NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский пригласил в Ватикан русского блоггера Папа Римский пригласил в Ватикан русского блоггера
2 мая в Ватикане пройдет встреча Бенедикта XVI с католическими блоггерами из разных стран мира. Заявки на участие во встрече подали более 750 человек. Отобрано было только полторы сотни. Среди счастливчиков оказался и русский блоггер из Латвии Павел Левушкан. О деталях предстоящей встречи он рассказал в интервью "МК".
21 апреля 2011 г., 15:20
Представитель РПЦ рассказал, зачем Церкви нужно свое министерство информации Представитель РПЦ рассказал, зачем Церкви нужно свое министерство информации
По словам главы Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, задачей информационной политики Русской православной церкви является реакция на общественные и социальные проблемы, а не лоббирование чьих-либо политических интересов.
21 апреля 2011 г., 14:48
Куличи на Пасху пекут в России не только православные, но и атеисты Куличи на Пасху пекут в России не только православные, но и атеисты
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ. Традицию приготовления пасхальных блюд соблюдает большинство как православных, так и неверующих россиян. 78% жителей страны знают, что праздник Пасхи в нынешнем году отмечается 24 апреля. Но для 20% дата праздника неизвестна. В неведении - атеисты, мужчины и молодежь.
21 апреля 2011 г., 14:23
Индия защитит древние позы йоги с помощью базы данных Индия защитит древние позы йоги с помощью базы данных
База данных традиционных поз йоги создана для того, чтобы помешать участившимся за рубежом попыткам запатентовать эти древние знания. Недобросовестные ловкачи уже неоднократно оформляли патенты на йоговские упражнения под видом собственных открытий. В открытом доступе разместят лишь малую часть поз, остальные будут доступны только патентным бюро.
21 апреля 2011 г., 14:06
Лидеру католиков Шотландии пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов Лидеру католиков Шотландии пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов
Угрожающее письмо в адрес кардинала О'Брайана было послано накануне визита в Великобританию Папы Римского в сентябре прошлого года. Позже письма с пулями были отправлены двум футболистам "Селтика". Информацию об этом опубликовали, однако, только сейчас, когда стало известно, что посылка со взрывным устройством направлена главному тренеру "Селтика".
21 апреля 2011 г., 12:35
Совершено разбойное нападение на  Свято-Филаретовский православный институт
Совершено разбойное нападение на Свято-Филаретовский православный институт
Неизвестные лица, представившиеся сотрудниками ТСЖ "Покровка, 29", попытались вскрыть запасной вход учебного заведения, расположенного в центре Москвы. Они нанесли серьезные травмы одному из студентов колледжа СФИ и всячески угрожали сбежавшимся на шум сотрудникам и учащимся института. Вызванная полиция назвала случившееся имущественным спором.
21 апреля 2011 г., 12:08
В Москве раскрыли кражу КамАЗа, перевозившего тысячи экземпляров Библии В Москве раскрыли кражу КамАЗа, перевозившего тысячи экземпляров Библии
Оперативники МУРа обезвредили членов этнической преступной группы, специализирующихся на хищениях большегрузных автомобилей. Трех из них задержали с поличным. Накануне злоумышленники заметили на Дорожной улице в Москве припаркованный на обочине КамАЗ, перевозивший часть тиража Священного Писания. Он принадлежал "Российскому Библейскому обществу".
21 апреля 2011 г., 11:48
В столице Ингушетии построят главную соборную мечеть (ВИДЕО) В столице Ингушетии построят главную соборную мечеть (ВИДЕО)
В новой мечети смогут совершать намаз одновременно 8 тысяч прихожан. В торжествах по закладке символического белого камня и капсулы с посланием к будущим поколениям принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Площадь застройки мечети - 11 тысяч квадратных метров, диаметр главного купола - 50 метров, а высота минаретов - 64 метра.
21 апреля 2011 г., 11:16
У христиан наступил Великий четверг У христиан наступил Великий четверг
Этот день Страстной недели посвящен воспоминанию Тайной вечери. Патриарх Кирилл по сложившейся традиции совершит в четверг чин омовения ног: по образу Христа, омывшего ноги своим ученикам за Тайной вечерей, предстоятель РПЦ в знак глубокого смирения омоет ноги священнослужителям.
21 апреля 2011 г., 11:05
La Repubblica: в Папу Войтылу стреляли трижды La Repubblica: в Папу Войтылу стреляли трижды
На протяжении многих лет следователи не знали, что при покушении на Иоанна Павла II был произведен еще один выстрел. Ответа на вопрос, кто был заказчиком преступления, не могли получить 30 лет. Подготовили и совершили покушение на Папу турецкие ультранационалисты из организации "Серые волки", враги Запада, поднявшие руку на главу западной Церкви.
20 апреля 2011 г., 16:25
Группа паломников из Тэзе впервые посетит Москву Группа паломников из Тэзе впервые посетит Москву
Экуменическая община Тэзе была основана в 1940 году в Бургундии. Она объединяет представителей различных христианских конфессий, в основном католиков и протестантов. Тэзе является одним из крупнейших центров паломничества молодежи из многих стран мира, объединенным приверженностью общим духовно-нравственным ценностям перед лицом секулярного мира.
20 апреля 2011 г., 15:39
ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу
В ходе недавно завершившейся весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира. Большинством голосов ПАСЕ приняла Рекомендацию под названием "Религиозный аспект межкультурного диалога". Этот документ ПАСЕ был принят 95 голосами против 4.
20 апреля 2011 г., 15:18
В РПЦ появилось церковное правительство В РПЦ появилось церковное правительство
Недавно в Москве прошло первое в истории заседание Высшего церковного совета. Этот орган объединил руководителей 15 организаций из 21 синодального учреждения и глав ряда других структур РПЦ. ВЦС, как считают, стал бюрократическим аппаратом, который, по словам самого Патриарха, подчиняется Священному Синоду ради сохранения строгой "вертикали власти".
20 апреля 2011 г., 14:31
В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина
Мемориал посвящен воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года. Это сражение – одна из героических страниц русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Во время Ошаканской битвы персы предприняли атаку на Эчмиадзинский монастырь, но отступили под натиском русской армии.
20 апреля 2011 г., 13:11
Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле
В ходе украинской поездки 25-27 апреля предстоятель РПЦ возглавит богослужения, в том числе совершит заупокойную молитву на Чернобыльской АЭС, посетит там памятник героям Чернобыля, встретится с пациентами Национального института рака, многие из которых до сих пор страдают от последствий чернобыльской катастрофы.
20 апреля 2011 г., 12:43