NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Стихи нобелевского лауреата повествуют о его сексуальном опыте с монахинями. Орден Святого Розария протестует Стихи нобелевского лауреата повествуют о его сексуальном опыте с монахинями. Орден Святого Розария протестует
Испанский поэт Хуан Рамон Хименес, получивший в 1956 году Нобелевскую премию по литературе, как предполагают, был вовлечен в романтические отношения по крайней мере с тремя монахинями из монастыря Святого Розария.
20 июня 2007 г., 17:21
На отреставрированном куполе собора Александро-Невской лавры освящен 14-метровый крест На отреставрированном куполе собора Александро-Невской лавры освящен 14-метровый крест
Купол Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры отреставрирован за счет церковной "десятины". Как отметил наместник лавры, это первый совместный проект РПЦ и компании "Петрохолод Пищевые технологии" в рамках возрождения старинной традиции русских меценатов: десятую долю прибыли перечислять на нужды Церкви.
20 июня 2007 г., 17:01
В Чечне готовится международный форум по противодействию религиозному экстремизму В Чечне готовится международный форум по противодействию религиозному экстремизму
По мысли организаторов форума, его цель - в активизации деятельности мусульман России по противодействию религиозному политическому экстремизму и терроризму, поддержании усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности и уважения к народам многонациональной России.
20 июня 2007 г., 16:16
В Риме завершена реставрация Святой Лестницы В Риме завершена реставрация Святой Лестницы
По преданию, по ней Иисус Христос шел на суд во дворец к Понтию Пилату. Святую Лестницу (La Scala Santa) перенесли в Рим из Иерусалима в IV веке н.э. по воле императрицы Елены, матери первого христианского императора Рима Константина Великого, и поместили в бывший Папский дворец напротив базилики св. Иоанна на Латеране.
20 июня 2007 г., 15:16
Глава кремлевской администрации посетил монгольских буддистов Глава кремлевской администрации посетил монгольских буддистов
Руководитель администрации президента России Сергей Собянин, который находится с рабочим визитом в Монголии, посетил один из главных монастырей этой страны - Гандантэгчинлэн. Этот монастырь, основанный в 1838 году, внес существенный вклад в распространение в Монголии буддизма.
20 июня 2007 г., 14:53
Православная молодежь призывает власти Москвы поставить ограду у памятника "Героям Плевны" для защиты от собраний секс-меньшинств Православная молодежь призывает власти Москвы поставить ограду у памятника "Героям Плевны" для защиты от собраний секс-меньшинств
По словам пресс-секретаря молодежного православного движения "Георгиевцы!" Дианы Романовской, необходимо "привлечь внимание общественности и политических сил к тому положению, в котором оказалась часовня, то есть ее постоянному осквернению со стороны секс-меньшинств".
20 июня 2007 г., 14:35
В Лондоне озабочены реакцией Пакистана на посвящение Салмана Рушди в рыцари В Лондоне озабочены реакцией Пакистана на посвящение Салмана Рушди в рыцари
МИД Великобритании выразил "четкую позицию британского правительства, которая выражается в том, что покушения смертников не могут быть оправданы ничем". Ранее министр по религиозным вопросам Пакистана Иджаз уль-Хак ранее заявил, что возведение С. Рушди в рыцари лишь способствует разжиганию терроризма.
20 июня 2007 г., 13:43
Участники сборов духовенства в Подмосковье обсудят проблемы взаимодействия армии и священнослужителей Участники сборов духовенства в Подмосковье обсудят проблемы взаимодействия армии и священнослужителей
В сборах примут участие более 150 священнослужителей из 67 епархий РПЦ, представителей Духовного управления мусульман, Федерации еврейских общин России. Они посетят академию ВВС им. Ю. Гагарина, где встретятся с командным составом и слушателями академии, ознакомятся с учебно-материальной базой, побывают в Центральном музее ВВС и Звездном городке.
20 июня 2007 г., 13:07
Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию" со "Скепсисом"
Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию" со "Скепсисом"
Редакция московского научно-просветительского журнала "Скепсис" распространила накануне заявление, касающееся иска Валаамского ставропигиального мужского монастыря к редактору этого печатного издания и администратору одноименного сайта Сергею Соловьеву.
20 июня 2007 г., 12:20
Церкви должны быть официально представлены в Совете Европы, считает председатель ПАСЕ Церкви должны быть официально представлены в Совете Европы, считает председатель ПАСЕ
По словам Рене ван дер Линдена, "Церкви являются важными действующими лицами в гражданском обществе". Председатель ПАСЕ намерен сделать межкультурный и межрелигиозный диалог приоритетным в работе Парламентской Ассамблеи.
20 июня 2007 г., 11:34
Ватикан выпустил "Десять заповедей для водителя" Ватикан выпустил "Десять заповедей для водителя"
Заповеди призывают водителей не садиться за руль пьяными, помогать окружающим, сохранять рассудительность и порядочность, избегая грубых жестов. Это и многое другое, по мнению Ватикана, поможет справиться с любой непредвиденной ситуацией. В машине можно молиться, но нельзя совершать грехи. Так религия борется с "психологической деградацией" автомобилиста.
19 июня 2007 г., 21:55
Психически больной житель Зеленограда совершил четыре покушения на священника Психически больной житель Зеленограда совершил четыре покушения на священника
265 прихожан православных церквей Зеленограда подали в прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту четырех покушений на отца Павла. Во время последнего нападения священнику были нанесены сквозные ножевые ранения в руку.
19 июня 2007 г., 17:57
Монастырь в Звенигороде получит 35 млн рублей на реставрацию Монастырь в Звенигороде получит 35 млн рублей на реставрацию
Деньги пойдут на новое помещение под фонды Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. Фонды будут перемещены за стены монастыря в здание монастырской гостиницы.
19 июня 2007 г., 15:42
Вопрос о визите Папы Римского в Москву пока не обсуждается Вопрос о визите Папы Римского в Москву пока не обсуждается
Как заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, стороны ведут постоянный диалог и РПЦ никогда не говорила о невозможности встречи патриарха и Папы.
19 июня 2007 г., 13:26
Том Круз стал священником Том Круз стал священником
Круз дошел до самой высокой ступеньки сайентологической лестницы и получил титул священника. Он имеет право проводить брачные церемонии. Круз сочетает узами брака своего друга миллионера Джеймса Паккера и его невесту, манекенщицу Эрику Бэкстер.
19 июня 2007 г., 13:17