NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Православным предпринимателям порекомендовали прекратить сотрудничество с "Серебряным дождем" Православным предпринимателям порекомендовали прекратить сотрудничество с "Серебряным дождем"
Всемирный русский народный собор расценивает присуждение патриарху Кириллу антипремии "Серебряная калоша" как часть антицерковной кампании. По словам авторов документа, информационную войну против главы РПЦ ведут те же силы внутри страны, что стремятся поставить под сомнение политический выбор народа и легитимность государственной власти.
20 июня 2012 г., 18:52
Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой
Возле здания суда собрались несколько сотен человек - как сторонников, так и противников Pussy Piot. Православные держали в руках плакаты с надписью: "Алехина, Толоконникова, Самуцевич, покайтесь!". Между сторонами периодически возникали стычки.
20 июня 2012 г., 18:36
В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона
Речь идет о располагавшейся рядом с Новодевичьем монастырем церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи с колокольней XVI века. Она служила для населения приходским храмом. Французские солдаты, вошедшие в 1812 году в Москву, были размещены на территориях монастыря, и посетивший их император по какой-то причине повелел храм взорвать.
20 июня 2012 г., 17:10
Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо" Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо"
В патриаршей пресс-службе прокомментировали обращение, адресованное патриарху Кириллу, в котором предстоятеля РПЦ призвали обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. Недоумение пресс-службы вызвала попытка вынесения обращения к патриарху в публичное пространство.
20 июня 2012 г., 16:53
Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot
В интернете идет сбор подписей под коллективным письмом к патриарху Кириллу, в котором его призывают обратиться к представителям госвласти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. Авторы письма подчеркивают, что считают себя чадами РПЦ и напоминают о долге Церкви "печаловаться" - ходатайствовать перед властями в защиту осужденных.
20 июня 2012 г., 15:06
"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме "Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме
Патриарху вручили антипремию за "непорочное исчезновение часов на фото". При этом его назвали "гражданином Гундяевым", а это пощечина верующим, завила сопредседатель Союза православных женщин Галина Ананьина. Он хочет, чтобы по поводу скандала выступили и Церковь, и власти.
20 июня 2012 г., 12:17
Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане
На восстановительные работы в древнем городе Булгар, где Волжская Булгария в 922 году приняла ислам, и на острове-граде Свияжск, заложенном царем Иваном Грозным в 1551 году, из федерального бюджета будет выделяться по 400 млн рублей ежегодно. Проект реализуется с 2010 года на паритетной основе с республикой, взнос которой составляет такую же сумму.
20 июня 2012 г., 11:45
По делу о тайнах Ватикана  дали показания двадцать три человека По делу о тайнах Ватикана дали показания двадцать три человека
Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают. Пресс-секретарь Святого Престола опроверг слух о том, что Комиссия кардиналов выявила соучастников людей, совершивших незаконные действия, и других подозреваемых, и призвал журналистов основывать свои публикации на реальных фактах.
20 июня 2012 г., 10:59
Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране
В Швейцарии эта годовщина будет праздноваться не в 2017, как во всем мире, а в 2019 году, поскольку в 1519 г., два года спустя после того, как Лютер положил начало Реформации в Германии, Ульрих Цвингли начал распространять протестантизм в Цюрихе.
19 июня 2012 г., 19:19
В самом северном монастыре мира возвели новый храм
В самом северном монастыре мира возвели новый храм
Строительство новой церкви завершено в заполярном Трифоновом Печенгском монастыре. Восстановление обители продолжается уже четвертый год. Идет строительство гостиницы для паломников, пекарни, братского корпуса и коровника. Около миллиона рублей будет выделено на создание центра временного пребывания для бездомных.
19 июня 2012 г., 18:38
Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов
Посол России во Франции Александр Орлов объявил об открытии собора 15 июня. Он заявил, что вход в храм будет бесплатным. Православная ассоциация брала за вход 3 евро. Работники туристического бизнеса Ниццы поприветствовали данную инициативу, поскольку Никольский собор - одно из самых посещаемых мест в городе.
19 июня 2012 г., 15:47
В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке
К недавно впервые увидевшему свет двуязычному изданию Евангелия от Иоанна на шорском и русском языках добавились новые книги. В 2012 году серию изданий ИПБ продолжила иллюстрированная книга для шорских детей "Библейские истории". Шорцы - малочисленный тюркский народ, населяющий Северный Алтай и насчитывающий около 14 тысяч носителей языка.
19 июня 2012 г., 15:01
Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП
Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерея Николая Данилевича, есть основания говорить о спланированной программе движения Украинской греко-католической церкви на восток страны. Это, по его словам, будет создавать проблемы во взаимоотношениях двух Церквей.
19 июня 2012 г., 14:18
У католиков Красноярска появился новый храм У католиков Красноярска появился новый храм
Церковь для прихода Святого Семейства в микрорайоне Солнечный строили 8 лет. Это первый католический храм, построенный в крае за последние сто лет. Основную часть денег на строительство нового храма пожертвовали верующие из Польши.
19 июня 2012 г., 13:36
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Решение о приданиии Серафимовскому храму в Си-Клифе статуса памятника "великому событию" принял Архиерейский Синод Зарубежной церкви. Соответствующая грамота об этом будет вручена клиру и прихожанам этой церкви в среду, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского.
19 июня 2012 г., 12:52