Выствки в Доме иконы на Спиридоновке посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от руки большевиков в 1918 были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы" Выствки в Доме иконы на Спиридоновке посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от руки большевиков в 1918 были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы"
 
 
 
Выствки в Доме иконы на Спиридоновке посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от руки большевиков в 1918 были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы"
likirussia.ru
 
 
 
Выствки в Доме иконы на Спиридоновке посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от руки большевиков в 1918 были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы"
dom-icony.ru

В московском Доме иконы на Спиридоновке открылись две выставки, не связанные непосредственно с искусством иконописи. Они посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от рук большевиков, в 1918-м были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы".

На выставке "Романовы. Падение Династии" представлены личные вещи, произведения искусства и архивные документы членов императорской семьи. Их земная жизнь воссоздается с помощью уникальных экспонатов: трон и тросточка цесаревича, прижизненные портреты императора и императрицы кисти придворного художника Александра Маковского. Эти портреты до конца 2011 года находились в Швеции, в доме фрейлины Великой княгини Ольги. Здесь можно также увидеть детские игрушки, с которыми играли дети царя. Драгоценности, которые одна из придворных дам вынесла из Зимнего Дворца в наволочке Великой княгини Марии Николаевны. В витрине под стеклом находится письмо Григория Распутина, напоминающее, какие странные люди порой оказывались в царском окружении.

Другая выставка - "Русский Модерн" - воссоздает эпоху, в которой жила семья Николая II. В экспозицию вошли творения Михаила Врубеля, Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Вильгельма Котарбинского, Ивана Билибина, Павла Корина и других великих мастеров эпохи русского модерна. Зрители познакомятся с образцами иконописи, скульптуры, ювелирного искусства, среди которых произведения прославленных мастеров золотого и серебряного дела Кузьмы Конова, Дмитрия Смирнова, Сергея Жарова и других. Их внимание привлекут предметы интерьера, одежды и быта тех лет. В экспозиции демонстрируются также архивные документы и изделия фирм-поставщиков Императорского и Великокняжеских дворов П.А. Овчинникова, "П.И. Оловянишникова и сыновей".

Для уникальной экспозиции "Дом иконы" полностью перестроил свои выставочные залы, а это почти 1000 квадратных метров. Выставки будут находиться в залах музея до декабря 2013 года, сообщается в пресс-релизе.