NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Костроме суд разрешил гей-активистам шествие против закона о запрете пропаганды гомосексуализма В Костроме суд разрешил гей-активистам шествие против закона о запрете пропаганды гомосексуализма
Областной суд признал незаконным запрет администрацией Костромы шествия и двух митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, который был принят в области в феврале 2012 года.
20 марта 2013 г., 17:56
Церковь Святого Бернарда в Бранденбурге выставили на продажу через eBay: нет денег на содержание Церковь Святого Бернарда в Бранденбурге выставили на продажу через eBay: нет денег на содержание
Начальная цена церкви площадью 250 кв.м и прилегающего к ней участка в 10 соток - 120 тысяч евро. Но все желающие ее приобрести должны пройти собеседование в местной епархии на предмет будущего использования объекта.
20 марта 2013 г., 16:12
Папа Франциск позвонил по телефону сам, без секретаря, и попал на оператора: "Папа Римский? Ага, а я Наполеон" Папа Франциск позвонил по телефону сам, без секретаря, и попал на оператора: "Папа Римский? Ага, а я Наполеон"
Оператор Ватикана по имени Андреас не привык, что Папы сами звонят по телефону, поэтому принял это за розыгрыш. Но Франциск оказался очень терпеливым и убедил Андреаса все же соединить его с главой Ордена Иезуитов.
20 марта 2013 г., 14:47
Архиепископ Хризостом II передал в распоряжение Кипра "все благосостояние Церкви", чтобы решить банковскую проблему Архиепископ Хризостом II передал в распоряжение Кипра "все благосостояние Церкви", чтобы решить банковскую проблему
Кипрская православная церковь весьма состоятельна. Она владеет землями, недвижимостью, долями в частных предприятиях, включая банки. Кроме того, президент попросил архиепископа обратиться к патриарху Кириллу за содействием на переговорах о финансовой поддержке Кипра.
20 марта 2013 г., 12:20
Главный муфтий РФ призвал возводить больше мечетей в России, не запрещать хиджабы в школах и отметил рост количества мусульман Главный муфтий РФ призвал возводить больше мечетей в России, не запрещать хиджабы в школах и отметил рост количества мусульман
Процент мусульманского населения растет практически во всех регионах России. Наибольшие темпы религиозности мусульман зафиксированы в Центральной России, Сибири и Дальнем Востоке, в Москве, Петербурге, Новосибирске, Рязани, Ярославле и других.
20 марта 2013 г., 11:49
Родные и близкие кардинала Уилфрида Фокса Напье не поняли его заявления, что педофилы не преступники и их нельзя судить Родные и близкие кардинала Уилфрида Фокса Напье не поняли его заявления, что педофилы не преступники и их нельзя судить
Несколько дней назад кардинал в интервью заявил, что педофилы не преступники, педофилия – душевная болезнь, как и любой другой психоз, а тех, кто имел несчастье заболеть, следует лечить, а не сажать в тюрьмы. На его родине это вызвало негодование.
20 марта 2013 г., 10:28
В столице Аргентины может появиться улица и метро "Папа Франциск" В столице Аргентины может появиться улица и метро "Папа Франциск"
В честь нового Папы Римского, бывшего архиепископа Буэнос-Айреса, местные депутаты предложили переименовать городской проспект, который проходит по городскому району Флорес, где родился будущий понтифик. А рядом со станцией метро расположена церковь Сан-Хосе, прихожанином которой был молодой Бергольо.
20 марта 2013 г., 09:36
В США выходит книга нового Папы Римского "На небе и на земле: Папа Франциск о вере, семье и церкви в XXI веке" В США выходит книга нового Папы Римского "На небе и на земле: Папа Франциск о вере, семье и церкви в XXI веке"
Бывший архиепископ Буэнос-Айреса написал ее еще в 2007 году в соавторстве с раввином Авраамом Скоркой. Впервые она увидела свет на испанском языке в 2010 году под названием "На небе и на земле".
20 марта 2013 г., 08:24
Суд приговорил Пиотровского, облившего чернилами иконы в храме, к году проживания в Петербурге, а затем отпустил Суд приговорил Пиотровского, облившего чернилами иконы в храме, к году проживания в Петербурге, а затем отпустил
Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого к 2 годам ограничения свободы по месту регистрации в Санкт-Петербурге и запретить ему заходить в христианские церкви в течение 2 лет. Но суд вынес более мягкий приговор.
19 марта 2013 г., 17:15
В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО) В новом сериале "Библия" зрители нашли "Обаму в образе Сатаны" (ВИДЕО)
Удивительное сходство обнаружилось между марокканским актером Мехди Уазанни и нынешним президентом США. Подобие оказалось для зрителей настолько явным, что телеканал вынужден был официально отреагировать.
19 марта 2013 г., 16:39
Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска Молитва на русском языке оказалась среди церемониальных сюрпризов интронизации Папы Римского Франциска
После проповеди Франциска с кафедры на площади Святого Петра прозвучала Воззвания Молитва на русском языке: "Всемогущий Боже, верностью своей сподоби всех - пастырей и мирян - жить в безусловном послушании Евангелию".
19 марта 2013 г., 15:26
РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО) РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО)
Форма проведения этих акций "низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок", - заявили в РПЦ, отметив, что такая тенденция "глубоко чужда православной традиции".
19 марта 2013 г., 14:41
Интронизация Папы Франциска: новое "небесное" знамение, необычная машина понтифика и молитва на русском (ФОТО) Интронизация Папы Франциска: новое "небесное" знамение, необычная машина понтифика и молитва на русском (ФОТО)
Во время церемонии новому 266-му понтифику вручили символы папской власти - шерстяную епитрахиль и выполненный из позолоченного серебра "перстень Рыбака", на котором изображен первый епископ Рима Святой Петр с ключами.
19 марта 2013 г., 12:30
Религиозный ландшафт Казахстана может измениться и "служить интересам других стран", заинтересованных в его богатствах Религиозный ландшафт Казахстана может измениться и "служить интересам других стран", заинтересованных в его богатствах
Госагентство Казахстана по делам религий призвало повышать религиозную грамотность населения и укреплять национальное самосознание, чтобы избежать распространения в стране нетрадиционных культов.
19 марта 2013 г., 11:50
Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника
Отец Юлия Эдельштейна - известный священник РПЦ Юрий (Георгий) Эдельштейн, принявший сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области.
19 марта 2013 г., 11:21