Открытие коптской церкви в пригороде Каира Эйн-Шамс привело к возобновлению столкновений мусульман с коптами
 
 
 
Открытие коптской церкви в пригороде Каира Эйн-Шамс привело к возобновлению столкновений мусульман с коптами
Global Look Press

Открытие коптской церкви в пригороде Каира Эйн-Шамс привело к возобновлению столкновений мусульман с коптами.

Церковь была открыта в рамках проекта, разработанного еще в правление президента Хосни Мубарака. В целях снижения религиозной напряженности в стране власти намерены заново открыть около 50 коптских храмов.

Мусульмане-салафиты попытались воспрепятствовать открытию церкви в Эйн-Шамсе, после чего началась массовая драка. Столкновение было остановлено полицией, которая произвела аресты среди участников беспорядков. После этого небольшая группа коптов смогла зайти в церковь, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на MIGnews.com.

Напомним, что накануне глава Коптской православной церкви Папа Александрийский, Патриарх престола Святого Марка Шенуда III призвал христиан прекратить акции протеста в Каире и других египетских городах.

Патриарх заявил, что акции протеста давно уже перестали быть просто выражением мнения и, как правило, выливаются в кровавые столкновения. "Все это позорит Египет и позорит вас", - сказал Патриарх и призвал немедленно прекратить эту "забастовку". Духовный лидер коптов заявил, что "происходящее ни у кого не вызывает одобрения, а терпение руководителей кончилось".