NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Горбачев: когда что-то кажется, надо креститься Михаил Горбачев: когда что-то кажется, надо креститься
Экс-президент СССР называет фантазиями публикации ряда западных СМИ о том, что он якобы принял католичество, и, чтобы избежать недоразумений, заявляет: он был и остается атеистом.
21 марта 2008 г., 19:58
Митрополит Кирилл считает, что Косово должно стать одним из главных приоритетов внешней политики России Митрополит Кирилл считает, что Косово должно стать одним из главных приоритетов внешней политики России
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "твердая, справедливая позиция России" способствует авторитету страны и влияет на общественное мнение.
21 марта 2008 г., 18:19
Брюссель через 20 лет станет городом мусульман Брюссель через 20 лет станет городом мусульман
Мусульмане уже составляют приблизительно треть населения бельгийской столицы и, благодаря высокому уровню рождаемости, в обозримом будущем составят большинство. По мнению набллюдателей, сейчас в Бельгии ислам носит "мирный и семейный" характер, но в один прекрасный момент ситуация может измениться.
21 марта 2008 г., 16:28
Православные страны имеют прочную основу для партнерства с обществами иных религиозных культур, убежден Алексий II Православные страны имеют прочную основу для партнерства с обществами иных религиозных культур, убежден Алексий II
Об этом предстоятель Русской церкви заявил на состоявшемся накануне в Москве в греческом посольстве приеме, устроенном в честь праздника Торжества Православия.
21 марта 2008 г., 13:55
Мать Тереза объявлена покровительницей Всемирного дня молодежи Мать Тереза объявлена покровительницей Всемирного дня молодежи
Как заявил один из координаторов форума католический епископ Энтони Фишер, мать Тереза до сих пор - даже через 10 лет после смерти, "вдохновляет молодых людей" на служение ближнему и являет пример того, как маленькая слабая женщина может стать жизненным примером для миллионов.
21 марта 2008 г., 13:06
Иудеи отмечают праздник Пурим Иудеи отмечают праздник Пурим
Пурим, или Праздник Жребия, установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в пятом веке до нашей эры в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса.
21 марта 2008 г., 12:32
В Чистый Четверг Папа омыл ноги двенадцати священнослужителям В Чистый Четверг Папа омыл ноги двенадцати священнослужителям
Обряд омовения ног традиционно совершается в Римско-католической церкви в четверг перед Пасхой, которую в этом году Римско-католическая церковь отмечает 23 марта. На этот раз Папа омыл ноги священнослужителям из римской епархии.
21 марта 2008 г., 11:19
ФЕОР замораживает отношения с Советом муфтиев России, а муфтии обиделись на епископа Марка ФЕОР замораживает отношения с Советом муфтиев России, а муфтии обиделись на епископа Марка
Поводом для конфликта между еврейской Федерацией и муфтиятом послужило высказывание нафигуллы Аширова, сравнившего сионизм с фашизмом. Муфтии этот пассаж не дезавуировали и считают конфликт исчерпанным, но выражают недовольство позицией видного представителя РПЦ, которого уличили в "поддержке агрессивного сионизма".
21 марта 2008 г., 10:45
Далай-лама заявляет о готовности к переговорам с руководством КНР Далай-лама заявляет о готовности к переговорам с руководством КНР
Встречу с руководством страны духовный лидер буддистов будет считает возможной, как только стабилизируется ситуация в Тибетском автономном районе. Об этом Далай-лама заявил сегодня журналистам в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии. По его словам, для переговоров он готов предпринять поездку в Пекин.
20 марта 2008 г., 18:48
Ватикан отверг обвинения бен Ладена в "крестовом походе" против ислама Ватикан отверг обвинения бен Ладена в "крестовом походе" против ислама
Представитель Ватикана преподобный Федерико Ломбарди, заявление которого распространило сегодня агентство Reuters, заявил, что обвинения бен Ладена абсолютно ничем не обоснованы, хотя и неудивительны. На взгляд Ломбарди, представляется естественным, что бен Ладен "ставит Ватикан и Папу в один ряд со своими врагами".
20 марта 2008 г., 17:49
Минздрав Филиппин предупреждает: распятие надо совершать стерильным инвентарем Минздрав Филиппин предупреждает: распятие надо совершать стерильным инвентарем
Каждый год в Страстную Пятницу десятки мужчин на Филиппинах разыгрывают распятие Иисуса Христа – их прибивают гвоздями к деревянным крестам. А сотни других людей - тоже преимущественно мужчин - раздеваются до пояса и бичуют себя до крови. По их мнению, это способ искупить свои грехи за минувший год.
20 марта 2008 г., 13:23
Католики вступают в пасхальное триденствие Католики вступают в пасхальное триденствие
Это кульминация Великого поста и сердцевина всего литургического года. Во время богослужений Великого Четверга, Страстной Пятницы и торжественного навечерия Пасхи католики вновь переживают тайну страстей Христовых, Его смерти и Воскресения.
20 марта 2008 г., 13:07
Режиссер Владимир Хотиненко снимет фильм о героизме священников в годы войны Режиссер Владимир Хотиненко снимет фильм о героизме священников в годы войны
Кинотелекомпания "Православная энциклопедия" начнет этим летом съемки художественной ленты "Псковская миссия" о героических судьбах священников на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.
20 марта 2008 г., 12:53
Мусульмане отмечают день рождения Пророка Мухаммеда Мусульмане отмечают день рождения Пророка Мухаммеда
Принято считать, что основатель ислама родился в 12-й день месяца "Раби аль-аууаль", который наступил сегодня по мекканскому календарю. Дата выведена из череды исторических фактов и событий, зафиксированных в памяти жителей Мекки.
20 марта 2008 г., 11:55
Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви
В составе делегации РПЦ - наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон, управляющий патриаршими приходами в США епископ Меркурий, секретарь представительства Московского Патриархата в США Александр Абрамов. Своего представителя направляет также Украинская православная церковь Московского Патриархата.
20 марта 2008 г., 11:42