NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей
По информации государственного секретариата развития германской столицы, часть церквей была снесена, часть продана или переоборудована для других целей. Сегодня в Берлине богослужения совершаются в 300 протестантских и приблизительно в ста католических храмах.
21 декабря 2015 г., 22:13
В Московском патриархате не согласны, что РПЦ - лидер по получению президентских грантов В Московском патриархате не согласны, что РПЦ - лидер по получению президентских грантов
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, собственно религиозные организации нечасто получают президентские гранты, в отличие от различных объединений, созданных православными верующими.
21 декабря 2015 г., 21:46
21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите" 21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите"
Гитаджаянти - день рождения (явления) - отмечается в один из дней лунного месяца Маргаширша (Кешава), соответствующего западному декабрю, незадолго до наступления Нового года. Название популярнейшего в Индии сакрального текста означает в переводе с санскрита "Песнь Бога". По преданию, эта выдающаяся религиозно-философская поэма была пропета Шри Кришной около 5150 лет назад.
21 декабря 2015 г., 19:37
Папа Римский выразил решимость провести реформу администрации Ватикана Папа Римский выразил решимость провести реформу администрации Ватикана
Как заявил понтифик на встрече с представителями курии, "реформа будет осуществляться с целеустремленностью, ясностью и твердой решимостью". Он также упомянул, что планы реформ вызвали противодействие со стороны некоторых представителей администрации Ватикана.
21 декабря 2015 г., 18:55
Оренбургский священник, подозреваемый в вождении в пьяном виде, снова может служить Оренбургский священник, подозреваемый в вождении в пьяном виде, снова может служить
Правящий архиерей Оренбургской епархии РПЦ митрополит Вениамин снял запрет с настоятеля оренбургской Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, подозревавшегося в пьяном вождении. Стремский является ректором Оренбургского епархиального духовного училища и директором православной общеобразовательной гимназии. В его семье с 1992 года воспитывалось 70 приемных детей.
21 декабря 2015 г., 14:57
В Раде попросили власти взять под личный контроль расследование инцидента в селе Птичья В Раде попросили власти взять под личный контроль расследование инцидента в селе Птичья
Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский обратился к главе МВД Украины Арсену Авакову и генпрокурору Виктору Шокину с просьбой проконтролировать расследование инцидента с избиением православных верующих УПЦ Московского патриархата в селе Птичья Ровенской области.
21 декабря 2015 г., 13:58
РПЦ - один из основных получателей грантов президента, выяснили российские эксперты
РПЦ - один из основных получателей грантов президента, выяснили российские эксперты
Специалисты Центра экономических и политических реформ провели исследование, целью которого был анализ результатов конкурсов по распределению президентских грантов в рамках господдержки НКО. Хотя, согласно официальным требованиям, гранты должны получать НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества, однако похоже, что при их распределении действуют иные принципы.
21 декабря 2015 г., 12:07
Власти не отдадут РПЦ "церковь декабристов" в Чите, пока в ней работает музей Власти не отдадут РПЦ "церковь декабристов" в Чите, пока в ней работает музей
Об этом заявил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. "Согласно законодательству, объекты культа передаются, если перестают исполнять функциональную нагрузку. Поэтому пока в здании находится Музей декабристов, речи о какой-либо передаче быть не может", - подчеркнул он. С просьбой передать здание храм РПЦ обратился глав местной епархии РПЦ митрополит Владимир.
21 декабря 2015 г., 11:05
В РПЦ призывают остановить насилие в украинском селе Птичья В РПЦ призывают остановить насилие в украинском селе Птичья
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал власти Украины незамедлительно остановить радикалов, вопреки решению суда пытающихся отобрать храм у Украинской православной церкви Московского патриархата в Ровенской области.
18 декабря 2015 г., 21:49
Папа Франциск отметил 79-й день рождения Папа Франциск отметил 79-й день рождения
На свой день рождения, который в Риме отметили бедные и бездомные жители Вечного города, понтифик подарил им самый большой из полученных им в подарок тортов, изготовленный итальянскими кондитерами. Куски торта с горячим чаем раздавали под сводами колоннады Бернини, у входа в баню для бездомных, открытой по желанию Папы Франциска.
18 декабря 2015 г., 20:45
В Ровенской области прошли столкновения между сторонниками Московского и Киевского патриархатов В Ровенской области прошли столкновения между сторонниками Московского и Киевского патриархатов
По информации представителей Национальной полиции, "конфликт в селе Птичья длится уже год". Согласно проведенному там референдуму, подавляющее большинство местных жителей поддерживают Киевский патриархат. Однако Киевский апелляционный суд отклонил претензии УПЦ КП на храм. В село в пятницу прибыли около 400 представителей УПЦ МП, утверждающих, что селян поддерживает "Правый сектор".
18 декабря 2015 г., 19:02
Протоиерею Всеволоду Чаплину понравилось, как Путин ответил на сложные вопросы о своих дочерях Протоиерею Всеволоду Чаплину понравилось, как Путин ответил на сложные вопросы о своих дочерях
Как отметил священник, комментируя сказанное Путиным на пресс-конференции, "президент с уважением относится к частной жизни своих дочерей... заботится об их безопасности, но очень прямо, честно отвечает на вопросы, на которые с нравственной точки зрения нельзя не ответить". По его словам, "многим стоило бы обратить внимание на пример честности, который дает президент".
18 декабря 2015 г., 18:22
Буддийский монах оспаривает в суде запрет Роскомнадзора на комментарий к священному тексту V века Буддийский монах оспаривает в суде запрет Роскомнадзора на комментарий к священному тексту V века
Священнослужитель получил уведомление из Роскомнадзора о том, что написанный в V веке нашей эры комментарий, являющийся составной частью основного сборника священных текстов южного буддизма, подпадает под информацию, распространение которой в РФ запрещено, так как якобы он содержит описание способа совершения самоубийства. Монах представляет петербургскую буддийскую общину.
18 декабря 2015 г., 14:50
Элладская православная церковь объявляет бойкот политикам, голосующим за однополые браки Элладская православная церковь объявляет бойкот политикам, голосующим за однополые браки
Греческие иерархи резко отзываются о так называемом "антирасистском" законопроекте, подготовку которого ведет правительство страны. Документ запрещает чтение отрывков из Нового завета, которые могут оскорбить евреев, вводит ответственность за "патриотизм" и узаконивает однополые браки. Законопроект в скором времени может стать государственным законом Греции.
18 декабря 2015 г., 14:00
Мать Тереза будет причислена к лику святых в сентябре 2016 года Мать Тереза будет причислена к лику святых в сентябре 2016 года
Канонизация матери Терезы, которая ранее была уже причислена к лику блаженных, станет возможной благодаря тому, что Папа Римский Франциск одобрил декрет, признающий совершенное ею чудо, свидетельствующее о силе, данной ей божественным заступничеством. Речь идет о чудесном исцелении матерью Марией человека, страдающего от множественных опухолей мозга.
18 декабря 2015 г., 12:45