NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Белоруссии, возможно, примут новый закон о свободе вероисповедания В Белоруссии, возможно, примут новый закон о свободе вероисповедания
В течение ближайшего месяца в Беларуси может быть принят новый закон, регулирующий религиозные процессы и взаимоотношения церкви и государства.
20 мая 2002 г., 18:57
Алексий II вручал в Минске награды РПЦ Алексий II вручал в Минске награды РПЦ
Глава РПЦ наградил президента Лукашенко орденом преподобного Сергия Радонежского за укрепление единства славянских народов.
20 мая 2002 г., 16:42
Почти 80% жителей Белоруссии считают себя православными Почти 80% жителей Белоруссии считают себя православными
Об этом говорил глава правительства Белоруссии на встрече с Патриархом Алексием II, прибывшим в республику с пастырским визитом.
20 мая 2002 г., 14:46
На молодоженах в Нигерии должно быть больше одежды На молодоженах в Нигерии должно быть больше одежды
Англиканская церковь в Нигерии осудила нескромность нарядов молодоженов. Вступающие в брак являются на венчание если не нагишом, то, по меньшей мере, в полуголом виде.
20 мая 2002 г., 14:01
Святых у католиков стало больше Святых у католиков стало больше
Торжественная церемония канонизации по традиции состоялась на площади Святого Петра в Риме при стечении сотен тысяч паломников со всего света.
20 мая 2002 г., 13:07
В Санкт-Петербурге освящен лютеранский кафедральный собор В Санкт-Петербурге освящен лютеранский кафедральный собор
Президент Финляндии Тарья Халонен, прибывшая в Северную столицу на эту церемонию, расценила восстановление церкви как "большое историческое событие".
20 мая 2002 г., 12:29
Радикалы России против религиозного образования в школах Радикалы России против религиозного образования в школах
Транснациональная радикальная партия намерена провести сегодня акцию в защиту принципа светского образования в государственных школах России.
20 мая 2002 г., 11:21
Министр Зорин за создание госоргана по межконфессиональным и национальным вопросам Министр Зорин за создание госоргана по межконфессиональным и национальным вопросам
Создание такого органа целесообразно, но может быть только продуктом согласованных действий государства и религиозных организаций, считает министр.
20 мая 2002 г., 10:51
В стране появился еще один Патриарх Московский В стране появился еще один Патриарх Московский
Глава Русской Древлеправославной Церкви архиепископ Александр провозглашен "Древлеправославным Патриархом Московским и всея Руси".
18 мая 2002 г., 18:03
В Германии говорили о новом вине в старых мехах В Германии говорили о новом вине в старых мехах
"Новое вино в старых мехах" - экуменический учебный курс под таким названием прошел в германском городе Йозефшталь. На семинар приехали участники из 20 стран Европы.
18 мая 2002 г., 16:48
В день своего рождения Папа Римский испытал трудности В день своего рождения Папа Римский испытал трудности
Иоанн Павел II, которому сегодня исполнилось 82 года, не смог полностью прочитать текст своего выступления перед учащимися католических учебных заведений.
18 мая 2002 г., 15:05
В Москве открываются Дни славянской письменности и культуры В Москве открываются Дни славянской письменности и культуры
Исторически это первый в новой России государственно-церковный праздник, начало которому было положено 12 лет назад. Праздничные мероприятия в столице и Подмосковье рассчитаны на 15 дней.
18 мая 2002 г., 14:18
Перспектива встретиться с Папой стала еще более туманной, дал понять Патриарх Перспектива встретиться с Папой стала еще более туманной, дал понять Патриарх
Об этом глава РПЦ заявил сегодня журналистам по прибытии в Белоруссию с пастырским визитом, подчеркнув факт экспансии католицизма в России.
18 мая 2002 г., 12:15
В Петербурге освящена грузинская церковь В Петербурге освящена грузинская церковь
Церковь была в начале XX века освящена Иоанном Кронштадским. После революции ее закрыли, и лишь в 1996 году начались работы по реставрации храма.
18 мая 2002 г., 11:40
Алексий II прибывает сегодня с пастырским визитом в Белоруссию Алексий II прибывает сегодня с пастырским визитом в Белоруссию
В ходе визита Алексий II освятит "Дом милосердия" в Минске, посетит православные храмы на территории республики и встретится с президентом Лукашенко.
18 мая 2002 г., 11:02