NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Президент Ирана раскритиковал религиозную полицию за чрезмерную жесткость Президент Ирана раскритиковал религиозную полицию за чрезмерную жесткость
Как заявил Махмуд Ахмадинеджад, правительство не согласно с таким поведением полиции и "будет, насколько возможно, его контролировать". "Оскорбительно спрашивать у гуляющих на улице мужчин и женщин об их отношениях", поскольку "никто не имеет права задавать такие вопросы", - подчеркнул иранский президент.
21 июня 2010 г., 21:31
Кардинал Янис Пуятс уходит на покой. Главой католиков Латвии станет Збигнев Станкевич Кардинал Янис Пуятс уходит на покой. Главой католиков Латвии станет Збигнев Станкевич
Рукоположение нового архиепископа Рижского назначено на 8 августа. Оно будет совершено в кафедральном соборе святого Екаба (Иакова). Вступление в должность Збигнева Станкевича запланировано на 21 августа, после чего он и возглавит Рижский архидиоцез.
21 июня 2010 г., 20:49
Жители бретонской деревни решили сохранить свою церковь Жители бретонской деревни решили сохранить свою церковь
Более половины из 609 жителей деревни Плюнерен проголосовали на референдуме за то, что следует провести реконструкцию здания церкви, а не сносить его. Построенный в 1887 г. и закрытый с июля 2007 г. храм может обрушиться в любой момент. Стоимость реставрационных работ в шесть раз превышает расходы на разборку здания церкви.
21 июня 2010 г., 19:02
Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом
В обращении Синода Болгарской церкви к премьер-министру страны Бойко Борисову говорится, что Церкви в христианской Европе, а равно и государства, признавшие над собой юрисдикцию Европейского суда по правам человека, должны занять категорическую позицию относительно допустимой меры вмешательства ЕСПЧ в вопросы, затрагивающие признание роли Церквей.
21 июня 2010 г., 16:59
Прокурор просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к 3 годам заключения Прокурор просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к 3 годам заключения
Гособвинитель заявил, что вина бывшего директора Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений ГТГ Андрея Ерофеева, являющихся подсудимыми по статье УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды", подтверждается исследованными в суде доказательствами. Правозащитники протестуют.
21 июня 2010 г., 16:38
Ватиканского кардинала подозревают в коррупции Ватиканского кардинала подозревают в коррупции
Архиепископ Неаполя кардинал Крещенцо Сепе с 2001 по 2006 годы стоял во главе ватиканской Конгрегации пропаганды веры, управлявшей огромной империей недвижимости Ватикана в Риме и якобы продававшей политикам по заниженным ценам квартиры и дома в Вечном городе.
21 июня 2010 г., 14:43
Исламская корпорация развития частного сектора выделяет азербайджанскому банку кредит на 15 млн долларов Исламская корпорация развития частного сектора выделяет азербайджанскому банку кредит на 15 млн долларов
Соглашение было подписано в понедельник в Баку в рамках конференции "Бизнес и инвестиционные возможности в Азербайджане и в других странах СНГ". Это четвертое соглашение, подписанное между МБА и корпорацией, предусматривающее предоставление банку кредитных средств.
21 июня 2010 г., 13:37
Глава Православной церкви Америки и посол России в США обратились к прихожанам Свято-Николаевского собора Глава Православной церкви Америки и посол России в США обратились к прихожанам Свято-Николаевского собора
Самые теплые и сердечные отношения между православными церквами Америки и России должны развиваться и крепнуть на благо народов обеих стран. Уверенность в этом выразили накануне предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона и посол России в США Сергей Кисляк.
21 июня 2010 г., 11:38
Российские раввины обсудят в Петербурге проблемы развития еврейских общин Российские раввины обсудят в Петербурге проблемы развития еврейских общин
На съезде запланировано обсуждение проблем религиозного просвещения и образования в России, развития еврейских общин, работы в тюрьмах и в армии, юридического сопровождения общинной деятельности, вопросов строительства и развития синагог и общинных центров.
21 июня 2010 г., 10:41
Посол Ватикана в РФ призывает католических священников периодически посещать православные богослужения Посол Ватикана в РФ призывает католических священников периодически посещать православные богослужения
Об этом архиепископ Антонио Меннини сказал, обращаясь к участникам завершившегося накануне в Сочи очередного заседания Конференции католических епископов России. Он отметил значительное улучшение православно-католических отношений и призвал развивать "братские отношения между католическим и православным духовенством".
18 июня 2010 г., 17:59
Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах
Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах
Известный российский путешественник, а теперь еще и священнослужитель РПЦ, отправится в эту поездку по просьбе правительства Эфиопии, поставившего перед Конюховым задачу проложить удобный маршрут, который в будущем, возможно, будет использоваться туристическими организациями.
18 июня 2010 г., 17:19
Муфтий Таджуддин отмечает 30-летие на посту главы Центрального духовного управления мусульман Муфтий Таджуддин отмечает 30-летие на посту главы Центрального духовного управления мусульман
Как отмечено в поздравлении муфтию от Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, деятельность Талгата Таджуддина на этом посту ознаменована многими успехами, главный из которых состоит в том, что в непростые для страны годы и "несмотря на происки различных деструктивных сил" он сохранил и укрепил вверенные ему общины.
18 июня 2010 г., 16:32
Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана
По случаю тридцатой годовщины выхода на экраны американской культовой ленты официальный орган Ватикана, газета "L'Osservatore romano", выступил со статьей, в которой этот фильм был назван "католической классикой" и рекомендован к просмотру католиками всего мира.
18 июня 2010 г., 16:08
В РПЦ одобрили идею "кодекса москвича" В РПЦ одобрили идею "кодекса москвича"
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, свод правил поведения для приезжих - "идея очень правильная". По его словам, люди сами должны понимать, "где можно жарить шашлык, и решать, какую им носить одежду, но более важные вещи должны быть предметом твердого общественного договора".
18 июня 2010 г., 15:04
Испания запретит паранджу в общественных местах Испания запретит паранджу в общественных местах
Об этом заявил министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо, рассказавший о новом законе о свободе совести. По его словам, "такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство". Кстати, закон запретит публичное ношение нательных крестов.
18 июня 2010 г., 13:58