Масуд Барзани
 
 
 
Масуд Барзани
Global Look Press

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани провел накануне в Эрбиле встречу с лидерами политических партий, созданных христианами. Среди вопросов, которые обсуждались в ходе беседы, были перспективы получения Иракским Курдистаном полной независимости, а также возвращение христиан в родные селения в Ниневийской долине, откуда они были вынуждены бежать в 2014 году при наступлении исламистов.

Курдский лидер рассказал о планах провести референдум, в ходе которого будет определена дальнейшая судьба Иракского Курдистана, который в настоящее время является де-факто самостоятельным государством, но официально считается автономным регионом Ирака, сообщает в среду "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства Fides.

Барзани также пообещал, что христиане смогут вернуться "как хозяева" в свои родные села, в настоящее время оккупированные боевиками "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) . Он также заверил своих собеседников, что столица Северного Ирака Мосул будет освобождена от террористов.

Говоря о христианских политиках, Барзани, в частности, сказал: "Эти люди имеют право определить свое будущее". Глава Иракского Курдистана призвал христиан оставаться активными участниками политического процесса в регионе.

В ходе переговоров были рассмотрены перспективы образования на территории Ниневийской долины - после ее освобождения от ДАИШ - "автономной провинции с христианским большинством". Высказывалась идея, что устройство и статус будущей автономии ее жители должны решить на референдуме в рамках независимого курдского государства, а не Ирака.

Руководство Иракского Курдистана заявило о своей готовности обеспечить все права представителям меньшинств, которые, как признают курдские лидеры, в прошлом неоднократно подвергались преследованиям. Власти также надеются, что христиане окажут курдскому правительству не только моральную, но и военную помощь, сражаясь вместе с бойцами пешмерга против исламистов. После захвата боевиками Мосула и Ниневийской долины в июне 2014 года регион покинули около 120 тыс. христиан. Большая часть беженцев в настоящее время живут в лагерях на территории Иракского Курдистана.

Напомним, что в январе 2015 года группа американских сенаторов предложила создать в Ираке автономную провинцию для христиан и других религиозных и этнических меньшинств.

Семнадцать сенаторов призвали Государственный департамент США оказать помощь иракским властям в создании административной единицы в долине Ниневии. Кроме того, сенаторы в письме госсекретарю Джону Керри потребовали от правительства "прямой поддержки местных сил безопасности, ответственных за защиту меньшинств".

Американские политики также заявили, что намерены сделать все возможное для поддержки христианских общин в Ираке, чтобы не допустить их исхода с Ближнего Востока.