Российская государственная библиотека
 
 
 
Российская государственная библиотека
сайт "Диалог Наука"

Сегодня в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (Моховая улица, 6) состоится церемония открытия зала еврейской литературы, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-атташе РГБ Эльвиры Александровой, еврейская коллекция в библиотеке √ третья после китайской и японской по количеству и, безусловно, первая по ценности экспонатов. Она включает инкунабулы и редкие книги, отпечатанные на территории бывшего СССР, в Российской Федерации, а также в Европе и Индии. Коллекция насчитывает около 40 тысяч книг на иврите и около 20 тысяч √ на идише.

Центральное место в этом собрании занимает коллекция книг барона Давида Гинцбурга, собиравшаяся известным российским библиофилом на протяжении 70 лет (с 1840 по 1910 годы) и подаренная им Москве. Она является одним из самых значительных мировых собраний по иудаистике и востоковедению. Здесь собрано более 8000 книг и около 2000 рукописей.

Особую ценность собрания составляют еврейские рукописи √ инкунабулы, по количеству которых РГБ занимает третье место в мире после Еврейской национальной библиотеки в Иерусалиме и Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке.

Как отметила Э.Александрова, к абсолютным раритетам относятся инкунабулы XV века Это одна из первых еврейских книг √ "Тшувот Шеелот" ("Ответы на вопросы") Шломо Адрета (Рим, 1469), украшенная множеством тончайших цветных миниатюр, а также главный труд Маймонида "Мишне Тора" ("Повторение Закона"), напечатанный на пергаменте (Рим, 1477). Некоторых изданий нет больше ни в одной библиотеке мира. Это, например, "Комментарий на книгу Иова", составленный рабби Леви бен Гершоном (Феррара, 1477) и историческое сочинение "Иосифон", приписываемое Иосифу Флавию (Мантуя, 1475).

В коллекции Гинцбургов также широко представлены палеотипы √ книги, изданные между 1500 и 1550 годами. По словам пресс-секретаря РГБ, эти книги являются не только уникальными памятниками самой ранней эпохи еврейского книгопечатания, но и важными источниками по истории, религии, социально-правововому положению евреев в эпоху позднего Средневековья, по их литературе и быту.

В реконструкции Зала еврейской литературы активно участвует Российский Еврейский Конгресс (РЕК). По разработанному им совместно с РГБ проекту, здесь разместится читальный зал на 30 мест. РЕК также примет участие в реставрации инкунабул из коллекции барона Гинцбурга.