NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Англиканской церкви могут появиться епископы нетрадиционной ориентации В Англиканской церкви могут появиться епископы нетрадиционной ориентации
Церковь Англии подготовила документ в котором речь идет о том, что сексуальная ориентация кандидата в епископы не может учитываться как фактор при принятии решения. В названии упоминается британский Закон о равенстве 2010 года, который призван предотвращать дискриминацию любых меньшинств. Это упоминание наблюдатели назвали "дымовой завесой".
20 июня 2011 г., 19:00
В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело
26-летнюю продавщицу Дарью обвиняют в том, что она, являясь членом организации "Сопротивление Тольятти", получила в апреле этого года книги скандально известного писателя Алексея Добровольского (Доброслав) "Волхвы" и "Иудахристианская чума" и занималась их распространением.
20 июня 2011 г., 18:45
В Улан-Удэ лжеламы обирают бизнесменов и чиновников В Улан-Удэ лжеламы обирают бизнесменов и чиновников
Об этом со ссылкой на лам Иволгинского дацана "Хамбын Хурэ" сообщило Министерство внутренних дел Бурятии. Как отмечается в информации МВД, ламы предупреждают, что совершающие мошенничество и подобные деяния не только несут уголовную ответственность в светской жизни, но создают себе крайне негативную духовную карму и в будущем понесут наказание.
20 июня 2011 г., 17:30
"Коммерсант-Власть": на досрочные выборы президента Абхазии может повлиять религиозный фактор "Коммерсант-Власть": на досрочные выборы президента Абхазии может повлиять религиозный фактор
Как отмечает издание, церковный конфликт в Абхазии, связанный с учреждением Священной Абхазской митрополии с кафедрой в Новом Афоне, не был бы так важен, если бы Новоафонский монастырь не стал едва ли не решающим аргументом на досрочных президентских выборах в Абхазии, назначенных на 26 августа в связи со смертью президента Сергея Багапша.
20 июня 2011 г., 17:06
Католический приход в США намерен провести особую мессу для геев и лесбиянок Католический приход в США намерен провести особую мессу для геев и лесбиянок
Богослужение для прихожан нетрадиционной ориентации приход Святой Цецилии в Бостоне намечал на минувшее воскресенье, однако по требованию Бостонской архиепархии организаторы необычного молитвенного собрания были вынуждены отменить службу. Теперь они утверждают, что речь шла всего лишь о перенесении мессы, которую должна все состояться 10 июля.
20 июня 2011 г., 15:52
Дискуссия о процедуре выборов Патриарха отвлечет публику от более серьезных вещей, считает эксперт Дискуссия о процедуре выборов Патриарха отвлечет публику от более серьезных вещей, считает эксперт
Соучредитель Института изучения религии в странах СНГ и Балтии, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета Николай Митрохин считает, что публикация вариантов процедуры избрания главы РПЦ - это создание ложной темы для обсуждения. На его взгляд, Патриарху Кириллу глубоко безразлично, как будут выбирать его преемника.
20 июня 2011 г., 14:55
В Киев привезут реликвии Иоанна Павла II В Киев привезут реликвии Иоанна Павла II
По случаю десятилетия со времени визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину будут привезены его волосы и головной убор. 23 июня вечером в католическом соборе Святого Александра состоится торжественная служба. Кроме того, католики совершат 40-часовую мессу благодарности за приезд Папы в Киев.
20 июня 2011 г., 13:23
В Туве приступили к строительству статуи Золотого Будды В Туве приступили к строительству статуи Золотого Будды
Пятнадцатиметровая статуя будет воздвигнута в окрестностях столицы республики Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ. Она будет видна практически из любой точки города. Проект строительства статуи Будды на вершине горы Догээ был представлен духовному лидеру буддистов Далай-ламе и получил поддержку правительства Тувы.
20 июня 2011 г., 11:32
Грузинский Патриарх советует армянскому Католикосу набраться опыта и решать межцерковные проблемы без спешки Грузинский Патриарх советует армянскому Католикосу набраться опыта и решать межцерковные проблемы без спешки
Об этом Илия II говорил накануне на воскресной проповеди в Тбилиси, рассказывая о завершившемся визите главы Армянской церкви в Грузию, в ходе которого стороны договорились о межцерковном сотрудничестве.
20 июня 2011 г., 11:01
В соборе норвежской столицы арестовали парочку, которая собралась заняться любовью перед алтарем В соборе норвежской столицы арестовали парочку, которая собралась заняться любовью перед алтарем
Это был не всплеск страсти, а продуманная акция членов экологическо-эротического движения "F**k for forest" ("Секс ради леса"). Это шведское движение стремится своими акциями привлечь внимание общественности к проблеме вырубки лесов. Его участники убеждены, что успех кампании можно обеспечить, только нарушая общественную благопристойность.
17 июня 2011 г., 18:49
РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха РПЦ разместила в интернете для обсуждения варианты избрания Патриарха
Опубликованы четыре варианта процедуры избрания предстоятеля Русской церкви. Проект соответствующего документа обсуждался на третьем заседании президиума Межсоборного присутствия в минувшую среду. После общественной и церковной дискуссии порядок избрания Патриарха может быть изменен.
17 июня 2011 г., 18:13
Патриарх Кирилл принял нового посла Ватикана в России Патриарх Кирилл принял нового посла Ватикана в России
Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович передал предстоятелю Русской православной церкви приветствие Папы Римского Бенедикта XVI. Со своей стороны Патриарх Кирилл заявил, что ценит вклад Юрковича "в установление и развитие добрых межконфессиональных отношений".
17 июня 2011 г., 17:49
Американский журналист воспел российских babushkas как хранительниц веры Американский журналист воспел российских babushkas как хранительниц веры
Менее чем через 20 лет после распада атеистического Советского Союза Россия оказалась европейской страной, где верующих даже больше, чем в католической Италии или протестантской Великобритании. Автор статьи в газете The Christian Science Monitor называет это сенсацией и рассказывает о роли русских бабушек в процессе религиозного возрождения России.
17 июня 2011 г., 17:21
Ожидающие конца света ищут прибежище во французской деревне Ожидающие конца света ищут прибежище во французской деревне
Крошечная французская деревенька Бюгараш на юго-западе Франции привлекла внимание правительственной антисектантской службы MIVILUDES. Поселение это хорошо известно среди искателей внеземного разума. Они полагают, что это - единственное место в мире, которое переживет Апокалипсис 2012 года.
17 июня 2011 г., 16:26
Муфтият Татарстана предлагает государству установить зарплату имамам и преподавателям медресе Муфтият Татарстана предлагает государству установить зарплату имамам и преподавателям медресе
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Илдус Файзов считает, что для наведения порядка в мусульманских религиозных организациях государству полезно выплачивать заработную плату имамам и преподавателям медресе.
17 июня 2011 г., 14:37