NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу" В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
Как заявил сегодня официальный представитель Московского Патриархата, "сам факт допущения возможности рукоположения гомосексуалистов в священный сан отвергается Русской православной церковью, абсолютно неприемлем для нас и является нарушением норм христианской нравственности, заповедей Священного Писания".
21 ноября 2007 г., 20:02
Далай-лама может провести "демократические выборы" Далай-лама может провести "демократические выборы"
Буддийский лидер, живущий в изгнании, обвинил китайские власти в усилении преследований монахов и граждан Тибета и назвал отношения региона с китайским правительством "самыми напряженными за последние годы".
21 ноября 2007 г., 19:35
Дочь известного московского священника родила пятерых близнецов в Англии Дочь известного московского священника родила пятерых близнецов в Англии
Дочь ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева Варвара Артамкина отказалась от аборта по религиозным убеждениям, несмотря на большой риск собственному здоровью. Роды в Оксфордской клинике приняли при помощи кесарева сечения на 14 недель раньше положенного срока.
21 ноября 2007 г., 15:18
РПЦ может пересмотреть отношения со Всемирным советом Церквей, если в нем возобладают позиции "либералов" РПЦ может пересмотреть отношения со Всемирным советом Церквей, если в нем возобладают позиции "либералов"
По мнению представителя Московского Патриархата, "либеральные протестантские круги хотят превратить ВСЦ в трибуну для продвижения феминизма, прав сексуальных меньшинств, идеи размывания государственного суверенитета, некоторых политических программ".
21 ноября 2007 г., 14:57
Александр Дворкин предлагает выработать единую программу по борьбе с сектами Александр Дворкин предлагает выработать единую программу по борьбе с сектами
Инцидент с пензенскими затворниками, по мнению сектоведа Александра Дворкина, может стать детонатором - другие секты также начнут объявлять о "конце света".
21 ноября 2007 г., 14:18
Жириновсий хорошо относится к буддизму Жириновсий хорошо относится к буддизму
Лидер ЛДПР принял накануне в Госдуме представителей Далай-ламы в России. Темой встречи стало дальнейшее развитие межконфессионального сотрудничества.
21 ноября 2007 г., 12:00
УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой
Активисты этих организаций намерены сегодня провести шествие к секретариату президента Виктора Ющенко с требованием запретить проведение на территории страны крестных ходов верующих Украинской православной церкви Московского Патриархата с использованием "унизительной для независимого государства имперской символики".
21 ноября 2007 г., 11:29
В Москве появится первая поликлиника для мусульман В Москве появится первая поликлиника для мусульман
В поликлинике будут четко соблюдаться законы шариата, в первую очередь - гендерное различие в обслуживании. Планируется открытие халяльного буфета, а также молельной комнаты для совершения намаза с разделяющей ширмой для мужчин и женщин. Медикаменты не будут содержать спирта.
21 ноября 2007 г., 09:47
В РПЦ настроены на жесткий разговор с Румынским Патриархатом В РПЦ настроены на жесткий разговор с Румынским Патриархатом
Делегация Русской православной церкви обсудит проблемы канонического статуса Бессарабской митрополии на первых с 1992 года переговорах с Румынским Патриархатом в Болгарии, которые начнуться 22 ноября этого года.
20 ноября 2007 г., 20:32
За выставку, оскорбившую чувства верующих, ответит в суде ее куратор За выставку, оскорбившую чувства верующих, ответит в суде ее куратор
Организатор нашумевшей выставки "Запретное искусство - 2006" искусствовед Андрей Ерофеев выступит 22 ноября в Таганской прокуратуре по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. С исковым заявлением об оскорблении чувств верующих в марте этого года обратилось движение "Народный собор".
20 ноября 2007 г., 20:00
Папа возвращает католиков к традиционной музыке Папа возвращает католиков к традиционной музыке
Восстановив латинскую мессу, глава Римско-католической церкви хочет расширить в богослужебном обиходе использование грегорианской и барочной музыки.
20 ноября 2007 г., 17:01
Племянник архиепископа оказался его сыном Племянник архиепископа оказался его сыном
80-летний архиепископ Эрл Полк - глава харизматической церковной общины в пригороде Атланты, оказался в центре скандала, от которого веет преданиями библейских времен.
20 ноября 2007 г., 16:32
Союз православных граждан поможет "Справедливой России" пройти в Думу Союз православных граждан поможет "Справедливой России" пройти в Думу
Союз просит партию содействовать отклонению Советом Федерации поправок в закон "Об образовании", которые могут воспрепятствовать преподаванию в школах "Основ православной культуры". В этом случае СПГ призовет православных голосовать за "Справедливую Россию", что поможет ей набрать необходимые 2% голосов для получения мест в Думе.
20 ноября 2007 г., 15:02
Укрывшиеся в землянке люди не сектанты, а обычные православные, считает архиепископ Пензенский Укрывшиеся в землянке люди не сектанты, а обычные православные, считает архиепископ Пензенский
По словам главы Пензенской епархии РПЦ архиепископа Филарета, спрятавшиеся от конца света люди "просто находятся под сильным впечатлением от пророчеств своего лидера". Православный иерарх направил местным властям телеграмму, в которой просил не применять силовых действий к затворникам.
20 ноября 2007 г., 12:55
В Москве покажут сокровища русских патриархов В Москве покажут сокровища русских патриархов
В Московском Кремле открывается выставка "Собор русских патриархов", приуроченная к 90-летию восстановления патриаршества в России. В экспозиции представлены иконы и драгоценные предметы церковной утвари, выполненные царскими и патриаршими иконописцами и мастерами-серебряниками, облачения православных иерархов, а также документы и фотографии.
20 ноября 2007 г., 12:17