NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Личный врач Иоанна Павла II: Папа никогда не принимал обезболивающих
Личный врач Иоанна Павла II: Папа никогда не принимал обезболивающих
Ренато Буццонетти - личный врач покойного Папы Римского, дал накануне интервью газете L'Osservatore Romano, рассказав о самых драматичных моментах жизни покойного понтифика.
20 мая 2010 г., 18:07
Ксения Собчак еще будет учить людей морали, уверен протоиерей Всеволод Чаплин Ксения Собчак еще будет учить людей морали, уверен протоиерей Всеволод Чаплин
"Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек. Надеюсь, что мы доживем до тех лет, когда она будет бороться за нравственность", - заявил сегодня председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, выступивший на пресс-конференции, посвященной предстоящему Всемирному русскому народному собору.
20 мая 2010 г., 17:39
Совет министров Франции утвердил законопроект о запрете на ношение паранджи Совет министров Франции утвердил законопроект о запрете на ношение паранджи
За ношение паранджи в общественных местах предполагается штраф в размере 150 евро. Суровое наказание предусмотрено и для тех, кто заставляет женщин прятать свое лицо. Им может грозить тюремное заключение сроком до одного года. Затем законопроект будет рассмотрен депутатами национального собрания и, предположительно, в сентябре - сенаторами.
20 мая 2010 г., 16:45
Проект закона о передаче Церкви недвижимости не касается предметов, находящихся в музеях, библиотеках и архивах Проект закона о передаче Церкви недвижимости не касается предметов, находящихся в музеях, библиотеках и архивах
Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений одобрила законопроект, касающийся передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
20 мая 2010 г., 14:58
Федор Конюхов станет диаконом Федор Конюхов станет диаконом
Прошение о принятии священного сана Федор Конюхов не так давно направил Патриарху Кириллу. В апреле предстоятель Церкви дал положительный ответ на это прошение с правом выбора епархии, в которой состоится хиротония. Рукоположение будет совершено на родине путешественника - в Запорожье.
20 мая 2010 г., 14:44
В РПЦ начали готовить молодую гвардию В РПЦ начали готовить молодую гвардию
Вслед за светской властью, уже давно занимающейся созданием молодежных движений, о начале мобилизации активных молодых кадров объявили в Московском патриархате. Руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф сравнил этот проект с курсами молодых командиров во время войны.
20 мая 2010 г., 14:16
Индонезийцы против конкурса изображений Пророка Мухаммеда на Facebook Индонезийцы против конкурса изображений Пророка Мухаммеда на Facebook
По словам Титафула Сембиринга, министра связи и информации Индонезии - самой населенной исламской страны мира, этот конкурс - провокация, направленная на нарушение религиозной гармонии между индонезийцами.
20 мая 2010 г., 13:47
Русская община турецкой Аланьи намерена восстановить храм византийской эпохи и сделать ее центром общинной жизни побережья Русская община турецкой Аланьи намерена восстановить храм византийской эпохи и сделать ее центром общинной жизни побережья
По словам президента Общества взаимопомощи и сотрудничества русскоговорящих в Аланье, общество ведет переговоры с местными и центральными властями Турции о восстановлении церкви Святого Георгия в Аланийской крепости. Не исключено, что проект реконструкции церкви будет включен в государственный перечень культурных мероприятий Турции на 2011 год.
20 мая 2010 г., 11:50
Глава МИДа РФ рассказал, на чем должен сконцентрироваться Далай-лама Глава МИДа РФ рассказал, на чем должен сконцентрироваться Далай-лама
По словам Сергея Лаврова, нормализации отношений между Пекином и Тибетом послужило бы желание Далай-ламы XIV "сконцентрироваться исключительно на религиозной деятельности". Как заметил министр, Далай-лама "во многом помимо даже своей воли стал для многих зарубежных деятелей своего рода символом сепаратизма на Тибете".
20 мая 2010 г., 10:42
Саратовский архиепископ разберется со священником, который запрещает входить в храм женщинам в брюках Саратовский архиепископ разберется со священником, который запрещает входить в храм женщинам в брюках
Читатель сайта Саратовской епархии РПЦ попросил правящего архиерея помочь его бабушке, прихожанке храма Преображения Господня города Балашова, и многим другим верующим посещать эту церковь, поскольку у настоятеля храма особые требования к одежде женщин, посещающим храм.
19 мая 2010 г., 21:05
Митрополит Иларион надеется, что встреча Патриарха и Папы произойдет уже при нынешних предстоятелях двух Церквей Митрополит Иларион надеется, что встреча Патриарха и Папы произойдет уже при нынешних предстоятелях двух Церквей
В Московском патриархате в очередной раз дали понять, что встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского возможна, но лишь после устранения противоречий в отношениях двух Церквей.
19 мая 2010 г., 20:54
Голландский секс-шоп собирается продавать "презервативы Папы Римского" Голландский секс-шоп собирается продавать "презервативы Папы Римского"
Представители De Condoomfabriek - местной фирмы, выпускающей пользующийся спросом товар, заявили, что хотят своей акцией доказать его полезность в деле защиты от нежелательной беременности и от болезней, передающихся половым путем, а также тем самым противопоставить свою позицию точке зрения Ватикана на противозачаточные средства.
19 мая 2010 г., 17:54
Жители Дзержинска выступили против строительства часовни, которую хочет воздвигнуть на малой родине глава Роспечати Жители Дзержинска выступили против строительства часовни, которую хочет воздвигнуть на малой родине глава Роспечати
Жители Дзержинска полагают, что в городе уже достаточно церквей и часовен и если у Михаила Сеславинского нашлись деньги для благотворительности, то не лучше ли помочь больницам и школам, которые находятся в бедственном состоянии? В городе ходят упорные слухи, что строящаяся часовня станет неким семейным храмом Сеславинского.
19 мая 2010 г., 15:48
Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского Молодая женщина в Саудовской Аравии побила религиозного полицейского
Выполняя свой долг, полицейский остановил молодую пару, гулявшую по Луна-парку в городе Хуфуф Мубараз, чтобы расспросить, приходятся ли они друг другу близкими родственниками. Молодой человек упал в обморок, а девушка так поколотила представителя власти, что тот оказался в больнице.
19 мая 2010 г., 14:15
Бывший пастор Барака Обамы считает, что президент бросил его на произвол судьбы
Бывший пастор Барака Обамы считает, что президент бросил его на произвол судьбы
Темнокожий священник Джеремия Райт на протяжении ряда лет был довольно близко связан с семейством Обамы. Он сочетал его браком, крестил его дочерей и даже благословил на участие в президентской гонке. Однако Обама был возмущен радикальными высказываниями своего наставника и отрекся от него. Президентская администрация пастора просто игнорирует.
19 мая 2010 г., 13:14