NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Парламентские встречи перенесли на более поздний срок ради патриарха
Парламентские встречи перенесли на более поздний срок ради патриарха
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, несмотря на поездку в Швейцарию для участия в собрании предстоятелей и представителей поместных православных Церквей, все же сможет присутствовать на Рождественских парламентских встречах, проходящих рамках XXIV международных Рождественских образовательных чтений, и выступит в Совете Федерации 29 января.
20 января 2016 г., 18:26
В Армении издадут книгу о религиозных обрядах езидов В Армении издадут книгу о религиозных обрядах езидов
Автор идеи - Роман Авдоян, недавно опубликовавший книгу "Геноцид езидского народа, или кошмар Шангала". Между тем новый его труд станет беспрецедентным, поскольку езиды не публикуют печатных изданий о своих религиозных обрядах, а молитвы передаются на протяжении тысячелетий исключительно из уст в уста.
20 января 2016 г., 17:13
Боевики "Исламского государства" разрушили в Ираке построенный 1,4 тысячи лет назад монастырь Боевики "Исламского государства" разрушили в Ираке построенный 1,4 тысячи лет назад монастырь
Разрушенный монастырь располагался в пригороде Мосула. Согласно снимкам, монастырь уничтожили в период между 27 августа и 28 сентября 2014 года, но известно об этом стало только сейчас. На снимке, сделанном 31 марта 2011 года, стены монастыря отчетливо видны.
20 января 2016 г., 16:45
Понтифик заявил полицейским, что внешний порядок способствует внутреннему Понтифик заявил полицейским, что внешний порядок способствует внутреннему
Папа Римский Франциск дал накануне аудиенцию сотрудникам Генеральной инспекции по поддержанию общественного порядка вблизи Ватикана, обеспечивающим безопасность в районах Рима, прилегающих к папскому государству.
20 января 2016 г., 15:48
Стамбульский имам приютил в своей мечети кошек Стамбульский имам приютил в своей мечети кошек
Стамбул известен многочисленными уличными обитателями из семейства "усатых-полосатых". В связи с этим город, который во времена Византии назывался Константинополь, теперь иногда именуют Catstantinople. Мустафа Эф называет кошек "гостями" мечети, и они, во-видимому, это хорошо понимают и чувствуют себя на расстеленных в мечети коврах совершенно как дома.
20 января 2016 г., 14:51
Жена президента Таджикистана может стать лидером женщин-мусульманок Жена президента Таджикистана может стать лидером женщин-мусульманок
Об этом говорится в статье таджикского эксперта по вопросам религии Абдулло Мухаккика, опубликованной накануне на сайте правительственного информагентства "Ховар". Предложение прозвучало после того, как недавно в Таджикистане вступил в силу закон "Об основоположнике мира и национального единства - лидере нации", согласно которому Рахмон получил статус "лидера нации".
20 января 2016 г., 13:51
Патриарх Кирилл поедет в Швейцарию на собрание по подготовке Всеправославного собора Патриарх Кирилл поедет в Швейцарию на собрание по подготовке Всеправославного собора
Собрание пройдет в швейцарской деревне Шамбези, где находится православный центр Константинопольского патриархата. Как сообщил пресс-секретарь главы РПЦ, в связи с необходимостью личного участия патриарха Кирилла в собрании на протяжении всех дней его работы предстоятель Русской церкви в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января.
20 января 2016 г., 11:45
Трое участников крещенских купаний в Москве были госпитализированы Трое участников крещенских купаний в Москве были госпитализированы
Об этом на заседании президиума правительства столицы заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По информации столичного ГУ МЧС РФ, места для крещенских купаний посетили около 133 тысяч граждан, а участие в погружении в иордани приняли около 89 тысяч жителей и гостей столицы.
20 января 2016 г., 10:32
Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии
Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов учится в духовной семинарии
Об этом стало известно из новостей нижегородского портала Koza.press. Причем сообщение это вначале сопровождалось некоторыми преувеличениями. Первоначальная информация о том, что Сергей наумов рукоположен, не подтвердилась.
19 января 2016 г., 20:41
На трассе в Саратовской области перевернулся автобус с православными паломниками На трассе в Саратовской области перевернулся автобус с православными паломниками
По информации регионального ГУ МВД, у села Комаровка на 228 км трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград" водитель автобуса, уходя от столкновения, вылетел на обочину и перевернулся. В автобусе находилось 45 паломников и два водителя. Организатором поездки выступил "Совет земляков Саратова". Было запланировано посещение храмов, а также ночлег в Свято-Иоанновском женском монастыре.
19 января 2016 г., 20:04
В Москве состоится премьерный показ документальной ленты, посвященной Преображенскому братству В Москве состоится премьерный показ документальной ленты, посвященной Преображенскому братству
Автор фильма - режиссер Александр Гутман. Лауреат множества конкурсов документального кино, он хорошо известен во всем мире, однако российской публике он знаком незаслуженно мало. Его новый фильм - "Братство" - посвящен непарадной и неофициальной стороне церковной жизни, которая совсем не соответствует распространенным стереотипам.
19 января 2016 г., 19:46
Мэрия итальянского городка решила потратить на статую святого €150 млн Мэрия итальянского городка решила потратить на статую святого €150 млн
Власти небольшого городка в итальянской провинции Кампания решили удивить мир гигантской статуей одного из самых почитаемых в стране святых - падре Пио. По высоте монумент должен быть почти в два раза выше статуи Свободы. Стоимость проекта впечатляет, и жители города, где давно не ремонтируются дороги и водопровод, решением властей искренне возмущены.
19 января 2016 г., 18:29
Православный собор в Ницце открыл свои двери после реставрации Православный собор в Ницце открыл свои двери после реставрации
Свято-Николаевский собор - одна из главных достопримечательностей Ниццы и один из самых популярных исторических памятников на Лазурном Берегу. Так, по данным местного издания Nice-Matin, в 2010 году его посетили 273 тысячи человек.
19 января 2016 г., 14:33
Далай-ламу обследуют американские медики Далай-ламу обследуют американские медики
В беседе с журналистами лидер буддистов Тибета отметил, что хотя особых жалоб на здоровье у него нет, но уже на протяжении последних девяти лет он регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота). Состояние здоровья Далай-ламы вызывает беспокойство у его многочисленных последователей во всем мире и особенно у сотен тысяч тибетцев, живущих в Индии.
19 января 2016 г., 13:17
Нa строительство храма на Ходынке жертвуют мусульмане, иудеи и даже кришнаиты Нa строительство храма на Ходынке жертвуют мусульмане, иудеи и даже кришнаиты
Об этом рассказал депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин. "Кто жертвует деньгами, кто - своим трудом", - пояснил он. По его словам, строительство пятикупольного храма, рассчитанного на 800 прихожан, продвигается быстрыми темпами, хотя церковь возводится исключительно на пожертвования жителей района, без привлечения компаний.
19 января 2016 г., 12:38