NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Тверской области задержаны двое грабителей, напавших на послушницу монастыря В Тверской области задержаны двое грабителей, напавших на послушницу монастыря
Под угрозой ножа преступники избили 59-летнюю послушницу Николо-Теребинского монастыря в Максатихинском районе Тверской области, похитили деньги, кагор и изделия из серебра. Общая сумма материального ущерба составила 20 тыс. рублей.
20 february 2007 г., 17:29
"Атеистическое общество" Москвы возмущено попыткой запретить преподавание в школах теории Дарвина "Атеистическое общество" Москвы возмущено попыткой запретить преподавание в школах теории Дарвина
По мнению председателя Атеистического общества Александра Никонова, "Дарвин не нуждается в защите. Как известно, Дарвин всегда прав. Россия нуждается в защите от наката клерикализма, который мы имеем возможность наблюдать".
20 february 2007 г., 16:57
Сектовед Дворкин предлагает внести в УК РФ термины "манипуляция сознанием" и "психологическое насилие" Сектовед Дворкин предлагает внести в УК РФ термины "манипуляция сознанием" и "психологическое насилие"
По мнению президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект, из-за нехватки соответствующих статей в Уголовном кодексе, по его мнению, в настоящий момент "буксует процесс с Грабовым".
20 february 2007 г., 16:32
Купола в Александро-Невской лавре реставрируют за счет церковной "десятины" Купола в Александро-Невской лавре реставрируют за счет церковной "десятины"
Реставрация куполов началась в Александро-Невской лавре - первый совместный проект РПЦ и компании "Петрохолод Пищевые технологии" в рамках возрождения давней традиции: десятую долю прибыли торговой марки "Русь православная" компания будет жертвовать на возрождение памятников лавры.
20 february 2007 г., 16:00
В Лувре впервые показывают произведения армянского религиозного искусства В Лувре впервые показывают произведения армянского религиозного искусства
Выставка "Священная Армения" организована в рамках проведения года этой страны во Франции. До 14 июля по всей стране запланировано еще примерно 600 различных культурных мероприятий.
20 february 2007 г., 14:20
Католики и англикане опровергают утверждения о возможном объединении под главенством Папы Католики и англикане опровергают утверждения о возможном объединении под главенством Папы
Католический архиепископ Джон Батерсби и англиканский епископ Дэвид Бетге выразили сожаление в связи с тем, что в The Times содержание документа, разработанного возглавляемой ими комиссией и пока официально не опубликованного, было "преждевременно представлено таким образом, который искажает его цели и представляет выводы в качестве сенсации".
20 february 2007 г., 14:11
На всемирной встрече англиканских лидеров продолжается противостояние На всемирной встрече англиканских лидеров продолжается противостояние
Назначенная на вчерашний вечер пресс-конференция была отложена. Журналистам сообщили, что архиепископы продолжат свою работу до ночи. По мнению наблюдателей, не исключено, что итогового коммюнике вообще не будет, и это станет знаком приближающегося распада всемирной семьи англикан.
20 february 2007 г., 11:52
Патриарх совершил первую великопостную службу в храме Христа Спасителя Патриарх совершил первую великопостную службу в храме Христа Спасителя
В затемненном храме, освещенном лишь свечами, Патриарх читал Великий покаянный канон Андрея Критского. Эта молитва - беседа с собственной душой, призыв подняться над суетой жизни. Покаянный канон, состоящий из 250 стихов, читается в православных храмах в течение четырех дней.
20 february 2007 г., 11:10
Супермечети в Лондоне появиться не суждено Супермечети в Лондоне появиться не суждено
Ее открытие должно было быть приурочено к Олимпийским играм 2012 года. На возведение в восточной части британской столицы мечети, способной вместить 70 тыс. верующих, потребовалось бы 300 млн евро. По идее авторов проекта, она послужила бы духовным и культурным центром для спортсменов и болельщиков, прибывших на Олимпиаду из исламских стран.
19 february 2007 г., 20:46
Израильский профессор заявил в Австралии, что "от мусульман очень много шума" Израильский профессор заявил в Австралии, что "от мусульман очень много шума"
Известный востоковед, заслуженный профессор Еврейского университета Рафаэль Исраэли предупредил австралийцев, что им следует ограничить эмиграцию, чтобы мусульмане остались маргинальным меньшинством.
19 february 2007 г., 20:18
Марию Арбатову пригласили в Казань искупаться в бассейне для мусульманок Марию Арбатову пригласили в Казань искупаться в бассейне для мусульманок
Приглашение писательнице стало ответом на интервью "Российской газете", в котором М. Арбатова подвергла критике инициативу Союза мусульманок Татарстана создать в Казани отдельный бассейн для женщин-мусульманок, предполагающий купание в особых костюмах, закрывающих все тело, кроме кистей рук и лица.
19 february 2007 г., 16:46
Сад монахов-кармелитов затмит Бахайские сады Сад монахов-кармелитов затмит Бахайские сады
Бахайские сады в Хайфе вызвали чувство зависти у руководства монастыря кармелитов. Новый сад будет создан на скале в районе Стела Марис в Хайфе, на месте бывшей военной базы и займет площадь в 60 тысяч квадратных метров.
19 february 2007 г., 15:13
Великий пост: Патриарх говорит о "духовном трезвении", в Кремле предлагают постное меню, а МК объявил, что Церковь отменила секс Великий пост: Патриарх говорит о "духовном трезвении", в Кремле предлагают постное меню, а МК объявил, что Церковь отменила секс
Великий пост установлен Церковью для того, чтобы каждый христианин, очищая себя воздержанием, молитвой и покаянием, мог более действенно вести борьбу со своими греховными навыками и наклонностями, напомнил сегодня верующим Алексий II. По его словам, временное самоограничение, духовная сосредоточенность оказывают благотворное влияние на человека.
19 february 2007 г., 14:25
ДТП с российскими паломниками на северо-западе Ирана:  двое погибли, четверо ранены ДТП с российскими паломниками на северо-западе Ирана: двое погибли, четверо ранены
В 50 км от Тебриза попал в ДТП микроавтобус с паломниками из Дагестана, которые возвращались на родину после совершения хаджа. Четчеро находятся в больнице. Состояние одной женщины оценивается как тяжелое.
19 february 2007 г., 12:14
Католики и англикане могут объединиться Католики и англикане могут объединиться
В Ватикане изучают предложение об объединении Римско-католической и Англиканской Церквей под руководством Папы. В распоряжение лондонской The Times попал проект документа, который подготовили и одобрили, по данным газеты, представители обеих Церквей. Документ планируется опубликовать в течение нынешнего года.
19 february 2007 г., 11:14