NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Сицилии проходит встреча экзорцистов На Сицилии проходит встреча экзорцистов
В сицилийской епархии Монреале открылся десятый по счету форум экзорцистов, которую проводит священник Бениньо Палилла. В нынешним году встреча посвящена дьявольской одержимости, мучениям, а также эзотерическим практикам и нетрадиционной медицине.
21 february 2014 г., 19:40
Глава Украинской церкви Московского патриархата: перед Богом нет ни милиционера, ни протестующего Глава Украинской церкви Московского патриархата: перед Богом нет ни милиционера, ни протестующего
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заявил, что призвал "всех церковных и нецерковных организаторов массовых мероприятий отменить все развлечения на Масленицу" и продлить дни траура по погибшим до Пасхи.
21 february 2014 г., 19:03
Партия исламского возрождения Таджикистана подала иск на местные спецслужбы и телевидение Партия исламского возрождения Таджикистана подала иск на местные спецслужбы и телевидение
Крупнейшая в республике оппозиционная партия требует опровержения информации, которая, как считает партия, порочит ее честь и достоинство. Телесюжеты, вызвавшие недовольство партии, были подготовлены на основе данных Госкомитета национальной безопасности. Партия считает их предвзятыми и не соответствующими действительности.
21 february 2014 г., 18:01
В Антверпене состоялся симпозиум, посвященный феномену иудео-христианства
В Антверпене состоялся симпозиум, посвященный феномену иудео-христианства
Научный форум на тему "Существует ли иудео-христианская традиция?" прошел в Институте еврейских исследований Антверпенского университета. Целью симпозиума, по мысли организаторов, должен был стать анализ и обсуждение как изначального, так и современного значения понятия "иудео-христианство", рассматриваемого через призму богословия, философии и политологии.
21 february 2014 г., 17:11
Патриарха Кирилла в Приднестровье назвали "человеком года" Патриарха Кирилла в Приднестровье назвали "человеком года"
Лауреатом конкурса "Человек года - 2013" глава РПЦ стал в номинации "Посланник мира". Глава приднестровского правительства Татьяна Туранская, оглашавшая результаты конкурса, выразила слова благодарности и признательности патриарху за его визит в Приднестровье в сентябре 2013 года, "за его подвижничество и молитву".
21 february 2014 г., 14:58
Китай выразил протест в связи с планируемой встречей Обамы с далай-ламой Китай выразил протест в связи с планируемой встречей Обамы с далай-ламой
С заявлением по поводу намеченной на пятницу встречи выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "То, что американская сторона организует встречу своего руководителя с далай-ламой, станет грубым вмешательством во внутренние дела КНР, серьезным нарушением норм международных отношений и нанесет большой вред китайско-американским отношениям", - сказала она.
21 february 2014 г., 14:22
Рамазан Абдулатипов надеется на помощь патриарха Кирилла в улучшении жизни в Дагестане Рамазан Абдулатипов надеется на помощь патриарха Кирилла в улучшении жизни в Дагестане
Глава Дагестана встретился в пятницу в Москве с предстоятелем РПЦ. По словам Абдулатипова, "дагестанцы разных национальностей, вероисповеданий" испытывают к патриарху величайшее уважение. Они "слушают Ваши проповеди, Ваши речи и для себя берут очень много ценного для того, чтобы выйти из тяжелейшей ситуации", заявил руководитель республики патриарху.
21 february 2014 г., 13:12
Движение "Народный собор" готово начать охранять храмы и русских на Украине Движение "Народный собор" готово начать охранять храмы и русских на Украине
Об этом говорится в заявлении лидера движения Игоря Друзя, переданном в пятницу порталу "Интерфакс-Религия". По его словам, нападения неофашистов на крестные ходы и храмы на Украине в последние годы "происходили даже без "евромайдана" регулярно и постоянно".
21 february 2014 г., 12:07
В Берлине открывается православная книжная выставка-форум "Радость Слова"
В Берлине открывается православная книжная выставка-форум "Радость Слова"
Организаторами мероприятия, которое пройдет в Российском доме науки и культуры в центре германской столицы, выступили Издательский совет Русской православной церкви, а также постоянное представительство РПЦ в ФРГ. По завершении выставки представленные на ней книги будут переданы Национальной библиотеке в Берлине.
21 february 2014 г., 11:52
Кардиналы Католической церкви обсуждают за закрытыми дверями тему семьи и брака Кардиналы Католической церкви обсуждают за закрытыми дверями тему семьи и брака
В Ватикане в четверг открылись заседания "чрезвычайной консистории", которые продлятся два дня и будут проходить за закрытыми дверями. Как отмечается в информации ватиканского радио, попечение Церкви о семье и браке является одним из приоритетов понтификата Франциска.
20 february 2014 г., 22:12
В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов В Общественную палату РФ избраны два православных священника из регионов
От Самарской области в новый состав ОП РФ вошел директор единственной в регионе православной гимназии в Тольятти протоиерей Димитрий Лекскин. От Мордовии членом ОП стал протоиерей Александр Пелин, возглавляющий Саранское духовное училище. В соответствии с федеральным законом общественные палаты регионов избирают из своего состава по одному представителю в состав ОП РФ.
20 february 2014 г., 19:04
Глава Львовской епархии УПЦ МП выступил с обращением в связи с событиями на Украине Глава Львовской епархии УПЦ МП выступил с обращением в связи с событиями на Украине
Епископ Львовский и Галицкий Филарет в связи с событиями на Украине с глубоким сожалением отмечает, что голос Церкви и ее призывы к диалогу и примирению сторон остаются неуслышанными. Он благословил совершать по возглавляемой им епархии постоянные молитвы за упокой душ погибших, а также о сохранении украинского государства и умножении любви.
20 february 2014 г., 17:25
Вайшнавы отмечают 140-летие со дня рождения "гуру-льва" Вайшнавы отмечают 140-летие со дня рождения "гуру-льва"
Так называли одного из наиболее ярких религиозных деятелей новейшей истории Индии Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура. Имя "гуру-льва" он получил за за бескомпромиссность в проповеди персоналистского понимания Бога и решительные выступления против кастового мышления.
20 february 2014 г., 15:32
Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества
Об этом заявили представители общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения "Соработничество", ведущей на Кубани строительство 20 церквей, заложенных в 2011-2013 годах.
20 february 2014 г., 14:25
Мусульманам запретили селиться на Марсе Мусульманам запретили селиться на Марсе
Об этом говорится в фетве, изданной исламскими богословами из Объединенных Арабских Эмиратов. Она стала реакцией на международный проект колонизации Красной планеты Mars One, в рамках которого добровольцы отправятся на Красную планету без возможности вернуться на Землю. Запрет обоснован тем, что подобный полет в существующих условиях является самоубийством.
20 february 2014 г., 14:10