Иоанн Павел II подверг критике новый документ, принятый руководством Евросоюза, заявив, что его серьезным недостатком является отсутствие упоминаний о Боге и христианском наследии континента, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Европейская хартия прав человека была недавно одобрена представителями 15 европейских государств, собравшихся в Ницце, и уже вызвала критику со стороны целого ряда религиозных деятелей √ в том числе Патриарха Алексия II.

В своих комментариях к хартии Папа отметил, что в документе нет ни слова "о Боге, в котором мы находим высший источник достоинства и основополагающих прав человеческой личности".

Заявление Иоанна Павла II было опубликовано в те дни, когда в Риме отмечается 1200-летие со дня коронации Папой Львом III короля франков Карла Великого в качестве императора Священной Римской Империи. В этой связи Папа противопоставил понимание прав человека современными политиками пониманию этого вопроса Карлом Великим, считающимся одним из наиболее выдающихся правителей в истории Западной Европы.

Авторам новой хартии следовало бы сделать заявление в защиту прав личности и семьи, пишет Иоанн Павел II, отмечая далее, что в свое время Карл Великий внес большой вклад в дело признания прав человека.