Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум сенрике"
 
 
 
Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум сенрике"
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ по требованию Генпрокуратуры запретил деятельность на территории России международного религиозного объединения "Аум Синрике".

"Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить, признать "Аум Синрике" террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", - цитирует ТАСС решение суда.

Рассмотрение искового заявления проходило в закрытом режиме. Во вторник, 20 сентября, суд огласил только резолютивную часть решения.

Как напоминает агентство, в апреле Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. В ведомстве отмечали, что некие лица до 2011 года создали в Москве и Санкт-Петербурге филиалы секты. В течение двух лет последователи религиозного объединения вели в интернете сбор пожертвований. Еще одно уголовное дело было возбуждено осенью 2015 года по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Секта "Аум Синрике" была основана в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото), который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. В 1994 году адепты "Аум Синрике" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано. Тогда погибли семь человек. В результате зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

Следователи считают, что эти преступления были организованы Асахарой в качестве мести за преследования сектантов со стороны полиции. После атак в метро были арестованы около 30 руководителей "Аум Синрике", однако трем лидерам удалось скрыться. В ночь на 1 января 2012 года с повинной в полицию явился один из разыскиваемых - Макото Хирата. А в июне 2012 года была арестована Наоко Кикути, а затем и Кацуя Такахаси.

Численность секты составляла от 30 до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч находились в России.

В настоящее время приверженцы формально прекратившей свое существование секты пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Часть их легально продолжает свою деятельность в Японии в двух организациях под названием "Алеф" и "Хикари но Ва", находясь под надзором полиции.

В России организация была запрещена решением Останкинского суда Москвы 18 апреля 1995 года. "Аум Синрике" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность в РФ начиная с марта 1992 года, когда в Кремлевском Дворце съездов прошли лекции Асахары, напоминает РИА "Новости". Одновременно началась массовая кампания в СМИ. К 1995 году в Москве насчитывалось семь офисов, где проводились лекции и тренинги, а также жили россияне, продавшие ради секты имущество и квартиры. После теракта в метро российский филиал "Аум Синрике" перешел на нелегальное положение. В настоящее время, по данным Генпрокуратуры, число российских членов секты может составлять около 30 тысяч человек. В начале 2000-х годов в Приморье были задержаны адепты "Аум Синрике", планировавшие серию терактов в Токио, Саппоро и Аомори, чтобы вынудить Токио освободить Асахару.

В апреле этого года власти Черногории депортировали более 40 россиян, подозреваемых в причастности к "Аум Синрике". Россияне вместе с другими иностранцами были задержаны в ходе рейда по борьбе с организованной преступностью в Даниловграде и Подгорице. При задержании часть собравшихся слушала записи выступления Секо Асахары. Черногорские СМИ утверждали, что у сектантов были обнаружены травмы от обрядов, они были в потертой одежде, истощенные, с темными кругами под глазами. У предполагаемого лидера группы изъяли 50 тысяч евро.

К расследованию деятельности предполагаемых сектантов подключились следователи МВД и ФСБ, в ходе обысков они обнаружили и изъяли "предметы, используемые при проведении ритуалов, и электронные носители информации", установлено 11 адресов активистов в Москве и 14 - в Санкт-Петербурге.

Позднее источники в правоохранительных органах сообщили, что задержанных в Москве и Петербурге предполагаемых членов "Аум Синрике" отпустили после проверки - они оказались обычными любителями йоги.

Отметим, что последний лидер "Аум Синрике" получил пожизненный срок 30 апреля 2015 года. Скрывавшийся от японской полиции руководитель религиозной организации 56-летний Кацуи Такахаси обвинялся в причастности к организации газовой атаки в токийском метро в 1995 году, был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта для того, чтобы помочь им скрыться. Его задержали в июне 2012 года c портфелем, в котором находились книги и фотографии Секо Асахары.

Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. Всего же к различным срокам тюремного заключения в Японии были приговорены более 180 членов секты.