Гарольд Кэмпинг, 16 мая 2011 года Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарольд Кэмпинг, 16 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Рекламные щиты, предупреждающие о конце света под логотипом Family Radio, почти одновременно появились и во многих городах РФ: в Кирове, Красноярске, Омске, Перми, Волгограде, Казани, Новосибирске, Рязани, Москве...
В Контакте
 
 
 
Филиппины, 13 мая 2011 года
Reuters

Тысячи членов христианских сект в США готовятся к судному дню, который, как они считают, наступит уже сегодня. Дата 21 мая 2011 года была определена 89-летним бывшим инженером и самопровозглашенным пророком из Окленда (штат Калифорния) Гарольдом Эгбертом Кэмпингом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проповедник утверждает, что все праведники вознесутся на небо, а грешники останутся на Земле, где их будет ждать ряд разрушительных стихийных бедствий. Апокалипсис завершится полным уничтожением планеты ровно через пять месяцев - 21 октября 2011 года.

Кэмпинг максимально скрупулезно подошел к подготовке своего "прогноза": сообщается даже точное время, когда состоится Страшный суд - в 18:00. При этом не имеет значения часовой пояс - конец света постепенно прокатится по Земле. Проповедник называет и приблизительное число праведников, которые спасутся - 3 процента от населения планеты, то есть 200 млн человек. Остальные 6,5 млрд жителей Земли попросту исчезнут.

Дело в том, что господин Кэмпинг - приверженец аннигиляционизма. Согласно этому учению, судьба всех грешников и неверующих - это не попадание в ад, а прекращение существования в какой-либо форме.

Нынешний конец света - не первый для американского проповедника. В 1992 году он предсказывал, что светопреставление случится 15 сентября 1994 года. Однако когда этого не произошло, Кэмпинг занялся проверкой своих вычислений, которые он основывает на нумерологическом изучении Библии, и объявил новую дату. По словам Кэмпинга, собранные им "новые свидетельства ясно указывают на то, что пророчество сбудется в этом году".

По времени появления новое пророчество Кэмпинга совпало с многочисленными сообщениями о случаях гибели в различных частях мира большого количества птиц и рыб. Это, по мнению сектантов, является подтверждением предсказаний, содержащихся во входящей в Библию Книге пророка Осии. В ней говорится о засухе, когда в небе пропадут птицы, а в воде - рыба.

Прокатившиеся в начале года по странам Северной Африки и Ближнего Востока массовые волнения, войны в Афганистане, Ираке и Ливии, а также землетрясение в Японии, торнадо и масштабные наводнения в США служат, по мнению американского проповедника и его последователей, очередным доказательством точности пророчества.

Христианские секты всерьез взялись за донесение пророчества до населения. Тема широко обсуждается в СМИ, в частности на американских религиозных радиостанциях и телеканалах, а также в Интернете. Последователи Кэмпинга не ограничились простым проповедованием на улицах - они даже выкупили рекламные площади с тем, чтобы поведать людям о приближении грядущего Апокалипсиса. В последние дни в одном только Нью-Йорке появились несколько десятков рекламных щитов, на которых красуется дата 21 мая 2011 года. Подобные плакаты сейчас можно увидеть во многих городах мира, в том числе в России.