NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл: коренное население Европы вымрет, если не вернется к духовным истокам Патриарх Кирилл: коренное население Европы вымрет, если не вернется к духовным истокам
На встрече с участниками заседания Европейского совета религиозных лидеров в Москве Патриарх заявил, что Русская церковь предлагает религиозным общинам Европы сообща выступить партнерами государств и гражданского общества континента в деле восстановления живой связи между концепцией прав человека и общеевропейским духовным наследием.
21 июня 2011 г., 19:36
"Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте "Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте
Призыв пересмотреть дату выборов был сделан и. о. премьер-министра Египта Эссамом Шарафом. Он был нацелен на то, чтобы воспрепятствовать "Братьям-мусульманам", имеющим сплоченную организацию, получить полную власть в будущем законодательном органе и оказывать непропорциональное фундаменталистское влияние на составление новой конституции.
21 июня 2011 г., 18:45
Папамобиль станет "зеленым" Папамобиль станет "зеленым"
Новое транспортное средство для понтифика, основанное на полноприводном варианте Mercedes M-Class, будет соответствовать современным стандартам защиты окружающей среды: у машины будет электрический двигатель с аккумулятором, заряда которого хватит на 30 км. Для экстренных случаев, когда потребуется скорость, автомобиль оснащен газовым двигателем.
21 июня 2011 г., 18:05
Религиовед размышляет о том, почему с коррупцией больше борются религиозные лидеры в Индии, а не в России Религиовед размышляет о том, почему с коррупцией больше борются религиозные лидеры в Индии, а не в России
Религиозные лидеры России предпочитают бесконфликтные отношения с властями честным отношениям с собственной паствой. Поэтому в России, в отличие от Индии или Бирмы, невозможно участие деятелей Церкви в борьбе против коррупции, социального неравенства или чиновного произвола, считает известный российский религиовед Борис Фаликов.
21 июня 2011 г., 15:32
Мусульманские богословы выступили в поддержку оппозиционеров в Сирии Мусульманские богословы выступили в поддержку оппозиционеров в Сирии
Международный союз улемов - мусульманских ученых - призвал мусульман всего мира "превратить предстоящую пятницу в день мусульманской солидарности с революционным народом Сирии, восставшим против тирании и произвола властей".
21 июня 2011 г., 13:43
Современные "тамплиеры" призвали Ватикан к ответу Современные "тамплиеры" призвали Ватикан к ответу
Группа лиц, именующих себя наследниками рыцарей Храма, потребовала от Святого престола извинений за убийство Жака де Моле - последнего главы ордена, который был сожжен на костре в начале XIV столетия. Хотя к его убийству более всего был причастен король Франции Филипп IV, тамплиеры обвиняли Католическую церковь в соучастии в уничтожении ордена.
21 июня 2011 г., 13:02
Патриарх Кирилл ставит отношения Церкви с властями Москвы в пример другим регионам Патриарх Кирилл ставит отношения Церкви с властями Москвы в пример другим регионам
Об этом говорится в поздравлении предстоятеля Русской православной церкви Сергею Собянину по случаю дня рождения главы московской администрации. Патриарх Кирилл рад тому, что плодом совместных усилий становится "строительство и восстановление храмов, просвещение и воспитание юношества, помощь обездоленным".
21 июня 2011 г., 11:48
В Москве открылась российско-итальянская конференция, посвященная христианской духовности В Москве открылась российско-итальянская конференция, посвященная христианской духовности
Форум, в котором принимают участие итальянские и российские богословы, ученые-гуманитарии, священнослужители, посвящен памяти кардинала Томаша Шпидлика (1919-2010). Он известен как выдающийся исследователь христианской духовности и, в частности, - восточной церковной традиции.
21 июня 2011 г., 11:21
В Англиканской церкви могут появиться епископы нетрадиционной ориентации В Англиканской церкви могут появиться епископы нетрадиционной ориентации
Церковь Англии подготовила документ в котором речь идет о том, что сексуальная ориентация кандидата в епископы не может учитываться как фактор при принятии решения. В названии упоминается британский Закон о равенстве 2010 года, который призван предотвращать дискриминацию любых меньшинств. Это упоминание наблюдатели назвали "дымовой завесой".
20 июня 2011 г., 19:00
В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело
26-летнюю продавщицу Дарью обвиняют в том, что она, являясь членом организации "Сопротивление Тольятти", получила в апреле этого года книги скандально известного писателя Алексея Добровольского (Доброслав) "Волхвы" и "Иудахристианская чума" и занималась их распространением.
20 июня 2011 г., 18:45
В Улан-Удэ лжеламы обирают бизнесменов и чиновников В Улан-Удэ лжеламы обирают бизнесменов и чиновников
Об этом со ссылкой на лам Иволгинского дацана "Хамбын Хурэ" сообщило Министерство внутренних дел Бурятии. Как отмечается в информации МВД, ламы предупреждают, что совершающие мошенничество и подобные деяния не только несут уголовную ответственность в светской жизни, но создают себе крайне негативную духовную карму и в будущем понесут наказание.
20 июня 2011 г., 17:30
"Коммерсант-Власть": на досрочные выборы президента Абхазии может повлиять религиозный фактор "Коммерсант-Власть": на досрочные выборы президента Абхазии может повлиять религиозный фактор
Как отмечает издание, церковный конфликт в Абхазии, связанный с учреждением Священной Абхазской митрополии с кафедрой в Новом Афоне, не был бы так важен, если бы Новоафонский монастырь не стал едва ли не решающим аргументом на досрочных президентских выборах в Абхазии, назначенных на 26 августа в связи со смертью президента Сергея Багапша.
20 июня 2011 г., 17:06
Католический приход в США намерен провести особую мессу для геев и лесбиянок Католический приход в США намерен провести особую мессу для геев и лесбиянок
Богослужение для прихожан нетрадиционной ориентации приход Святой Цецилии в Бостоне намечал на минувшее воскресенье, однако по требованию Бостонской архиепархии организаторы необычного молитвенного собрания были вынуждены отменить службу. Теперь они утверждают, что речь шла всего лишь о перенесении мессы, которую должна все состояться 10 июля.
20 июня 2011 г., 15:52
Дискуссия о процедуре выборов Патриарха отвлечет публику от более серьезных вещей, считает эксперт Дискуссия о процедуре выборов Патриарха отвлечет публику от более серьезных вещей, считает эксперт
Соучредитель Института изучения религии в странах СНГ и Балтии, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета Николай Митрохин считает, что публикация вариантов процедуры избрания главы РПЦ - это создание ложной темы для обсуждения. На его взгляд, Патриарху Кириллу глубоко безразлично, как будут выбирать его преемника.
20 июня 2011 г., 14:55
В Киев привезут реликвии Иоанна Павла II В Киев привезут реликвии Иоанна Павла II
По случаю десятилетия со времени визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину будут привезены его волосы и головной убор. 23 июня вечером в католическом соборе Святого Александра состоится торжественная служба. Кроме того, католики совершат 40-часовую мессу благодарности за приезд Папы в Киев.
20 июня 2011 г., 13:23