Ханты-Мансийское окружное управление юстиции отказало в перерегистрации общественной организации "Сургутский гуманитарный центр дианетики", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Эксперты управления решили, что "главные идеи, которые проповедуют члены этой организации, - это идеи прикладной философии Рона Хаббарда, их популяризация". Основание для отказа в регистрации представители управления усмотрели в том, что Рон Хаббард "опирается на религиозное учение, допускающее применение психологического воздействия на подсознание человека".

На основании заключения религиоведческой экспертизы, которая пришла к выводу, что общественная организация не может заниматься религиозной деятельностью, и было принято решение об отказе в перерегистрации "Сургутского гуманитарного центра дианетики". Окружной суд, в который обратились члены организации с жалобой на действия управления юстиции, подтвердил правильность его действий.

Учение Хаббарда имеет двойственную природу. Оно совмещает в себе черты светской психотехники (дианетики) и религии (сайентологии). Это создает проблемы с регистрацией: дианетику не регистрируют как общественную организацию, а сайентологию - как религию.

Однако по сути отказ в регистрации, как правило, имеет идеологическую подоплеку √ считается, что учение Хаббарда несет в себе некую духовную опасность, или, по формулировке ханты-мансийских экспертов, дурно воздействуют на человеческое подсознание.