Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов считает, что в современных российских реалиях свобода вероисповедания значит больше, чем свобода собраний
 
 
 
Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов считает, что в современных российских реалиях свобода вероисповедания значит больше, чем свобода собраний
vk.com

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Единая Россия", автор нашумевшего "антигейского" закона Виталий Милонов считает, что в современных российских реалиях свобода вероисповедания значит больше, чем свобода собраний.

Мыслями о религии и митингах Милонов поделился во время общественных слушаний по поводу разработанных депутатом поправок в закон о митингах. Он, в частности, предложил обязать организаторов публичных мероприятий получать разрешение от представителей религиозных организаций, если акция проходит на прилегающей к их зданиям территории.

"Свобода вероисповедания для государства гораздо более ценна, чем свобода митингов. Митинги привели нашу страну к катастрофе в 17-м году", - приводит "Новый регион" слова Милонова.

Депутат обвинил тех, кто выступает против религиозных убеждений, в расшатывании государственных устоев. "Все, кто выступает сегодня против религиозных убеждений, против традиционных ценностей общества, - это те, кто выступает против государства. Государство без сакрального начала не государство, а сообщество налогоплательщиков", - заключил депутат.

Между тем, как сообщает РБК Daily, инициативу Милонова подвергли критике в правоохранительных органах. Кроме того, она вызвала вопросы даже у представителя Русской православной церкви. Речь об этом шла на слушаниях в Законодательное собрании Петербурга, куда из приглашенных Милоновым депутатов пришел только он сам. Милонова это не огорчило, и он намерен внести свой законопроект на голосование в середине декабря.

Неявку депутатов наблюдатели объясняют тем, что его новую идею не хотят даже обсуждать. Игнорировали мероприятие также раввин Марк Грубар и муфтий Рушан Пончаев. Те же священнослужители, которые пришли на обсуждение оценили идею Виталия Милонова по-разному. Люди не могут, в частности, понять, как организаторы митингов будут узнавать, кому принадлежат территории, прилегающие к храмам.

Об этом говорил епископ Выборгский Назарий, который считает, что этот закон, скорее всего, запутает юристов. По его словам, очень многие земли под религиозными и культовыми сооружениями на них не оформлены. "Даже у знаменитых памятников федерального значения иногда не определена охранная зона, и представьте себе, когда храм расположен на Невском проспекте, а тротуар, не принадлежащий храму, находится прямо около его двери. В таком случае эта норма не будет работать", - сказал епископ. По его мнению, документ создаст дополнительную коллизию для того, чтобы потом разбираться, действительно ли эта территория храма и относится ли она к религиозной организации или нет. Сомнение в необходимости такого за­кона высказал и настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев. Ему кажется, что у общества и так достаточно раздражителей. "Если мы сейчас создадим прецедент, конечно, это будет дополнительное слово для общенародного возмущения", - приводит РБК Daily слова буддийского священнослужителя.

В поддержку инициативы выступил дьякон Владимир Василик, полагающий, что если не защитить страну от революционной ситуации, то она погибнет. Представитель Союза православных граждан предложил огородить территории вокруг храмов от либералов красными ленточками.

По мнению заместителя начальника 2-го отдела Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД Андрея Федорова, проблема собственности земель, прилегающих к культовым сооружениям, сделает применение милоновского закона очень сложным.

"Если эта территория не будет принадлежать той или иной епархии документально, мы не сможем этот законо­проект в таком варианте даже использовать. Более того, мы, наверное, больше нанесем бед в действительности этим законопроектом. Люди еще больше будут ненавидеть, у нас этих "пуссей" будет еще больше. Будут идти провокации самые настоящие", - заключил Федоров.

На это Виталий Милонов возразил, что федеральный закон дает право субъектам Федерации описывать территории, где проведение мероприятий не допускается, поэтому сейчас готовится законопроект, в котором это будет сделано. "Запретить проще всего", - ответил представитель ГУ МВД.