NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Католический священник в Швейцарии признался верующим в своем предстоящем отцовстве и оставил служение Католический священник в Швейцарии признался верующим в своем предстоящем отцовстве и оставил служение
"Я убежден, что это мое сообщение не лишит вас дара речи и вы не будете не шокированы", - написал прихожанам священник Никлаус Попп. Он признался, что не чувствует стыда или угрызений совести, и просил не осуждать ни его, ни мать будущего ребенка. Кроме того, он просил "не обижаться из-за него на Церковь и не отворачиваться от нее".
21 марта 2011 г., 19:10
Вайшнавы во всем мире отмечают "бенгальский Новый год" Вайшнавы во всем мире отмечают "бенгальский Новый год"
"Бенгальским Новым годом" на Западе иногда называют праздник Гаура-пурнима - явление Господа Чайтаньи. Шри Чайтанью вайшнавы (кришнаиты) называют одним из величайших духовных реформаторов в истории человечества. Гаура-пурнима - самый важный духовный праздник в традиции бенгальских вайшнавов.
21 марта 2011 г., 18:55
Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность мирных граждан в Ливии Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность мирных граждан в Ливии
Выступая из своего рабочего кабинета с молитвой во второе воскресенье Великого поста, понтифик сообщил тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, что испытывает чувство глубокого волнения в связи с тревожными сообщениями, поступающими из Ливии в последние часы.
21 марта 2011 г., 17:13
Московская епархия РПЦ учредила антинаркотическую комиссию Московская епархия РПЦ учредила антинаркотическую комиссию
Комиссия учреждена в рамках развития сотрудничества между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом. В рамках совместной работы будут проводиться совместные конференции, семинары, форумы и круглые столы, а также общенациональные благотворительные акции антинаркотической направленности.
21 марта 2011 г., 16:10
Протодиакон Андрей Кураев попал в ДТП Протодиакон Андрей Кураев попал в ДТП
Дорожное происшествие со священнослужителем приключилось в Абхазии. Он ехал на скутере в Адлер, торопился, чтобы успеть на утренний рейс в аэропорт. Протодиакон сильно не пострадал, но лишился фотоаппарата и телефона.
21 марта 2011 г., 14:02
Израиль намерен передать России "ключи" от Сергиевского подворья до визита Нетаньяху в Москву Израиль намерен передать России "ключи" от Сергиевского подворья до визита Нетаньяху в Москву
Процедура передачи Сергиевского подворья в Иерусалиме России, по информации израильских источников, должна состояться за день до прибытия в российскую столицу израильского премьера, который должен прилететь с визитом в Москву 23 марта.
21 марта 2011 г., 13:41
Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе
Мировая наука, возможно, обрела новый источник свидетельств об Иисусе Христе и заключительных годах его земной жизни. Группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2 тыс. лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.
21 марта 2011 г., 12:00
Иерарх Русской церкви призывает католиков организовать миссионерское "наступление" на Европу Иерарх Русской церкви призывает католиков организовать миссионерское "наступление" на Европу
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая в Вюрцбурге на IV международном конгрессе "Место встречи - Вселенская Церковь", призвал Римско-католическую церковь к стратегическому альянсу.
21 марта 2011 г., 11:15
Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини приветствовал сегодня решение Страсбургского суда, признавшее законным вывешивание распятий в итальянских государственных школах. "Это решение освобождает Италию от несправедливых обвинений и отражает стремление граждан защитить собственные ценности и убеждения", - сказал глава МИД страны.
18 марта 2011 г., 19:25
Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики
После катасрофы в Японии представители христианских Церквей Германии призывают развернуть широкую дискуссию о будущем ядерной энергетики в стране. Об этом заявил католический архиепископ Роберт Цолич. Представитель Евангелической церкви Николаус Шнайдер призвал искать такие источники энергии, которые не грозили бы "апокалиптическими последствиями".
18 марта 2011 г., 19:03
Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине
Об этом заявил сегодня заведующий отделом межцерковных отношений Эчмиадзина - духовного центра Армянской церкви - епископ Оваким Манукян. Он пояснил, что 28-30 ноября в Эчмиадзине состоится заседание Межрелигиозного совета стран СНГ, сопредседателем которого является А. Паша-заде. Предполагается, что встреча может пройти в рамках этого мероприятия.
18 марта 2011 г., 17:33
В Испании начат процесс отлучения от Церкви католического священника, участвовавшего в совершении аборта В Испании начат процесс отлучения от Церкви католического священника, участвовавшего в совершении аборта
Священник Мануэль Поус известен в Испании своими заявлениями о благословении гомосексуальных союзов, женском священстве и добровольном целибате. В том, что Поус однажды оплатил аборт, он признался в своей книге. По каноническому праву за участие в совершении аборта священник автоматически должен быть отлучен. Но факты должны быть проверены.
18 марта 2011 г., 14:25
В Иране сожгли Новый Завет на персидском языке В Иране сожгли Новый Завет на персидском языке
На днях члены корпуса "Стражей Исламской революции" обнаружили в одной из деревень на ирано-турецкой границе большое число экземпляров Нового Завета на персидском языке. Книги были тут же были преданы огню. Один из духовных лидеров Ирана аятолла Вахид Хорасани выразил озабоченность по поводу распространения христианства в стране.
18 марта 2011 г., 13:20
На праздник Пурим в Москве выступят известные музыканты и пройдет шоу "Летающий еврей" На праздник Пурим в Москве выступят известные музыканты и пройдет шоу "Летающий еврей"
В Московском еврейском общинном центре в предстоящую субботу стартуют торжества, посвященные еврейскому празднику. Дать столь необычное название музыкальному шоу организаторов вдохновили картины Марка Шагала, лирические герои которого часто изображены летающими, вырывающимися "из объятий предметного мира".
18 марта 2011 г., 11:48
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
София Киевская и Киево-Печерская лавра останутся в списке ЮНЕСКО
Об этом на заседании общественного гуманитарного совета заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Причинами, по которым оба заповедника планировалось внести в черный список, были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.
18 марта 2011 г., 11:13