.
19 декабря 2006 г., 13:43