Комментируя очередную перепись населения, представитель католического епископата Индии священник Д'Соуза высказал опасение, что ее результаты могут быть сфальсифицированы с целью подтвердить тезис националистов о том, что христиане подрывают единство нации, передает агентство "Благовест-инфо".

Не исключено, что численность христиан будет искусственно завышена, и тогда националисты примутся еще громче обвинять представителей этой религии в прозелитизме, добавил Д'Соуза.

На самом деле, заявляет католический священник, численность христиан в Индии в последние годы постоянно сокращается, так что обвинения в активном проповедничестве, в особенности среди племенных меньшинств, совершенно надуманны. Если по результатам переписи 1981 года христиане составляли 2,45% населения страны, то в 1991 году их стало уже 2,31%.

С 1872 года, когда британские колониальные власти провели первую в истории Индии перепись, численность христиан никогда не превышала 3% населения этой страны. Если бы Церковь тратила все свои силы на обращение индусов в христианство (о чем постоянно твердят националисты), статистика была бы совершенно иной, отмечает Д'Соуза.

Представитель католического епископата предостерег руководство правящей националистической "Бхаратия джаната парти" от использования переписи в целях подтверждения националистических тезисов, отметив, что в некоторых штатах такие попытки уже делались.

Со своей стороны индусские националисты, к примеру, Всемирный совет индусов (Вишва Хинду Паришад), продолжают говорить о росте числа христиан в стране. Когда речь заходит о статистических данных, нисколько не подтверждающих этот тезис, они заявляют, что в Индии имеется большое количество "замаскированных христиан", заявляющих о своей принадлежности к индуизму ради получения определенных льгот.