"Когда я прочитал Евангелие от Иоанна, то просто плакал и не мог остановить слез. Я был потрясен. Все то, о чем там говорится, - истина, против которой ничего сказать невозможно! Сама правда жизни!" - сказал Куклачев
 
 
 
"Когда я прочитал Евангелие от Иоанна, то просто плакал и не мог остановить слез. Я был потрясен. Все то, о чем там говорится, - истина, против которой ничего сказать невозможно! Сама правда жизни!" - сказал Куклачев
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев считает, что именно вера сделала его счастливым человеком, об этом он рассказал в интервью печатному изданию "Крестовский мост".

"Считаю, что я счастливый человек. Я приучил себя радоваться каждому дню. Раньше не понимал этого. А потом мне попал в руки Новый Завет. Это было давно, когда читать его не разрешали. Я был на гастролях в Париже, и нам подкидывали под дверь литературу: Солженицына и Новый Завет. Когда я прочитал Евангелие от Иоанна, то просто плакал и не мог остановить слез. Я был потрясен. Все то, о чем там говорится, - истина, против которой ничего сказать невозможно! Сама правда жизни!" - цитирует Куклачева "Интерфакс-Религия".

По словам артиста, он ходит в церковь, как только у него появляется свободное время, поскольку вера и православие для него - неотъемлемая часть жизни. А его детство прошло в буквальном смысле под иконами: у них в доме стояли чтимая икона Божией Матери и целый иконостас из закрытого храма, рассказал Куклачев.

Один из проектов, который ведет дрессировщик, - это программа "Школа доброты", которую он разработал для занятий с детьми в начальных классах. "Много лет выступая с кошками, я понял, что доброта - это особая энергия, которая обладает необыкновенным свойством: если ты даришь ее, то не теряешь, наоборот, приобретаешь еще. И мне захотелось поделиться опытом, рассказать в своих книгах о том, как силой добра и любви можно творить чудеса", - поделился Куклачев.

В своих книгах он поднимает очень серьезные вопросы: как важно научиться слушать, как побороть обиду и для чего необходим страх, размышляет о мозге и его возможностях. "Даю детям упражнения для саморазвития и рассказываю, как сохранить в себе все самое человеческое и доброе. И все это очень тесно связано с православной верой", - заключил артист.

Юрий Куклачев - советский и российский артист цирка, наибольшую известность получивший как дрессировщик кошек. Создатель и бессменный художественный руководитель с 1990 года единственного в мире театра кошек.