Глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда призвал  журналистов более профессионально и ответственно подходить к написанию материалов, содержащих высказывания Патриарха
 
 
 
Глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда призвал журналистов более профессионально и ответственно подходить к написанию материалов, содержащих высказывания Патриарха
blagovest-info.ru

В Московском патриархате призвали журналистов более профессионально и ответственно подходить к написанию материалов, содержащих высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Хотелось бы призвать журналистов более аккуратно передавать в СМИ содержание выступлений Патриарха", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

Как отметил собеседник агентства, ранее в ряде СМИ и в блогосфере было распространено сообщение о том, что Патриарх Кирилл, выступая перед общественностью в Алма-Ате, якобы назвал землетрясение на Гаити "карой Божьей", чего на самом деле сказано не было. Легойда выразил надежду на то, что "этот случай останется в ряду редких неприятных инцидентов".

"На самом деле в своем выступлении, напомнив о непростом историческом пути Гаити, Святейший с сожалением отметил, что "теперь проблемы этой части острова многократно усугублены катастрофическим землетрясением", и "мы видим бездну человеческого страдания", - процитировал предстоятеля Легойда.

Говоря о причинах нищеты, преступности, наркомании, коррупции, на фоне которых развивается человеческая трагедия на Гаити, Патриарх подчеркнул, что, помимо социальных, экономических, климатических причин, в основе многих проблем современности лежит состояние человеческого духа, добавил собеседник агентства.

"Данный вывод не является новым или неожиданным: Церковь всегда подчеркивала связь духовного, нравственного состояния личности и общества с социальными, экономическими и политическими изменениями в обществе. В частности, много говорилось о том, что одной из причин современного экономического кризиса является кризис личности", - заявил Легойда.