NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Бурятии отмечают 10 лет со дня интронизации главы буддистов России В Бурятии отмечают 10 лет со дня интронизации главы буддистов России
Буддийская традиционная Сангха РФ отмечает 10-летие интронизации главы буддистов России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Торжества проходят в Бурятии в Иволгинском дацане. Своим главным достижением 10-летнего служения Дамба Аюшеев считает объединение буддийских общин вокруг Буддийской традиционной Сангхи РФ.
20 июня 2005 г., 16:36
В Львовской епархии опровергли слухи о массовых убийствах православных верующих В Львовской епархии опровергли слухи о массовых убийствах православных верующих
Обращение епархии к верующим связано с появлением в украинских СМИ информации о гонениях на православных и об убийстве шестнадцати человек, живших в лесном скиту под населенным пунктом Збруч Львовской области. Их имена были перечислены в публикации.
20 июня 2005 г., 16:34
Высокопоставленный эмиссар Ватикана отправился в Москву Высокопоставленный эмиссар Ватикана отправился в Москву
Председатель ватиканского совета по продвижению единства христиан кардинал Вальтер Каспер отправился в понедельник в Москву. Кардинал будет находиться в России до 23 июня.
20 июня 2005 г., 16:05
Более 10 католических иерархов участвовали в демонстрации против закона об однополых браках Более 10 католических иерархов участвовали в демонстрации против закона об однополых браках
Руководители Церкви Испании впервые не просто поддержали противников действий правительства, но и открыто призвали к протесту против них, приняв в акции непосредственное участие. Представители секс-меньшинств отказались от первоначального замысла провести в Мадриде "параллельную" демонстрацию, чтобы не нагнетать напряженность и не вызвать конфликтов.
20 июня 2005 г., 15:15
Французы узнали, сколько у них имамов и мечетей Французы узнали, сколько у них имамов и мечетей
5 320 имамов из 1 300 мечетей Франции собрались в Париже на съезд Совета мусульман Франции, созданного два года назад. Цель совета - объединить различные исламские организации и течения Франции в одну единую силу.
20 июня 2005 г., 14:27
Израильтяне вырастили пальму из финиковой косточки библейских времен Израильтяне вырастили пальму из финиковой косточки библейских времен
В настоящее время "Мафусаил" представляет собой деревце примерно в 30 сантиметров в высоту. Для того, чтобы на пальме появились первые плоды, необходимо около 30 лет. Благодаря этой пальме, возможно, удастся воссоздать леса древности.
20 июня 2005 г., 13:44
Союз православных граждан обратился к Папе Римскому

Союз православных граждан обратился к Папе Римскому
Союз православных граждан направил Бенедикту XVI письмо, в котором обвинил главу российских католиков Тадеуша Кондрусевича в солидарности с агрессивными антихристианскими силами и призвал понтифика дать оценку позиции Т. Кондрусевича в сфере религиозного образования.
20 июня 2005 г., 13:02
Русская православная церковь празднует Духов день Русская православная церковь празднует Духов день
На второй день после Пятидесятницы Православная церковь отмечает день Святого Духа - третьего лица Святой Троицы. Этот праздник в народе также называют "Духов день". Согласно христианскому вероучению, Святой Дух является созидательной силой, дающей жизнь всему мирозданию.
20 июня 2005 г., 12:40
Архиепископом Йоркским стал чернокожий Архиепископом Йоркским стал чернокожий
Новый архиепископ Йоркский Джон Сентаму стал первым чернокожим высокопоставленным служителем в истории Англиканской церкви. Сентаму был назначен архиепископом Йорка по личному распоряжению королевы Елизаветы II по совету премьер-министру Тони Блэра.
20 июня 2005 г., 11:37
В Румынии священник убил монашку, распяв ее на кресте (ФОТО) В Румынии священник убил монашку, распяв ее на кресте (ФОТО)
В одном из отдаленных женских монастырей Румынии священник устроил ритуал по изгнанию дьявола из монахини. Девушку распяли, заткнули кляпом рот и оставили на три дня без еды и воды.
20 июня 2005 г., 09:30
Константинопольский Патриарх приветствует желание Папы преодолеть разделение Церквей Константинопольский Патриарх приветствует желание Папы преодолеть разделение Церквей
"Взаимное сближение, которое Папа Бенедикт XVI назвал "духовным экуменизмом" – наша обязанность перед Богом и миром, – убежден Варфоломей I. – В то же время, мы должны реалистично представлять себе время, которое уйдет на этот процесс, и его цену. Разрыв может быть преодолен только в результате длительного и искреннего процесса исцеления".
17 июня 2005 г., 16:45
Путин посетил главный буддийский храмовый комплекс Калмыкии Путин посетил главный буддийский храмовый комплекс Калмыкии
Настоятель храма рассказал президенту об истории комплекса и о значении росписей, которыми украшены его интерьеры. Он отметил, что в республике стараются с уважением относиться к традициям всех религиозных групп. Путин в ответ подчеркнул важность поддержания духовных традиций.
17 июня 2005 г., 16:22
На берегу Рыбинского водохранилища установлен поклонный крест в память о затопленном монастыре На берегу Рыбинского водохранилища установлен поклонный крест в память о затопленном монастыре
Монастырь был основан на слиянии рек Белый Юг и Черный Юг и стал одним из самых богатых и благоустроенных в епархии. Здесь было пять храмов, больница и амбулатория, которая принимала до 5 тыс. человек в год.
17 июня 2005 г., 15:58
Глава Коптской Церкви публично отказался от диалога с иудеями Глава Коптской Церкви публично отказался от диалога с иудеями
Во время своего недавнего визита в Иорданию Папа Шенуда III сказал, что выступает за налаживание отношений с другими христианскими Церквами, а также с мусульманами, но не с иудеями. "Пока Иерусалим не будет освобожден от израильского присутствия, ноги Коптской православной церкви там не будет", – добавил глава Коптской церкви.
17 июня 2005 г., 12:27
В Грузии создан Координационный совет религиозных организаций В Грузии создан Координационный совет религиозных организаций
Наряду с Грузинской православной церковью в совет вошли представители католиков, иудеи, представители Армянской апостольской церкви, мусульмане, баптисты и пятидесятники. Целью совета является способствование улучшению социального фона в Грузии и совместная забота о здоровом образе жизни молодежи.
17 июня 2005 г., 12:20